Mi SensaCine
    'El discurso del rey', la gran vencedora de los Oscar
    28/2/2011 a las 8:59
    facebook Tweet

    La película de Tom Hooper se alzó con cuatro de los galardones más importantes, entre ellos el de Mejor Película y Mejor Director. Javier Bardem no logró alzarse con su segunda estatuilla, que fue a parar a manos de Colin Firth.

    Aquí os dejamos la lista completa de los ganadores de la 83ª edición de los Oscar.

    Mejor Película

    'La red social'

    'Cisne negro'

    'Origen'

    Ganadora: 'El discurso del rey'

    '127 horas'

    'Valor de ley'

    'Los chicos están bien'

    'Winter's Bone'

    'Toy Story 3'

    'The Fighter'

    Mejor Director


    David Fincher - 'La red social'

    Darren Aronofsky -  'Cisne negro'

    Ganador: Tom Hooper - 'El discurso del rey'

    David O. Russell - 'The Fighter'

    Joel y Ethan Coen - 'Valor de ley'


    Mejor Actor

    Jesse Eisenberg - 'La red social'

    Ganador: Colin Firth - 'El discurso del rey'

    James Franco - '127 horas'

    Jeff Bridges - 'Valor de ley'

    Javier Bardem - 'Biutiful'

    Mejor Actriz

    Ganadora: Natalie Portman - 'Cisne negro'

    Jennifer Lawrence - 'Winter's Bone'

    Michelle Williams - 'Blue Valentine'

    Annette Bening - 'Los chicos están bien'
    Nicole Kidman - 'Rabbit Hole'

    Mejor Actor de Reparto

    Ganador: Christian Bale - 'The Fighter'

    John Hawkes - 'Winter's Bone'

    Mark Ruffalo - 'Los chicos están bien'

    Jeremy Renner - 'The Town. Ciudad de ladrones'

    Geoffrey Rush - 'El discurso del rey'

    Mejor Actriz de Reparto

    Amy Adams - 'The Fighter'

    Ganadora: Melissa Leo - 'The Fighter'

    Jacki Weaver - 'Animal Kingdom'

    Hailee Steinfeld - 'Valor de ley'

    Helena Bonham Carter - 'El discurso del rey'

    Mejor Película de Animación

    Ganadora: 'Toy Story 3'

    'The illusionist'

    'Cómo entrenar a tu dragón'


    Mejor Película Extranjera

    'Incendies' (Canadá)

    'Biutiful' (México)

    'Canino' (Grecia)

    Ganadora: 'En un mundo mejor' (Dinamarca)

    'Outside the Law' (Argelia)

    Mejor Guión original

    Mike Leigh - 'Another Year'

    Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson - 'The Fighter'

    Christopher Nolan - 'Origen'

    Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg - 'Los chicos están bien'

    Ganadora: David Seidler - 'El discurso del rey'

    Mejor Guión Adaptado

    Danny Boyle y Simon Beaufoy - '127 horas'

    Ganadora: Aaron Sorkin - 'La red social'

    John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich - 'Toy Story 3'

    Joel y Ethan Coen - 'Valor de ley'

    Debra Granik y Anne Rosellini - 'Winter's Bone'


    Mejores Efectos Visuales

    Ganadora: 'Origen'

    'Harry Potter y las reliquias de la muerte 1'

    'Más allá de la vida'

    'Alicia en el País de las Maravillas'

    'Iron Man 2'

    Mejor Dirección Artística

    Ganadora: 'Alicia en el País de las Maravillas'

    'Harry Potter y las reliquias de la muerte 1'

    'Origen'

    'Valor de ley'

    'El discurso del rey'


    Mejor Dirección de Fotografía

    'Valor de ley'

    'Cisne negro'

    Ganadora: 'Origen'

    'El discurso del rey'

    'La red social'

    Mejor Diseño de Vestuario

    Ganadora: 'Alicia en el País de las Maravillas'
    'Io Sono l'Amore (Yo soy el amor)'
    'El discurso del rey'
    'The Tempest'
    'Valor de ley'


    Mejor Maquillaje

    'El mundo según Barney'

    'The Way Back'

    Ganadora: 'El hombre lobo'

    Mejor Banda Sonora Original

    'Cómo entrenar a tu dragón'

    'Origen'

    'El discurso del rey'

    '127 horas'

    Ganadora: 'La red social'


    Mejor Canción Original

    Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey (Coming Home) - 'Country Strong'

    Alan Menken Lyric y Glenn Slater (I See the Light) - 'Enredados'

    A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong (If I Rise) - '127 horas'

    Ganadora: Randy Newman (We Belong Together) - 'Toy Story 3'

    Mejor Película Documental

    'Exit Through the Gift Shop'
    'GasLand'
    Ganadora: 'Inside Job'
    'Restrepo'

    'Waste Land'


    Mejor Corto Documental

    'Killing in the Name'
    'Poster Girl'
    Ganadora: 'Strangers No More'
    'Sun Come Up'

    'The Warriors of Qiugang'


    Mejor Corto de Ficción

    'The Confession'
    'The Crush'
    Ganadora: 'God of Love'
    'Na Wewe'
    'Wish 143'

    Mejor Corto de Animación

    'Day & Night'
    'The Gruffalo'
    'Let's Pollute'
    Ganadora: 'The Lost Thing'
    'Madagascar, carnet de voyage'

    Mejor Montaje


    'Cisne negro'

    'The Fighter'

    'El discurso del rey'

    Ganadora: 'La red social'

    '127 horas'

    Mejor Sonido

    Ganadora: 'Origen'

    'Toy Story 3'

    'Tron Legacy'

    'Imparable'

    'Valor de ley'

    Mejor Montaje de Sonido

    Ganadora: 'Origen'

    'El discurso del rey'

    'Salt'

    'La red social'

    'Valor de ley'

    Lorena Vialás

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Ad Astra Tráiler
    Downton Abbey Tráiler
    El silencio de la ciudad blanca Tráiler
    Hasta siempre, hijo mío Tráiler (2) VO
    Terminator: Destino oscuro Tráiler
    Los descendientes 3 Tráiler VO
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    El Festival de San Sebastián 2019 de la A a la Z
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    miércoles, 18 de septiembre de 2019
    'Jojo Rabbit', de Taika Waititi, logra el Premio del Público del Festival de Toronto
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    lunes, 16 de septiembre de 2019
    'Jojo Rabbit', de Taika Waititi, logra el Premio del Público del Festival de Toronto
    'El pájaro pintado' de Václav Marhoul provoca que la gente se salga en masa del cine en el Festival de Toronto
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    viernes, 13 de septiembre de 2019
    'El pájaro pintado' de Václav Marhoul provoca que la gente se salga en masa del cine en el Festival de Toronto
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    Toy Story 4
    Toy Story 4
    4,2
    Director: Josh Cooley
    Tráiler
    El Rey León
    El Rey León
    4,2
    Director: Jon Favreau
    Tráiler
    It: Capítulo 2
    It: Capítulo 2
    3,9
    Director: Andy Muschietti
    Reparto Bill Skarsgård, James McAvoy, Jessica Chastain
    Tráiler
    Mascotas 2
    3,8
    Director: Chris Renaud
    Tráiler
    A dos metros de ti
    3,7
    Director: Justin Baldoni
    Reparto Haley Lu Richardson, Cole Sprouse, Moises Arias
    Tráiler
    Fast & Furious: Hobbs & Shaw
    3,7
    Director: David Leitch
    Reparto Dwayne Johnson, Jason Statham, Idris Elba
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top