Nota películas
Mi SensaCine
    'Red State' de Kevin Smith gana el Festival de Sitges 2011
    15 oct. 2011 a las 13:20
    facebook Tweet

    En un palmarés no exento de polémica también han sido premiadas 'Attack the block' de Joe Cornish, 'The yellow sea' de Na Hong-Jin y 'Another Earth' de Mike Cahill.

    Mejor Cortometraje
    Ex aequo a 'Dirty Silverwear', de Steve Daniels, y 'The Unliving', de Hugo Lilja

    Mejor Diseño de Producción
    Marc Thiébault por 'Livide' (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

    Mejores Efectos de Maquillaje
    Steven Kostanski por 'The Divide' (Xavier Gens)

    Mejores Efectos Especiales
    Lluís Castells i Javier García por 'Eva' (Kike Maíllo)

    Mejor Banda Sonora Original
    Steven Price por 'Attack the Block' (Joe Cornish)

    Mejor Fotografía
    Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por 'Hell' (Tim Fehlbaum)

    Mejor Guión
    Lucky Mckee y Jack Ketchum, por 'The Woman' (Lucky Mckee)

    Mejor Actriz
    Brit Marling por 'Another Earth' (Mike Cahill)

    Mejor Actor
    Michael Parks por 'Red State' (Kevin Smith)

    Mejor Director
    Na Hong-jin por 'The Yellow Sea'

    Premio Especial del Jurado
    'Attack the Block', de Joe Cornish

    Mejor Película
    'Red State', de Kevin Smith


    OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN ÒRBITA

    Premio Especial del Jurado
    'Colour Bleed', de Peter Szewczyk (cortometraje)

    Mejor Película
    'Guilty of Romance', de Sion Sono


    JURADO CARNET JOVE
    Mejor Película OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44
    'Bellflower', de Evan Glodell

    Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
    'Detention', de Joseph Kahn


    NOVES VISIONS

    Mejor Película
    'Night Fishing', de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)

    Diploma Película No Ficción
    'Knuckle', de Ian Palmer

    Diploma Película Discovery
    'Invasion of Alien Bikini', de Oh Young-doo

    Diploma Película Dark Ficción
    'Kill me please', de Olias Barco

    Diploma Millor Cortometraje
    'Coup de grace', de Clara van Gool

    Mención Especial
    'Underwater Love', de Shinji Imaoka


    CASA ÀSIA
    Mejor Película
    'The Unjust', de Ryoo Seung-wan


    GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA
    Mejor Película
    'Attack the Block', de Joe Cornish

    ANIMA'T – Premio Gertie
    Mejor Largometraje de Animación
    'Tatsumi', de Eric Khoo

    Mejor Cortometraje de Animación
    'Dripped', de Léo Verrier

    Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
    'Leafie', de Oh Sung-yoon


    MÉLIÈS DE PLATA
    Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
    'Kill List', de Ben Wheatley

    Mención Especial
    'Hell', de Tim Fehlbaum

    Mención Especial
    'Krokodyle', de Stefano Bessoni

    Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
    'The Unliving', de Hugo Lilja

    Mención Especial
    'Magic Piano 3D', de Martin Clapp


    MÉLIÈS DE ORO
    Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
    'Balada Triste de Trompeta', de Álex de la Iglesia

    Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
    'Suiker (Sugar)', de Jeroen Annokkee


    PREMIOS DE LA CRÍTICA
    Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
    'Attack the Block', de Joe Cornish

    Premio Citizen Kane al director/a revelación
    Ex aequo a 'El páramo', de Jaime Osorio, y 'Trabalhar cansa', de Juliana Rojas y Marco Dutra

    Penélope Coronado

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top