Mi SensaCine
Lista de nominados a los Premios Goya 2015
Por Santiago Gimeno (Academia de Cine) — 7/1/2015 a las 11:15
facebook Tweet G+Google

'La Isla Mínima' de Alberto Rodríguez (17 nominaciones) y 'El Niño' de Daniel Monzón (16), favoritas para la ceremonia del próximo 7 de febrero.

Ya tenemos nominados a la 29ª edición de los Premios Goya. Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo han anunciado este miércoles los nombres de los candidatos que competirán en la gala del próximo 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid. La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero en los Teatros del Canal, mientras que la ceremonia -donde también se entregará el Goya de Honor al actor Antonio Banderas- estará conducida por el actor y humorista Dani Rovira, famoso por su papel en Ocho apellidos vascos.

Dominan La Isla Mínima de Alberto Rodríguez (17 nominaciones) y El Niño de Daniel Monzón (16 nominaciones), seguidas por la producción hispano-argentina Relatos salvajes (9 nominaciones), Magical Girl (7 nominaciones) y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo (6 nominaciones). A continuación, no te pierdas la lista con las principales categorías para los Premios Goya 2015.

Mejor película

El Niño

La Isla Mínima

Loreak

Relatos salvajes

Magical Girl

Mejor director

Daniel Monzón por El Niño

Carlos Vermut por Magical Girl

Alberto Rodríguez por La Isla Mínima

Damián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor director novel

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda

Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez por La Isla Mínima

Raúl Arévalo por La Isla Mínima

Ricardo Darín por Relatos salvajes

Luis Bermejo por Magical Girl

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie por Magical Girl

María León por Carmina y amén

Macarena Gómez por Musarañas

Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández por El Niño

Antonio de la Torre por La Isla Mínima

José Sacristán por Magical Girl

Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

Bárbara Lennie por El Niño

Mercedes León por La Isla Mínima

Goya Toledo por Marsella

Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Actor revelación

David Verfaguer por 10.000 km.

Jesús Castro por El Niño

Israel Elejalde por Magical Girl

Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

Natalia Tena por 10.000 km.

Yolanda Ramos por Carmina y amén

Nerea Barros por La Isla Mínima

Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud

Mejor guion original

El Niño

La Isla Mínima

Magical Girl

Relatos salvajes

Mejor guion adaptado

A Esmorga

Anochece en la India

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Rostros de sándalo

Mejor diseño de vestuario

Autómata

El Niño

La Isla Mínima

Por un puñado de besos

Mejor música original

El Niño

La Isla Mínima

Loreak (Flores)

Relatos salvajes

Mejor sonido

Autómata

El Niño

La Isla Mínima

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi

La tropa de trapo en la selva del arco iris

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

Autómata

Ocho apellidos vascos

El Niño

La Isla Mínima

Mejor maquillaje y/o peluquería

El Niño

La Isla Mínima

Musarañas

Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

El Niño

La Isla Mínima

Torrente 5: Operación Eurovegas

Open Windows

Mejor película documental

Nacido en Gaza

Edificio España

El último adiós a Bette Davis

Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea

Ida

La sal de la tierra

El abuelo que saltó por la ventana y se largó

Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

facebook Tweet G+Google
Te recomendamos
Comentarios
Mostrar comentarios
Síguenos en Facebook
Tráilers destacados
<strong>La Lego Ninjago película</strong> Tráiler
La Lego Ninjago película Tráiler
407 vistas
Patrocinado
<strong>Kingsman: El círculo de oro</strong> Tráiler
Kingsman: El círculo de oro Tráiler
10 831 vistas
<strong>El Autor</strong> Tráiler
El Autor Tráiler
706 vistas
<strong>Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri</strong> Tráiler
Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri Tráiler
243 vistas
<strong>Ready Player One</strong> Tráiler
Ready Player One Tráiler
5 708 vistas
<strong>The Ritual</strong> Tráiler
The Ritual Tráiler
2 064 vistas
Últimos tráilers
Noticias de cine Festivales y Premios
El Festival de Sitges presenta su 50 edición en Madrid
NOTICIAS - Festivales y Premios
miércoles, 13 de septiembre de 2017
'La forma del agua' de Guillermo del Toro, ganadora del León de Oro en Venecia
NOTICIAS - Festivales y Premios
lunes, 11 de septiembre de 2017
'Verano 1993', elegida para representar a España en los Oscar 2018
NOTICIAS - Festivales y Premios
jueves, 7 de septiembre de 2017
'Verano 1993', elegida para representar a España en los Oscar 2018
El documental de Steven Spielberg de HBO se estrenará en el Festival de Cine de Nueva York
NOTICIAS - Festivales y Premios
martes, 29 de agosto de 2017
El documental de Steven Spielberg de HBO se estrenará en el Festival de Cine de Nueva York
Últimas noticias de cine Festivales y Premios
Las mejores películas en cines
Dunkerque
Dunkerque
4,3
Director: Christopher Nolan
Reparto Fionn Whitehead, Mark Rylance, Tom Hardy
Tráiler
Spider-Man: Homecoming
Spider-Man: Homecoming
4,1
Director: Jon Watts
Reparto Tom Holland, Michael Keaton, Robert Downey Jr.
Tráiler
It
It
4,1
Director: Andy Muschietti
Reparto Bill Skarsgård, Jaeden Lieberher, Finn Wolfhard
Tráiler
Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
3,9
Director: Guy Ritchie
Reparto Charlie Hunnam, Astrid Bergès-Frisbey, Jude Law
Tráiler
Cars 3
3,8
Director: Brian Fee
Tráiler
Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas
3,7
Director: Enrique Gato, David Alonso
Tráiler
Mejores películas en cines
Back to Top