Mi SensaCine
    'La isla mínima', vencedora de los Premios Goya 2015
    Por Andrea Zamora (vía Academia de Cine) — 7/2/2015 a las 22:16
    facebook Tweet

    La película dirigida por Alberto Rodríguez se ha llevado 10 estatuillas, entre las que se encuentra la de mejor película.

    La Academia de Cine ha entregado sus famosos galardones en una ceremonia presentada por el ganador a actor revelación Dani Rovira. La gran favorita ha sido La isla mínima de Alberto Rodríguez que se ha hecho con diez estatuillas, entre ellas la de mejor película. La cinta El Niño, nominada a numerosas categorÍas tan sólo se ha llevado cuatro galardones. Ocho apellidos vascos, la película más taquillera de la historia del cine español, se ha lucido en los premios a actor de reparto (Karra Elejalde), actriz de reparto (Carmen Machi) y actor revelación (Dani Rovira). 

    A continuación, te dejamos el listado completo de los ganadores de la 29ª edición de los Premios Goya:

    Mejor película
    La Isla Mínima - GANADORA

    El Niño
    Loreak
    Relatos salvajes
    Magical Girl

    Mejor director
    Alberto Rodríguez por La Isla Mínima - GANADOR
    Daniel Monzón por El Niño
    Carlos Vermut por Magical Girl
    Damián Szifrón por Relatos salvajes

    Mejor director novel
    Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km. - GANADOR
    Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas
    Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
    Beatriz Sanchís por Todos están muertos

    Mejor actor protagonista
    Javier Gutiérrez por La Isla Mínima - GANADOR
    Raúl Arévalo por La Isla Mínima
    Ricardo Darín por Relatos salvajes
    Luis Bermejo por Magical Girl

    Mejor actriz protagonista
    Bárbara Lennie por Magical Girl - GANADORA
    María León por Marsella
    Macarena Gómez por Musarañas
    Elena Anaya por Todos están muertos

    Mejor actor de reparto
    Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos - GANADOR
    Eduard Fernández por El Niño
    Antonio de la Torre por La Isla Mínima
    José Sacristán por Magical Girl

    Mejor actriz de reparto
    Carmen Machi por Ocho apellidos vascos - GANADORA
    Bárbara Lennie por El Niño
    Mercedes León por La Isla Mínima
    Goya Toledo por Marsella

    Actor revelación 
    Dani Rovira por Ocho apellidos vascos - GANADOR
    David Verfaguer por 10.000 km.
    Jesús Castro por El Niño
    Israel Elejalde por Magical Girl

    Actriz revelación
    Nerea Barros por La Isla Mínima - GANADORA
    Natalia Tena por 10.000 km.
    Yolanda Ramos por Carmina y amén
    Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud

    Mejor guion original
    La Isla Mínima - GANADORA

    El Niño
    Magical Girl 
    Relatos salvajes

    Mejor guion adaptado
    Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo - GANADORA
    A Esmorga
    Anochece en la India
    Rastros de sándalo

    Mejor diseño de vestuario
    La Isla Mínima - GANADORA
    Autómata 
    El Niño
    Por un puñado de besos

    Mejor música original
    La Isla Mínima - GANADORA
    El Niño
    Loreak (Flores)
    Relatos salvajes

    Mejor canción original
    Niño sin miedo
    de El Niño - GANADORA
    No te marches jamás de Ocho apellidos vascos
    Me ducho en tus besos
    de Haz de tu vida una obra de arte
    Morta y File
    de Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

    Mejor sonido 
    El Niño - GANADORA
    Autómata 
    La Isla Mínima 
    Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

    Mejor película de animación
    Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo - GANADORA

    Dixie y la rebelión zombi
    La tropa de trapo en la selva del arco iris 

    Mejor dirección de fotografía 
    La Isla Mínima - GANADORA
    Autómata 
    Ocho apellidos vascos 
    El Niño 

    Mejor maquillaje y/o peluquería 
    Musarañas - GANADORA
    El Niño 
    La Isla Mínima 
    Relatos salvajes

    Mejores efectos especiales
    El Niño - GANADORA
    La Isla Mínima
    Torrente 5: Operación Eurovegas
    Open Windows

    Mejor película documental
    Paco de Lucía: La búsqueda - GANADORA

    2014. Nacido en Gaza
    Edificio España
    El último adiós a Bette Davis 

    Mejor película europea 
    Ida - GANADORA
    La sal de la tierra 
    El abuelo que saltó por la ventana y se largó 
    Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

    Mejor montaje
    La isla mínima - GANADORA
    Autómata
    El Niño
    Mortadela y Filemón contra Jimmy el Cachondo

    Mejor dirección artística
    La isla mínima - GANADORA

    El Niño
    Autómata
    Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

    Mejor cortometraje de animación
    Juan y la nube - GANADOR
    A lifestory
    A lonely sun story
    El señor del abrigo interminable
    Sangre de unicornio 

    Mejor cortometraje documental
    Walls (si las paredes hablasen) - GANADOR
    El domador de peixos
    El último abrazo
    La máquina de los rusos

    Mejor cortometraje de ficción
    Café para llevar -
    GANADOR
    Loco con ballesta
    Safari
    Trato preferente
    Todo un futuro juntos 

    Mejor dirección de producción
    El Niño -
    GANADORA
    La isla mínima
    Relatos Salvajes
    Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

    Mejor película iberoamericana
    Relatos Salvajes -
    GANADORA

    Conducta
    La distancia más larga
    Kaplan

    Goya de Honor: Antonio Banderas

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Bosque maldito Tráiler
    Mulán Teaser
    Fast & Furious: Hobbs & Shaw Tráiler
    Érase una vez en... Hollywood Tráiler
    Historias de miedo para contar en la oscuridad Tráiler
    The Walking Dead Movie Teaser VO
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Amenábar, Belén Funes y los directores de 'Loreak' competirán por la Concha de Oro en el Festival de San Sebastián 2019
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    viernes, 19 de julio de 2019
    Amenábar, Belén Funes y los directores de 'Loreak' competirán por la Concha de Oro en el Festival de San Sebastián 2019
    'The Truth', de Hirokazu Kore-eda, con Catherine Deneuve y Juliette Binoche, inaugura la Mostra de Venecia 2019
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    jueves, 18 de julio de 2019
    'The Truth', de Hirokazu Kore-eda, con Catherine Deneuve y Juliette Binoche, inaugura la Mostra de Venecia 2019
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    Vengadores: Endgame
    Vengadores: Endgame
    4,4
    Director: Joe Russo, Anthony Russo
    Reparto Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo
    Tráiler
    Aladdin
    Aladdin
    4,1
    Director: Guy Ritchie
    Reparto Will Smith, Mena Massoud, Naomi Scott
    Tráiler
    El Rey León
    El Rey León
    4,1
    Director: Jon Favreau
    Tráiler
    Toy Story 4
    4,0
    Director: Josh Cooley
    Tráiler
    Spider-Man: Lejos de casa
    3,9
    Director: Jon Watts
    Reparto Tom Holland, Jake Gyllenhaal, Zendaya
    Tráiler
    Godzilla: Rey de los Monstruos
    3,8
    Director: Michael Dougherty
    Reparto Kyle Chandler, Vera Farmiga, Millie Bobby Brown
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top