Nota películas
Mi SensaCine
    Ganadores de los Premios Platino 2015
    Por Tomás Andrés — 18/7/2015 a las 19:58
    facebook Tweet

    La cinta 'Relatos salvajes' ha sido la gran triunfadora con ocho estatuíllas. Los galardones se han entregado esta noche en Marbella.

    Ya conocemos a los ganadores de los Premios Platino 2015 del cine iberoamericano, tras la gala que se ha celebrado en el recinto Starlite de la localidad malagueña de Marbella. La producción hispano-argentina Relatos salvajes ha arrasado con ocho premios, de los diez a los que optaba. El festival, al que se habían presentado 760 películas de diferentes nacionalidades, contaba con 30 cintas finalistas. Otorgados por la entidad EGEDA, esta es la segunda edición de los galardones con representación de los 23 países iberoamericanos. El actor Antonio Banderas ha recibido de manos de la intérprete Rita Moreno el Premio de Honor por toda su carrera y su aportación al desarrollo del cine iberoamericano. A continuación os dejamos con la lista de los premiados en esta edición de 2015.

    Mejor Película Iberoamericana de Ficción

    Conducta (Cuba)
    La isla mínima (España)
    Kaplan (Uruguay, España)
    Pelo malo (Venezuela, Perú, Argentina)
    Relatos salvajes (Argentina, España) - GANADORA

    Mejor Dirección
    Alberto Rodríguez por La isla mínima
    Álvaro Brechner por Kaplan
    Damián Szifron por Relatos salvajes - GANADOR
    Ernesto Daranas por Conducta
    Mariana Rondón por Pelo malo

    Mejor Guión
    Álvaro Brechner por Kaplan
    Damián Szifron por Relatos Salvajes - GANADOR
    Ernesto Daranas por Conducta
    Mariana Rondón por Pelo Malo
    Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por La isla mínima

    Mejor Actor
    Benicio Del Toro por Escobar: Paraíso perdido
    Javier Gutiérrez por La isla mínima
    Jorge Perugorría por La pared de las palabras
    Leonardo Sbaraglia por Relatos salvajes
    Óscar Jaenada por Cantinflas - GANADOR

    Mejor Actriz
    Érica Rivas por Relatos salvajes - GANADORA
    Geraldine Chaplin por Dólares de arena
    Laura De La Uz por Vestido de novia
    Leandra Leal por El lobo detrás de la puerta
    Paulina García por Las analfabetas
    Samantha Castillo por Pelo malo

    Mejor Película de Animación
    Até que a sbórnia nos separe (Brasil)
    Dixie y la rebelión zombi (España)
    La leyenda de las momias de Guanajuato (México)
    Meñique y el espejo mágico (Cuba, España)
    Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo (España)
    El niño y el mundo (Brasil) - GANADOR

    Mejor Película Documental
    ¿Quién es Dayani Cristal? (México)
    Nacido en Gaza (España)
    El vals de los inútiles (Chile, Argentina)
    La sal de la tierra (Brasil) - GANADORA
    Paco de Lucía: La búsqueda (España)

    Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
    10.000 Km (España)
    Ciencias naturales (Argentina)
    La distancia más larga (España, Venezuela) - GANADORA
    Mateo (Colombia)
    Vestido de novia (Cuba)


    Mejor Música Original
    Adán Jodorowsky por La danza de la realidad
    Gustavo Dudamel por Libertador
    Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes - GANADOR
    Julio De La Rosa por La isla mínima
    Magda Rosa Galbán y Juan Antonio Leyva por Conducta
    Roque Baños por El niño


    Mejor Dirección de Montaje
    Damián Szifron y Pablo Barbieri por Relatos salvajes - GANADORES
    José M. G. Moyano por La isla mínima
    Marité Ugas por Pelo malo
    Nacho Ruiz Capillas por Kaplan
    Pedro Suárez por Conducta

    Mejor Dirección de Arte
    Clara Notari por Relatos salvajes
    Erick Grass por Conducta
    Gustavo Ramírez por Kaplan
    Matías Tikas por Pelo malo
    Pepe Domínguez por La isla mínima

    Mejor Dirección de Fotografía
    Alejandro Pérez por Conducta
    Álex Catalán por La isla mínima - GANADOR
    Álvaro Gutiérrez por Kaplan
    Javier Juliá por Relatos salvajes
    Micaela Cajahuaringa por Pelo malo

    Mejor Dirección de Sonido
    Daniel De Zayas, Pelayo Gutiérrez y Nacho Royo-Villanova por La isla mínima
    Fabián Oliver y Nacho Royo-Villanova por Kaplan
    José Luis Díaz por Relatos salvajes - GANADOR
    Juan Carlos Herrera y Osmany Olivare por Conducta
    Lena Esquenazi y John Figueroa por Pelo malo

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Desastre y Total: Agencia de detectives nº1 Tráiler
    Derribad al hombre Trailer VO
    Stargirl Tráiler
    Lady And The Tramp VO (2)
    The Catcher Was a Spy Tráiler
    The Batman Teaser VO
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Reto-Crítica de 'Mystic River', por Alejandro G. Calvo
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    domingo, 29 de marzo de 2020
    El Festival de Cannes 2020 se pospone a causa de la crisis del coronavirus
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    jueves, 19 de marzo de 2020
    Razzies 2020: 'Cats' es la gran vencedora en los premios de las peores películas del año
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 17 de marzo de 2020
    Razzies 2020: 'Cats' es la gran vencedora en los premios de las peores películas del año
    El Festival de Málaga 2020 se aplaza hasta nuevas fechas a causa del brote de Coronavirus
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 10 de marzo de 2020
    El Festival de Málaga 2020 se aplaza hasta nuevas fechas a causa del brote de Coronavirus
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    El cartero siempre llama dos veces
    El cartero siempre llama dos veces
    3,8
    Director: Bob Rafelson
    Reparto Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
    Tráiler
    Furia ciega
    Furia ciega
    3,0
    Director: Patrick Lussier
    Reparto Nicolas Cage, Billy Burke, Amber Heard
    Tráiler
    Bad Boys For Life
    Bad Boys For Life
    4,1
    Director: Adil El Arbi, Bilall Fallah
    Reparto Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Tráiler
    Arenas de muerte
    2,9
    Director: Henry Hathaway
    Reparto Kurt Kasznar, Angela Portaluri, Sophia Loren
    Huracán sobre la isla
    3,0
    Director: John Ford
    Reparto Dorothy Lamour, Jon Hall, Mary Astor
    La mansión de los siete placeres
    Director: Phil Karlson
    Reparto Dean Martin, Elke Sommer, Sharon Tate
    Mejores películas en cines
    Back to Top