Mi SensaCine
San Sebastián 2017: 'The Disaster Artist' de James Franco se alza con la Concha de Oro
Por Andrea Zamora — 1/10/2017 a las 10:10
facebook Tweet

'Handia', la nueva película de Aitor Arregi y Jon Garaño tras su exitosa 'Loreak', ha conseguido el Premio especial del Jurado en la 65ª edición del festival.

La 65ª edición del Festival de Cine de San Sebastián llega a su fin entregando la Concha de Oro a la mejor película a The Disaster Artist, la comedia dirigida y protagonizada por James Franco de la que te hablamos en esta crónica y que cuenta cómo se llevó a cabo la “peor película de la historia”.  Handia, el nuevo trabajo de Aitor Arregi y Jon Garaño tras su exitosa Loreak ha conseguido alzarse con el Premio especial del Jurado. 

En cuanto al resto de categorías, Sofía Cala Castiglione y Bogdan Dumitrache han ganado la Concha de Plata a mejor actriz y actor por sus trabajos en Alanis y Pororoca. Anne Gruwez, protagonisa de Ni Juge, ni Soumise (So Help Me God) también ha conseguido una Mención Especial del Jurado. 

Por último, la Concha de Plata a mejor director ha caído en manos de Anahí Berneri por su película Alanis

A continuación te dejamos el Palmarés completo de la 65ª edición del Festival de San Sebastián: 

Concha de Oro a mejor película 

The Disaster Artist de James Franco 

Premio especial del Jurado 

Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño

Concha de Plata a mejor director

Anahí Berneri por Alanis

Concha de Plata a la mejor actriz

Sofía Gala Castiglione por Alanis

Mención especial: Anne Gruwez por Ni Juge, ni Soumise (So Help Me God)

Concha de Plata al mejor actor

Bogdan Dumitrache por Pororoca

Premio del Jurado al mejor guion

Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia

Premio del Jurado a la mejor fotografía 

Florian Ballhaus por Der Hauptmann (The Captain) 

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

Marine Francen por Le Semeur (The Sower)

Mención especial: Laura Mora por Matar a Jesús 

Premio Horizontes

Los Perros de Marcela Said 

Premio Zabaltegi-Tabakalera 

Braguino de Clément Cogitore 

Mención especial: Darya Zhovner (actriz) por Tesnota (Closeness)

Mención especial: Spell Reel de Filipa César

Premio del Público Ciudad Donostia/San Sebastián 

Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri de Martin McDonagh

Premio película europea: Jusqu’á la garde (Custody (Custodia compartida)) de Xavier Legrand

Premio Iziar al CIne Vasco 

Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño

Premio Eroski de la Juventud 

Matar a Jesús de Laura Mora

Premios Cine en Construcción 

Premio a la industria cine en construcción 32: Ferrugem de Aly Muritiba 

Premio Film Factory: Ferrugem de Aly Muritiba 

Premio CAACI/IBERMEDIA TV Cine en Construcción: Ferrugem de Aly Muritiba 

Premio Glocal in Progress 

Premio a la industria Glocal in Progress: Dantza de Telmo Esnal 

Premio Glocal in Progress: Dantza de Telmo Esnal 

Foro de coproducción España-América Latina

Premio al mejor proyecto del VI Foro de coproducción Europa-América Latina: Planta permanenete de Ezequiel Radusky

Premio EFADs-CAACI de coproducción europa-América Latina: El agente topo de Maire Alberdi 

Premio Eurimages al desarrollo de coproducción: Las cosecuencias de Claudia Pinto Emperador 

Arte international Prize: Akelarre de Pablo Agüero 

Premimo Ikusmira Berriak

Premio REC Grabaketa estudio a la postproducción: Las letras de Jordi de Maider Fernández

Premio Encuento Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision: 212 de Boaz Frankel 

Premio Panavision. Mención especial nominal: Zeit Der Unruhe (News 23/06/2016) de Elsa Rosengren 

Premio Orona: Zeit Der Unruhe (News 23/06/2016) de Elsa Rosengren 

Otros premios 

Premio TVE-Otra Mirada: Jusqu’á la garde (Custody (Custodia compartida)) de Xavier Legrand

Premio Cooperación Española: Alanis de Anahí Berneri 

Premios Honoríficos 

Premio Donostia: Agnès Varda, Ricardo Darín y Monica Bellucci 

Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino: Paz Vega

Premio Zinemira: Julia Juaniz

Premios Paralelos 

Premio FIPRESCI: Life And Nothing More (La vida y nada más) de Antonio Méndez Esparza

Premio Fedeora: Charmøren (The Charmer) de Milad Alami 

Mención especial: Matar a Jesús de Laura Mora 

Mención especial: Pailalim (Underground) de Daniel Palacio 

Premio FEROZ Zinemaldia: The Disaster Artist de James Franco 

Premio al Mejor Guión Vasco: Non (No) de Eñaut Castagnet y Ximun Fuchs

Premio Lurra-Greenpace: An Inconvenient Sequel: Thruth To Power (Una verdad muy incómoda: Ahora  o nunca) de Jon Shenk y Bonni Cohen 

Premio SIGNIS: Life and Nothing More (La vida y nada más) de Antonio Méndez Esparza 

Mención especial: Ni Juge, Ni Soumimse (So Help Me God) de Jean Libon e Yves Hinant

Premio especial 60 años del Jurado SIGNIS en San Sebastián: Matar a Jesús de Laura Mora 

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad/Elkartasun Saria

Au Revoir Là-Haut (See You Up there)

facebook Tweet
Te recomendamos
Comentarios
Mostrar comentarios
Síguenos en Facebook
Tráilers destacados
Nosotros Tráiler
Dumbo Tráiler (2)
Fast & Furious: Hobbs & Shaw Tráiler
Identidad borrada Tráiler
Peleando en familia Tráiler
Vengadores: Endgame Tráiler
Últimos tráilers
Noticias de cine Festivales y Premios
Festival de Cine de Málaga 2019: 'Instinto', la nueva serie de Mario Casas, capta la atención del certamen
NOTICIAS - Festivales y Premios
domingo, 17 de marzo de 2019
Festival de Cine de Málaga 2019: 'Instinto', la nueva serie de Mario Casas, capta la atención del certamen
Festival de Cine de Málaga 2019: Netflix aterriza en el certamen con la comedia 'A pesar de todo'
NOTICIAS - Festivales y Premios
sábado, 16 de marzo de 2019
Festival de Cine de Málaga 2019: Netflix aterriza en el certamen con la comedia 'A pesar de todo'
Últimas noticias de cine Festivales y Premios
Las mejores películas en cines
Alita: Ángel de combate
Alita: Ángel de combate
4,0
Director: Robert Rodriguez
Reparto Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly
Tráiler
Green Book
Green Book
3,9
Director: Peter Farrelly
Reparto Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Tráiler
La favorita
La favorita
3,7
Director: Yórgos Lánthimos
Reparto Olivia Colman, Rachel Weisz, Emma Stone
Tráiler
Escape Room
3,5
Director: Adam Robitel
Reparto Taylor Russell McKenzie, Logan Miller, Deborah Ann Woll
Tráiler
Mula
3,5
Director: Clint Eastwood
Reparto Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne
Tráiler
Beautiful boy, siempre serás mi hijo
3,3
Director: Felix Van Groeningen
Reparto Steve Carell, Timothée Chalamet, Jack Dylan Grazer
Tráiler
Mejores películas en cines
Back to Top