Mi SensaCine
    Oscar 2018: Lista completa de nominados
    Por Lorena Vialás — 23/1/2018 a las 14:49
    facebook Tweet

    La ceremonia de entrega de la 90ª edición de los premios de la Academia de Hollywood tendrá lugar el próximo 4 de marzo.

    Y los nominados son... Desde el Teatro Samuel Goldwyn de Bervely Hills se ha hecho pública la lista de nominados que este año lucharán por alzarse con la preciada estatuilla que otorga la Academia de las Ciencias y las Artes de Hollywood. El presidente de la institución, John Bailey, ha sido el encargado de presentar a los actores Andy Serkis y Tiffany Haddish que ha tenido el honor de nombrar a cada uno de los candidatos a las 24 categorías.

    La ceremonia de entrega de esta 90ª edición de los Oscar, cuyo maestro de ceremonia volverá a ser Jimmy Kimmel, se celebrará el próximo 4 de marzo, en el Teatro Dolby de Los Ángeles. ¡Hangan sus apuestas!

    Mejor Película

    Call Me By Your Name

    El instante más oscuro

    Dunkerque

    Déjame salir

    Lady Bird

    El hilo invisible

    Los archivos del Pentágono

    La forma del agua

    Tres anuncios en las afueras

    Mejor Director

    Christopher Nolan - Dunkerque

    Jordan Peele - Déjame salir

    Greta Gerwig - Lady Bird

    Paul Thomas Anderson - El hilo invisible

    Guillermo del Toro - La forma del agua

    Mejor Actriz

    Sally Hawkins - La forma del agua

    Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras

    Margot Robbie - Yo, Tonya

    Saoirse Ronan - Lady Bird

    Meryl Streep - Los archivos del Pentágono

    Mejor Actor

    Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

    Daniel Day-Lewis - El hilo invisible

    Daniel Kaluuya - Déjame salir

    Gary Oldman - El instante más oscuro

    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

    Mejor Actriz de Reparto

    Mary J. Blige - Mudbound

    Allison Janney - Yo, Tonya

    Lesley Manville - El hilo invisible

    Laurie Metcalf - Lady Bird

    Octavia Spencer - La forma del agua

    Mejor Actor de Reparto

    Willem Dafoe - The Florida Projet

    Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras

    Richard Jenkins - La forma del agua

    Christopher Pulmmer - Todo el dinero del mundo

    Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

    Mejor Guión Original

    La gran enfermedad del amor

    Déjame salir

    Lady Bird

    La forma del agua

    Tres anuncios en las afueras

    Mejor Guión Adaptado

    Call Me by Your Name

    The Disaster Artist

    Logan

    Molly's Game

    Mudbound

    Mejor Película de Animación

    El bebé jefazo

    The Breadwinner

    Coco

    Ferdinand

    Loving Vincent

    Mejor Película Extranjera

    Una mujer fantástica - Chile

    El insulto - Líbano

    Sin amor - Rusia

    En cuerpo y alma - Hungría

    The Square - Suecia

    Mejor Documental

    Abacus: Small Enough to Jail

    Faces Places

    Icarus

    Last Men In Aleppo

    Strong Isladn

    Mejor Corto Documental

    Edith+Eddie

    Heaven is a Traffic Jam on the 405

    Heroin(e)

    Knife Skills

    Traffic Stop

    Mejor Cortometraje

    DeKalb Elementary

    The Eleven O'Clock

    My Nephew Emmett

    The Silent Child

    Watu Wote / All of Us

    Mejor corto animado

    Dear Basketball

    Garden Party

    Lou

    Negative Space

    Revolting Rhymes

    Mejor Banda Sonora Original

    Dunkerque

    El hilo invisible

    La forma del agua

    Star Wars: Los últimos Jedi

    Tres anuncios en las afueras

    Mejor Canción Original

    Mighty River - Mudbound

    Mistery of Love - Call Me by Your Name

    Remember Me - Coco

    Stand Up For Something - Marshall

    This Is Me - El gran showman

    Mejor Sonido

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkerque

    La forma del agua

    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejor Edición de Sonido

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkerque

    La forma del agua

    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejores Efectos Visuales

    Blade Runner 2049

    Guardianes de la galaxia Vol. 2

    Kong: La isla calavera

    Star Wars: Los últimos Jedi

    La guerra del planeta de los simios

    Mejor Dirección de Fotografía

    Blade Runner 2049

    El instante más oscuro

    Dunkerque

    Mudbound

    La forma del agua

    Mejor Montaje

    Baby Driver

    Dunkerque

    Yo, Tonya

    La forma del agua

    Tres anuncios en las afueras

    Mejor Diseño de Producción

    La bella y la bestia

    Blade Runner 2049

    El instante más oscuro

    Dunkerque

    La forma del agua

    Mejor Diseño de Vestuario

    La bella y la bestia

    El instante más oscuro

    La forma del agua

    Victoria y Abdul

    El hilo invisible

    Mejor Maquillaje y Peluquería

    El instante más oscuro

    Victoria y Abdul

    Wonder

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Si yo fuera rico Tráiler
    El irlandés Tráiler VO
    Madre Tráiler
    Le Mans '66 Tráiler
    One Piece: Estampida Tráiler
    Historia de un Matrimonio Tráiler VOSE
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    David Lynch ya tiene su Oscar de Hollywood
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    lunes, 28 de octubre de 2019
    'Buñuel en el laberinto de las tortugas', entre las nominadas a Mejor película de animación de los EFA 2019
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 15 de octubre de 2019
    'Buñuel en el laberinto de las tortugas', entre las nominadas a Mejor película de animación de los EFA 2019
    Festival de Sitges: 'El hoyo' gana el premio a la Mejor Película y hace historia
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    lunes, 14 de octubre de 2019
    Festival de Sitges: 'El hoyo' gana el premio a la Mejor Película y hace historia
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    Joker
    Joker
    4,3
    Director: Todd Phillips
    Reparto Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Tráiler
    Terminator: Destino oscuro
    Terminator: Destino oscuro
    3,7
    Director: Tim Miller
    Reparto Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Mackenzie Davis
    Tráiler
    Abominable
    Abominable
    3,6
    Director: Jill Culton, Todd Wilderman
    Tráiler
    Estafadoras de Wall Street
    3,6
    Director: Lorene Scafaria
    Reparto Constance Wu, Jennifer Lopez, Julia Stiles
    Tráiler
    Maléfica: Maestra del mal
    3,6
    Director: Joachim Rønning
    Reparto Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Tráiler
    One Piece: Estampida
    3,5
    Director: Takashi Otsuka
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top