Nota películas
Mi SensaCine
    Oscar 2018: Guillermo del Toro y 'La forma del agua', grandes vencedores de la noche
    Por Santiago Gimeno / Andrea Zamora — 5/3/2018 a las 6:00
    facebook Tweet

    Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney y Sam Rockwell, galardonados en las categorías de interpretación.

    En una ceremonia prácticamente sin sorpresas en lo que a galardones se refiere, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de EE.UU ha premiado con el Oscar a La forma del agua de Guillermo del Toro como mejor película del año. La historia de amor entre Elisa Esposito y un hombre-anfibio se ha convertido en la gran vencedora de la noche al conseguir cuatro estatuillas de 13 posibles: Mejor película, Mejor director para Del Toro, Mejor banda sonora original y Mejor Diseño de producción.

    Frances McDormand se ha alzado con el premio a la Mejor actriz principal por su papel en Tres anuncios en las afueras, mientras que Gary Oldman ha hecho lo propio en la categoría masculina por su interpretación de Winston Churchill en El instante más oscuro. En reparto, Allison Janney y Sam Rockwell han sido laureados por Yo, Tonya y Tres anuncios en las afueras, respectivamente.

    Déjame salir de Jordan Peele ha conseguido uno de los cuatro premios a los que optaba, el de Mejor guión original, y también ha habido solamente uno para el filme Call Me By Your Name de Luca Guadagnino: Mejor guión adaptadoDebajo puedes consultar la lista al completo aunque, si lo prefieres, puedes visitar nuestra sección especial para ver a los triunfadores de una forma más visual.

    Mejor película

    Call Me By Your Name
    El instante más oscuro
    Dunkerque
    Déjame salir
    Lady Bird
    El hilo invisible
    Los archivos del Pentágono
    La forma del agua - GANADORA
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor dirección

    Christopher Nolan por Dunkerque
    Jordan Peele por Déjame salir
    Greta Gerwig por Lady Bird
    Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
    Guillermo del Toro por La forma del agua - GANADOR

    Mejor actriz principal

    Sally Hawkins por La forma del agua
    Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras - GANADORA
    Margot Robbie por Yo, Tonya
    Saoirse Ronan por Lady Bird
    Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

    Mejor actor principal

    Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
    Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
    Daniel Kaluuya por Déjame salir
    Gary Oldman por El instante más oscuro - GANADOR
    Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

    Mejor actriz de reparto

    Mary J. Blige por Mudbound
    Allison Janney por Yo, Tonya - GANADORA
    Lesley Manville por El hilo invisible
    Laurie Metcalf por Lady Bird
    Octavia Spencer por La forma del agua

    Mejor actor de reparto

    Willem Dafoe por The Florida Project
    Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
    Richard Jenkins por La forma del agua
    Christopher Pulmmer por Todo el dinero del mundo
    Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras - GANADOR

    Mejor guión original

    La gran enfermedad del amor
    Déjame salir - GANADORA
    Lady Bird
    La forma del agua
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor guión adaptado

    Call Me By Your Name - GANADORA
    The Disaster Artist
    Logan
    Molly's Game
    Mudbound

    Mejor película de animación

    El bebé jefazo
    The Breadwinner
    Coco - GANADORA
    Ferdinand
    Loving Vincent

    Mejor película extranjera

    Una mujer fantástica (Chile) - GANADORA
    El insulto (Líbano)
    Sin amor (Rusia)
    En cuerpo y alma (Hungría)
    The Square (Suecia)

    Mejor documental

    Abacus: Small Enough to Jail
    Faces Places
    Ícaro - GANADOR
    Last Men In Aleppo
    Strong Isladn

    Mejor cortometraje documental

    Edith+Eddie
    Heaven is a Traffic Jam on the 405 - GANADOR
    Heroin(e)
    Knife Skills
    Traffic Stop

    Mejor cortometraje

    DeKalb Elementary
    The Eleven O'Clock
    My Nephew Emmett
    The Silent Child - GANADOR
    Watu Wote / All of Us

    Mejor cortometraje de animación

    Dear Basketball - GANADOR
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    Mejor banda sonora original

    Dunkerque
    El hilo invisible
    La forma del agua - GANADORA
    Star Wars: Los últimos Jedi
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor canción original

    'Mighty River' de Mudbound
    'Mistery of Love' de Call Me By Your Name
    'Remember Me' de Coco - GANADORA
    'Stand Up For Something' de Marshall
    'This Is Me' de El gran showman

    Mejor sonido

    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkerque - GANADORA
    La forma del agua
    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejor edición de sonido

    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkerque - GANADORA
    La forma del agua
    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejores efectos visuales

    Blade Runner 2049 - GANADORA
    Guardianes de la Galaxia Vol. 2
    Kong: La Isla Calavera
    Star Wars: Los últimos Jedi
    La guerra del Planeta de los Simios

    Mejor dirección de fotografía

    Blade Runner 2049 - GANADORA
    El instante más oscuro
    Dunkerque
    Mudbound
    La forma del agua

    Mejor montaje

    Baby Driver
    Dunkerque - GANADORA
    Yo, Tonya
    La forma del agua
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor diseño de producción

    La Bella y la Bestia
    Blade Runner 2049
    El instante más oscuro
    Dunkerque
    La forma del agua - GANADORA

    Mejor diseño de vestuario

    La Bella y la Bestia
    El instante más oscuro
    La forma del agua
    La reina Victoria y Abdul
    El hilo invisible - GANADORA

    Mejor maquillaje y peluquería

    El instante más oscuro - GANADORA
    La reina Victoria y Abdul
    Wonder

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Desastre y Total: Agencia de detectives nº1 Tráiler
    Derribad al hombre Trailer VO
    Stargirl Tráiler
    Lady And The Tramp VO (2)
    The Catcher Was a Spy Tráiler
    The Batman Teaser VO
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Reto-Crítica de 'Mystic River', por Alejandro G. Calvo
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    domingo, 29 de marzo de 2020
    El Festival de Cannes 2020 se pospone a causa de la crisis del coronavirus
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    jueves, 19 de marzo de 2020
    Razzies 2020: 'Cats' es la gran vencedora en los premios de las peores películas del año
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 17 de marzo de 2020
    Razzies 2020: 'Cats' es la gran vencedora en los premios de las peores películas del año
    El Festival de Málaga 2020 se aplaza hasta nuevas fechas a causa del brote de Coronavirus
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 10 de marzo de 2020
    El Festival de Málaga 2020 se aplaza hasta nuevas fechas a causa del brote de Coronavirus
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    El cartero siempre llama dos veces
    El cartero siempre llama dos veces
    3,8
    Director: Bob Rafelson
    Reparto Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
    Tráiler
    Arenas de muerte
    Arenas de muerte
    2,9
    Director: Henry Hathaway
    Reparto Kurt Kasznar, Angela Portaluri, Sophia Loren
    Huracán sobre la isla
    Huracán sobre la isla
    3,0
    Director: John Ford
    Reparto Dorothy Lamour, Jon Hall, Mary Astor
    La mansión de los siete placeres
    Director: Phil Karlson
    Reparto Dean Martin, Elke Sommer, Sharon Tate
    Jean-Michel Basquiat: El niño radiante
    3,0
    Director: Tamra Davis
    Reparto Jean-Michel Basquiat, Julian Schnabel, Larry Gagosian
    Evangelion 1.0: You Are (Not) Alone
    3,3
    Director: Hideaki Anno
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top