Mi SensaCine
Alfonso Cuarón, Damien Chazelle, Olivier Assayas y los hermanos Coen competirán por el León de Oro en la 75ª Mostra de Venecia
Por Paula Arantzazu Ruiz / Lorena Vialás — 25/7/2018 a las 13:00
facebook Tweet

El certamen cinematográfico se celebra del 29 de agosto al 8 de septiembre.

La pasada semana conocíamos que First Man, de Damien Chazelle será la película inaugural de la 75ª Mostra de Venecia, y una de las que competirán por alzarse con el preciado León de Oro. Pero desconocíamos a qué títulos se tendrá que enfrentar el nuevo largometraje del oscarizado realizador -quien también inauguró la 73 edición del festival con La La Land. Hasta ahora.

Este mediodía el propio director del certamen, Alberto Barbera, ha sido el encargado de presentar la selección de películas que participarán este año en las diferentes categorías de la Mostra. Así pues, ya sabemos que Chazelle se verá las caras con Alfonso Cuaron (Roma), Yorgos Lanthimos (The Favourite), Olivier Assayas (Doubles Vies) y Mike Leigh (Peterloo), entre otros.

Los asistentes a esta 75ª edición del prestigioso festival de cine, que se celebra del próximo 29 de agosto al 8 de septiembre, también tendrán la oportunidad de disfrutar de títulos como Ha nacido una estrella, de Bradley Cooper; La Quietud, de Pablo Trapero, y Shadow, de Zhang Yimou, que se exhibirán Fuera de competición.

A continuación, puedes ver el listado completo de los títulos de las diferentes categorías.

Película inaugural

First Man - ​Damien Chazelle 

Competición oficial

The Mountain - Rick Alverson
Doubles Vies -  Olivier Assayas
The Sisters Brothers - Jacques Audiard
The Ballad Of Buster Scruggs - Ethan Coen y Joel Coen
Vox Lux - Brady Corbet
22 July - Paul Greengrass
Roma - Alfonso Cuaron
Suspiria - Luca Guadagnino
Werk Ohne Autor - Florian Henckel Von Donnersmarck
The Nightingale - Jennifer Kent
The Favourite - Yorgos Lanthimos
Peterloo - Mike Leigh
Capri-Revolution - Mario Martone
What You Gonna Do When The World’s On Fire? - Roberto Minervini
Sunset - Laszlo Nemes
Frères Ennemis - David Oelhoffen
Nuestro Tiempo - Carlos Reygadas
At Eternity's Gate - Julian Schnabel
Acusada - Gonzalo Tobal
Killing - Shinya Tsukamoto

Fuera de concurso

Ha nacido una estrella - Bradley Cooper
Mi Obra Maestra - Gaston Duprat
Un Peuple Et Son Roi - Pierre Schoeller
A Tramway In Jerusalem - Amos Gitai
La Quietud - Pablo Trapero
Shadow - Zhang Yimou
Dragged Across Concrete - S. Craig Zahler

Fuera de concurso (proyecciones especiales)

La amica geniale (La amiga estupenda) - Saverio Constanzo
Il Diario di Angela – Noi Due Cineasti - Yervant Gianikian

Fuera de concurso (eventos especiales)

The Other Side of the Wind - Orson Welles
They'll Love Me When I'm Dead- Morgan Neville

León de Oro honorífico  

Vanessa Redgrave

David Cronenberg

Venice Classics

They Live - John Carpenter
The Night Porter - Liliana Cavani
The Naked City - Jules Dassin
Brick And Mirror - Ebrahim Golestan
Street Of Shame - Kenji Mizoguchi
Il Posto - Ermanno Olmi
Last Year At Marienbad - Alain Resnais
The Place Without Limits - Arturo Ripstein
Adieu Philippine - Jacques Rozier
The Ascent - Larisa Shepitko
The Killers - Don Siegel
The Killers - Robert Siodmark
The Night Of The Shooting Stars - Paolo and Vittorio Taviani
Love, Thy Name Be Sorrow AKA The Mad Fox - Toma Uchida
Death In Venice - Luchino Visconti
The Golem - How He Came Into The World - Paul Wegener
Nothing Sacred - William A Wellman
Some Like It Hot - Billy Wilder

Orizzonti

Sulla mia pelle, de Alessio Cremonini
Kraben Rahu, de Phuttiphong Arronpheng
Soni,
de Ivan Ayr
Ozen (The River),
de Emir Baigazin
La noche de 12 años,
de Álvaro Brechner
Deslembro,
de Flavia Castro
Anons (The Announcement),
de Mahmut Fazil Coskun
Un giorno all’improviso,
de Ciro d’Emilio
Charlie Says,
de Mary Harron
Amanda,
de Mikhaël Hers
Yom Addatou Zouli (The Day I Lost My Shadow),
de Soudade Kaadan
L’enkas,
de Sarah Marx
Tchelovek Kotorij Udivil Vseh (The Man Who Surprised Everyone),
de Natasha Merkulova y Aleksey Chupov
Kucumbu Tubuh Indahku (Memories of my Body),
de Garin Nugroho
Hamchenan ke mimordan (As I Lay Dying),
de Mostafa Sayyari
La profezia dell’armadillo,
de Emanuele Scaringi
Erom (Stripped),
de Yaron Shani
Jinpa,
de Pema Tseden
Tel Aviv in Fire,
de Sameh Zoabi

facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Comentarios
Mostrar comentarios
Síguenos en Facebook
Tráilers destacados
Men in Black: International Tráiler
La influencia Tráiler
Spider-Man: Lejos de casa Tráiler
Tolkien Tráiler
Los días que vendrán Tráiler
Frozen II Tráiler
Últimos tráilers
Noticias de cine Festivales y Premios
Pedro Almodóvar, León de Oro honorífico de la Mostra de Venecia 2019
NOTICIAS - Festivales y Premios
viernes, 14 de junio de 2019
David Lynch recibirá un Oscar de Hollywood honorífico
NOTICIAS - Festivales y Premios
martes, 4 de junio de 2019
David Lynch recibirá un Oscar de Hollywood honorífico
Sitges 2019 celebrará el postapocalipsis de 'Mad Max'
NOTICIAS - Festivales y Premios
jueves, 30 de mayo de 2019
Sitges 2019 celebrará el postapocalipsis de 'Mad Max'
Últimas noticias de cine Festivales y Premios
Las mejores películas en cines
Vengadores: Endgame
Vengadores: Endgame
4,5
Director: Joe Russo, Anthony Russo
Reparto Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo
Tráiler
Aladdin
Aladdin
4,2
Director: Guy Ritchie
Reparto Will Smith, Mena Massoud, Naomi Scott
Tráiler
John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
4,1
Director: Chad Stahelski
Reparto Keanu Reeves, Halle Berry, Laurence Fishburne
Tráiler
Dumbo
3,9
Director: Tim Burton
Reparto Colin Farrell, Danny DeVito, Michael Keaton
Tráiler
Pokémon Detective Pikachu
3,7
Director: Rob Letterman
Reparto Justice Smith, Kathryn Newton, Bill Nighy
Tráiler
Rocketman
Rocketman
3,6
Director: Dexter Fletcher
Reparto Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
Tráiler
Mejores películas en cines
Back to Top