Nota películas
Mi SensaCine
    Alfonso Cuarón, Damien Chazelle, Olivier Assayas y los hermanos Coen competirán por el León de Oro en la 75ª Mostra de Venecia
    Por Paula Arantzazu Ruiz / Lorena Vialás — 25 jul. 2018 a las 13:00
    facebook Tweet

    El certamen cinematográfico se celebra del 29 de agosto al 8 de septiembre.

    La pasada semana conocíamos que First Man, de Damien Chazelle será la película inaugural de la 75ª Mostra de Venecia, y una de las que competirán por alzarse con el preciado León de Oro. Pero desconocíamos a qué títulos se tendrá que enfrentar el nuevo largometraje del oscarizado realizador -quien también inauguró la 73 edición del festival con La La Land. Hasta ahora.

    Este mediodía el propio director del certamen, Alberto Barbera, ha sido el encargado de presentar la selección de películas que participarán este año en las diferentes categorías de la Mostra. Así pues, ya sabemos que Chazelle se verá las caras con Alfonso Cuaron (Roma), Yorgos Lanthimos (The Favourite), Olivier Assayas (Doubles Vies) y Mike Leigh (Peterloo), entre otros.

    Los asistentes a esta 75ª edición del prestigioso festival de cine, que se celebra del próximo 29 de agosto al 8 de septiembre, también tendrán la oportunidad de disfrutar de títulos como Ha nacido una estrella, de Bradley Cooper; La Quietud, de Pablo Trapero, y Shadow, de Zhang Yimou, que se exhibirán Fuera de competición.

    A continuación, puedes ver el listado completo de los títulos de las diferentes categorías.

    Película inaugural

    First Man - ​Damien Chazelle 

    Competición oficial

    The Mountain - Rick Alverson
    Doubles Vies -  Olivier Assayas
    The Sisters Brothers - Jacques Audiard
    The Ballad Of Buster Scruggs - Ethan Coen y Joel Coen
    Vox Lux - Brady Corbet
    22 July - Paul Greengrass
    Roma - Alfonso Cuaron
    Suspiria - Luca Guadagnino
    Werk Ohne Autor - Florian Henckel Von Donnersmarck
    The Nightingale - Jennifer Kent
    The Favourite - Yorgos Lanthimos
    Peterloo - Mike Leigh
    Capri-Revolution - Mario Martone
    What You Gonna Do When The World’s On Fire? - Roberto Minervini
    Sunset - Laszlo Nemes
    Frères Ennemis - David Oelhoffen
    Nuestro Tiempo - Carlos Reygadas
    At Eternity's Gate - Julian Schnabel
    Acusada - Gonzalo Tobal
    Killing - Shinya Tsukamoto

    Fuera de concurso

    Ha nacido una estrella - Bradley Cooper
    Mi Obra Maestra - Gaston Duprat
    Un Peuple Et Son Roi - Pierre Schoeller
    A Tramway In Jerusalem - Amos Gitai
    La Quietud - Pablo Trapero
    Shadow - Zhang Yimou
    Dragged Across Concrete - S. Craig Zahler

    Fuera de concurso (proyecciones especiales)

    La amica geniale (La amiga estupenda) - Saverio Constanzo
    Il Diario di Angela – Noi Due Cineasti - Yervant Gianikian

    Fuera de concurso (eventos especiales)

    The Other Side of the Wind - Orson Welles
    They'll Love Me When I'm Dead- Morgan Neville

    León de Oro honorífico  

    Vanessa Redgrave

    David Cronenberg

    Venice Classics

    They Live - John Carpenter
    The Night Porter - Liliana Cavani
    The Naked City - Jules Dassin
    Brick And Mirror - Ebrahim Golestan
    Street Of Shame - Kenji Mizoguchi
    Il Posto - Ermanno Olmi
    Last Year At Marienbad - Alain Resnais
    The Place Without Limits - Arturo Ripstein
    Adieu Philippine - Jacques Rozier
    The Ascent - Larisa Shepitko
    The Killers - Don Siegel
    The Killers - Robert Siodmark
    The Night Of The Shooting Stars - Paolo and Vittorio Taviani
    Love, Thy Name Be Sorrow AKA The Mad Fox - Toma Uchida
    Death In Venice - Luchino Visconti
    The Golem - How He Came Into The World - Paul Wegener
    Nothing Sacred - William A Wellman
    Some Like It Hot - Billy Wilder

    Orizzonti

    Sulla mia pelle, de Alessio Cremonini
    Kraben Rahu, de Phuttiphong Arronpheng
    Soni,
    de Ivan Ayr
    Ozen (The River),
    de Emir Baigazin
    La noche de 12 años,
    de Álvaro Brechner
    Deslembro,
    de Flavia Castro
    Anons (The Announcement),
    de Mahmut Fazil Coskun
    Un giorno all’improviso,
    de Ciro d’Emilio
    Charlie Says,
    de Mary Harron
    Amanda,
    de Mikhaël Hers
    Yom Addatou Zouli (The Day I Lost My Shadow),
    de Soudade Kaadan
    L’enkas,
    de Sarah Marx
    Tchelovek Kotorij Udivil Vseh (The Man Who Surprised Everyone),
    de Natasha Merkulova y Aleksey Chupov
    Kucumbu Tubuh Indahku (Memories of my Body),
    de Garin Nugroho
    Hamchenan ke mimordan (As I Lay Dying),
    de Mostafa Sayyari
    La profezia dell’armadillo,
    de Emanuele Scaringi
    Erom (Stripped),
    de Yaron Shani
    Jinpa,
    de Pema Tseden
    Tel Aviv in Fire,
    de Sameh Zoabi

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top