Nota películas
Mi SensaCine
    Isaki Lacuesta se alza con la Concha de Oro por 'Entre dos Aguas'
    Por Cristina Vega — 30/9/2018 a las 12:24
    facebook Tweet

    El cineasta español consigue su segunda Concha de Oro doce años después de obtener la primera por 'Los pasos dobles' (2011).

    Este sábado 29 de septiembre se ha cerrado el Festival de Cine de San Sebastián, uno de los encuentros anuales entre industria, prensa y audiencia más importantes de España y del Mundo. En la 66ª edición el gran vencedor ha sido el cineasta español Isaki Lacuesta al obtener la Concha de Oro por Entre dos Aguas. La secuela de La leyenda del tiempo consigue el mismo reconocimiento que Los pasos dobles en 2011, así como la ovación del público.

    Este llamado "Boyhood español" no ha sido el único proyecto en ser merecidamente reconocido en el ZinemaldiaAlpha, the right to kill ha obtenido el Premio especial del jurado, Benjamín Naishat la Concha de plata a la mejor dirección por Rojo, cinta que también ha logrado la Concha de plata al mejor actor para Dario Grandinetti o el Premio del jurado a la mejor fotografía para Pedro Sotero. Cerrando la categoría de premios oficiales tenemos la Concha de plata a la mejor actriz para Pia Tjelta por Blind spot y el Premio del jurado al mejor guion para Paul Laverty por Yuli

    A continuación te dejamos el Palmarés completo de la 66ª edición del Festival de San Sebastián:

    Concha de Oro a mejor película 

    Entre dos aguas de Isaki Lacuesta 

    Premio especial del Jurado 

    Alpha, the Right to Kill de Brillante Mendoza

    Concha de Plata a mejor director

    Benjamín Naishat por Rojo

    Concha de Plata a la mejor actriz

    Pia Tjelta por Blind Spot

    Concha de Plata al mejor actor

    Dario Grandinetti por Rojo

    Premio del Jurado al mejor guion

    Premio ex aequo para Paul Laverty por Yuli y a Louis Garell por Un hombre fiel

    Premio del Jurado a la mejor fotografía 

    Pedro Sotero por Rojo

    Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

    Hiroshi Okuyama por Boku Wa Iesu-Sama Ga Kirai / Jesus

    Mención especial: Celia Rico Clavellino por Viaje al cuarto de una madre 

    Premio Horizontes

    Familia sumergida de Maria Alché

    Mención especial: El Motoarrebatador de Agustín Toscano

    Premio Zabaltegi-Tabakalera 

    Song for the Jungle de Jean-Gabriel Périot

    Mención especial: Los que desean de Elena López Riera

    Premio del Público Ciudad Donostia/San Sebastián 

    Un día más con vida de Raúl de la Fuente y Damian Nenow 

    Premio película europea: Girl de Lukas Dhont

    Premio Iziar al CIne Vasco 

    Oreiana (Ciervo) de Koldo Almandoz

    Premio de la Juventud 

    Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico Clavellino

    Premios Cine en Construcción 

    Premio a la industria cine en construcción 34: Los tiburones de Lucía Garibaldi 

    Premio Film FactoryLos tiburones de Lucía Garibaldi

    Premio Glocal in Progress 

    Premio a la industria Glocal in Progress: Nematoma de Ignas Jonynas 

    Premio Glocal in ProgressNematoma de Ignas Jonynas 

    Foro de coproducción España-América Latina. Premio EGEDA al Mejor Proyecto

    Premio al mejor proyecto del VII Foro de coproducción Europa-América Latina: Hermano peligro de Pablo Fendrik

    Premio EFADs-CAACI de coproducción europa-América Latina: La llorona de Jayro Bustamante 

    Premio Eurimages al desarrollo de coproducción: The Jungle de Matthias Huser 

    Arte Kino international Prize: Libertad de Clara Roquet 

    Premimo Ikusmira Berriak

    Premio REC Grabaketa estudio a la postproducción: El agua de Elena López Riera

    Premio Encuento Internacional de Estudiantes de Cine

    Premio Panavision: El verano del león eléctrico de Diego Céspedes

    Premio Panavision. Mención especial nominal: Onde o verâ vai (Episódios da juventude) / Where the Summer Goes (Chapters of Youth) de David Pinheiro Vicente

    Premio Orona: The Girl with Two Heads de Betbzabé García 

    Otros premios 

    Premio TVE-Otra Mirada: The Third Wife de Ash Mayfair

    Premio Cooperación Española: Los silencios de Beatriz Seigner 

    Premios Honoríficos 

    Premio Donostia: Judi Dench, Danny DeVito y Hirokazu Koreeda

    Premio Zinemira: Ramón Aguirre

    Premios Paralelos 

    Premio FIPRESCI: High Life de Claire Denis

    Premio Fedeora: Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico Clavellino

    Premio FEROZ Zinemaldia: Quién te cantará de Carlos Vermut

    Premio al Mejor Guión Vasco: Un día más con vida / Another Day of Life de Ramón de la Fuente y Damian Nenow

    Premio Lurra - Greenpace: Dantza de Telmo Esnal

    Premio SIGNIS: Entre dos aguas de Isaki Lacuesta

    Mención especial: Alpha, The Right to Kill de Brillante Mendoza 

    Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad/Elkartasun Saria: Bao bei er / Baby de Liu Jie

    Premio Sebastiane: Girl de Lukas Dhont

     

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Da 5 Bloods: Hermanos de armas Tráiler VOSE
    Selah y las Picas Tráiler VO
    La vieja guardia Tráiler VO
    Mi historia Tráiler VOSE
    Happiness Continues Tráiler VO
    Wonder Woman 1984 Tráiler
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Los Oscar 2021 permitirán competir a películas estrenadas 'online'
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    miércoles, 29 de abril de 2020
    Festivales como Cannes, Berlín, Venecia y San Sebastián se unen en un certamen de cine 'online' y gratuito en YouTube
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 28 de abril de 2020
    Festivales como Cannes, Berlín, Venecia y San Sebastián se unen en un certamen de cine 'online' y gratuito en YouTube
    La Comic-Con de San Diego ha sido cancelada por primera vez en 50 años debido al coronavirus
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    sábado, 18 de abril de 2020
    La Comic-Con de San Diego ha sido cancelada por primera vez en 50 años debido al coronavirus
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    El cartero siempre llama dos veces
    El cartero siempre llama dos veces
    3,7
    Director: Bob Rafelson
    Reparto Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
    Tráiler
    Vengo de Busan
    Vengo de Busan
    Los condenados
    Los condenados
    3,0
    Director: Isaki Lacuesta
    Reparto Bárbara Lennie, Daniel Fanego, Arturo Goetz
    Tráiler
    Blessed
    Director: Ana Kokkinos
    Reparto Frances O'Connor, Miranda Otto, Deborra-Lee Furness
    11'e 10 kala
    Director: Pelin Esmer
    Reparto Mithat Esmer, Tayanç Ayaydın, Laçin Ceylan
    Los muertos andan
    2,9
    Director: Michael Curtiz
    Reparto Barton MacLane, Addison Richards, Alphonse Martell
    Mejores películas en cines
    Back to Top