Nota películas
Mi SensaCine
    'We The Animals', 'Eight Grade', 'El reverendo': todas las nominaciones a los Independent Spirit 2019
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 20 nov. 2018 a las 17:01
    facebook Tweet

    La gala de entrega de los premios más importantes del indie americano se celebrará el próximo 23 de febrero

    Ya sabemos cuáles son las películas independientes más importantes de la temporada. Al menos según la comunidad del indie americano, ya que el pasado sábado se hicieron públicas las nominaciones a los primeros Independent Spirit 2019, cuya gala se celebrará el próximo sábado 23 de febrero, noche previa a la entrega de los Oscar de Hollywood. Como suele suceder, hay favoritas, en este caso el documental We the Animals, de Jeremiah Zagar, que sigue a una familia de tres hijos en Nueva York; Eighth Grade, de Bo Burnham y sobre una adolescente de extrema timidez, y El reverendo, el último e inspiradísimo trabajo de Paul Schrader.  A continuación puedes consultar el listado completo de los nominados.

    Mejor película

    • Eighth Grade  
    • El reverendo
    • El blues de Beale Street 
    • Leave No Trace
    • En realidad nunca estuviste aquí  

    Mejor ópera prima

    • Hereditary, de Ari Aster
    • Sorry to Bother You, de Boots Riley
    • The Tale, de Jennifer Fox
    • We the Animals, de Jeremiah Zagar
    • Wildlife, de Paul Dano

    Premio John Cassavetes Award a la mejor película de bajo presupuesto

    • A Bread Factory, de Patrick Wang
    • En el Séptimo Día, de Jim McKay
    • Never Goin' Back, de Augustine Frizzell
    • Socrates, de Alex Moratto
    • Thunder Road, de Jim Cummings

    Mejor dirección

    • Debra Granik por Leave No Trace
    • Barry Jenkins por El blues de Beale Street 
    • Tamara Jenkins por Private Life
    • Lynne Ramsay por En realidad nunca estuviste aquí 
    • Paul Schrader por El reverendo

    Mejor guion

    • Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland por Colette
    • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por Can You Ever Forgive Me?
    • Tamara Jenkins por Private Life
    • Boots Riley por Sorry to Bother You
    • Paul Schrader por El reverendo

    Mejor primer guion

    • Bo Burnham por Eighth Grade
    • Christina Choe por Nancy
    • Cory Finley por Thoroughbreds
    • Jennifer Fox por The Tale
    • Quinn Shephard y Laurie Shephard por Blame

    Mejor dirección de fotografía

    • Ashley Connor por Madeline's Madeline
    • Diego Garcia por Wildlife
    • Benjamin Loeb por Mandy
    • Sayombhu Mukdeeprom por Suspiria
    • Zak Mulligan por We the Animals

    Mejor montaje

    • Joe Bini por En realidad nunca estuviste aquí 
    • Keiko Deguchi, Brian A. Kates y Jeremiah Zagar por We the Animals
    • Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill y Julian Hart por American Animals
    • Anne Fabini, Alex Hall, Gary Levy por The Tale
    • Nick Houy por Mid90s

    Mejor actriz protagonista

    • Glenn Close por La buena esposa
    • Toni Collette por Hereditary
    • Elsie Fisher por Eighth Grade
    • Regina Hall por Support the Girls
    • Helena Howard por Madeline's Madeline
    • Carey Mulligan por Wildlife

    Mejor actor protagonista

    • John Cho por Searching
    • Daveed Diggs por Blindspotting
    • Ethan Hawke por El reverendo
    • Christian Malheiros por Socrates
    • Joaquin Phoenix por En realidad nunca estuviste aquí 

    Mejor actriz de reparto

    • Kayli Carter por Private Life
    • Tyne Daly por A Bread Factory
    • Regina King por If Beale Street Could Talk
    • Thomasin Harcourt McKenzie por Leave No Trace
    • J. Smith-Cameron por Nancy

    Mejor actor de reparto

    • Raul Castillo por We the Animals
    • Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan
    • Richard E. Grant por Can You Ever Forgive Me?
    • Josh Hamilton por Eighth Grade
    • John David Washington por Monsters and Men

    Premio Robert Altman

    • Suspiria, de Luca Guadagnino

    Mejor documental

    • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross
    • Minding the Gap, de Bing Liu
    • Of Fathers and Sons, de Talal Derki
    • On Her Shoulders, de Alexandria Bombach
    • Shirkers, de Sandi Tan
    • Won't You Be My Neighbor?, de Morgan Neville

    Mejor película extranjera

    • Burning, de Lee Chang-Dong
    • La favorita, de Yórgos Lanthimos
    • Lazzaro feliz, de Alice Rohrwacher
    • Roma, de Alfonso Cuaron
    • Un asunto de familia, de Hirokazu Kore-eda

    Bonnie Award (a la mejor cineasta)

    • Debra Granik
    • Tamara Jenkins
    • Karyn Kusama

    Mejor productor emergente

    • Jonathan Duffy and Kelly Williams
    • Gabrielle Nadig
    • Shrihari Sathe

    Premio Someone to Watch 

    • Alex Moratto, director de Socrates
    • Ioana Uricaru¡, directora de Lemonade
    • Jeremiah Zagar, director de We the Animals

    Premio Truer Than Fiction (al mejor director/a emergente de no ficción)

    • Alexandria Bombach por On Her Shoulders
    • Bing Liu por Minding the Gap
    • RaMell Ross por Hale County This Morning, This Evening

     

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top