Mi SensaCine
    Goya 2019: 'Campeones' se convierte en la gran triunfadora
    Por Cristina Vega Garrandés — 3/2/2019 a las 10:52
    facebook Tweet

    'El reino' obtiene siete de los trece premios a los que aspiraba, convirtiéndose en otra de las protagonistas de la noche.

    Goya - Miguel Córdoba

    Campeones El reino vivieron su noche más dulce en la 33ª edición de los premios Goya, la llamada gran fiesta del cine español en la que se dan cita los actores, directores, guionistas, montadores, productores,... cuyos trabajos han conseguido un gran apoyo por parte de los académicos. Así, la cinta de Javier Fesser ha obtenido tres de los once premios a los que aspiraba entre los que se encuentran mejor película, mejor canción original y mejor actor revelación para Jesús Vidal. 

    La película dirigida por Rodrigo Sorogoyen era otra de las favoritas de la noche con trece nominaciones y no se fue del Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla con las manos vacías. Siete fueron los premios que logró esta historia entre los que se encuentra el de mejor director para el madrileño o el de mejor actor para Antonio de la Torre, nominado en los Goya 2019 a dos estatuillas. 

    Pese a que fue la noche de la película más taquillera del año y de la que mejores críticas ha obtenido, la fiesta del cine fue compartida con otros proyectos que dieron la grata sorpresa como Carmen y Lola que obtuvo dos premios incluyendo el de mejor dirección novel para Arantza Echevarría; o La enfermedad del domingo que le valió a Susi Sánchez el galardón a mejor actriz protagonista. Cabe destacar también el primer premio a Netflix por Roma, que consiguió el "cabezón" a mejor película iberoamericana, un anticipo de todos los que conserguirá en los Oscar 2019. 

    Lista completa de ganadores:

    Mejor película

    Campeones

    Carmen y Lola

    El reino

    Entre dos aguas

    Todos lo saben

    Mejor dirección novel

    Andrea Jaurrieta por Ana de día

    Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

    César y José Esteban Alenda por Sin fin

    Celia Rico Viaje al cuarto de una madre

    Mejor dirección 

    Javier Fesser por Campeones

    Rodrigo Sorogoyen por El reino

    Isaki Lacuesta por Entre dos aguas

    Asghar Farhadi por Todos lo saben

    Mejor actor protagonista

    Javier Gutiérrez por Campeones

    Antonio de la Torre por El reino

    Javier Bardem por Todos lo saben

    José Coronado por Tu hijo

    Mejor actriz protagonista

    Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

    Najwa Nimri por Quién te cantará

    Penélope Cruz por Todos lo saben

    Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

    Mejor actor de reparto

    Juan Margallo por Campeones

    Luis Zahera por El reino

    Antonio de la Torre por La noche de 12 años

    Eduard Fernández por Todos lo saben

    Mejor actriz de reparto

    Carolina Yuste por Carmen y Lola

    Ana Wagener por El reino

    Natalia de Molina por Quién te cantará

    Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

    Mejor actor revelación

    Jesús Vidal por Campeones

    Moreno Borja por Carmen y Lola

    Francisco Reyes por El reino

    Carlos Acosta por Yuli

    Mejor actriz revelación

    Gloria Ramos por Campeones

    Rosy Rodríguez por Carmen y Lola

    Zaira Romero por Carmen y Lola

    Eva Llorach por Quién te cantará

    Mejor película de animación 

    Azahar

    Bikes The Movie

    Memorias de un hombre en pijama

    Un día más con vida

    Mejor película documental

    Apuntes para una película de atracos

    Camarón: flamenco y revolución

    Desenterrando Sad Hill

    El silencio de otros

    Mejor película iberoamericana

    El ángel

    La noche de 12 años

    Los perros 

    Roma

    Mejor película europea

    Cold War

    El hilo invisible

    Girl

    The Party

    Mejor guion adaptado

    Jefe

    La noche de 12 años

    Superlópez

    Yuli

    Mejor guion original

    Campeones

    Carmen y Lola

    El reino

    Todos lo saben

    Mejor música original

    El reino

    En las estrellas

    La sombra de la ley

    Yuli

    Mejor canción original

    Campeones

    Carmen y Lola

    El hombre que mató a Don Quijote

    Todos lo saben

    Mejor dirección de producción

    Campeones

    El fotógrafo de Mauthausen

    El hombre que mató a Don Quijote

    El reino

    Mejor dirección de fotografía

    El reino

    La sombra de la ley

    Quién te cantará

    Yuli

    Mejor montaje

    Campeones

    El reino

    Todos lo saben

    Viaje al cuarto de una madre

    Mejor dirección artística

    El fotógrafo de Mauthausen

    El hombre que mató a Don Quijote

    La sombra de la ley

    Superlópez

    Mejor diseño de vestuario

    El fotógrafo de Mauthausen

    El hombre que mató a Don Quijote

    Quién te cantará

    La sombra de la ley

    Mejor maquillaje y peluquería

    El fotógrafo de Mauthausen

    El hombre que mató a Don Quijote

    La sombra de la ley

    Quién te cantará

    Mejor sonido

    Campeones

    El reino

    Quién te cantará

    Yuli

    Mejores efectos especiales

    El reino

    Errementari. El herrero y el diablo

    La sombra de la ley

    Superlópez

    Mejor cortometraje de ficción

    Nueve pasos

    Bailaora

    Cerdita

    El niño que quería volar 

    Matria

    Mejor cortometraje documental

    El tesoro

    Gaza

    Kyoko

    Wan Xia. La última luz del atardecer

    Mejor cortometraje de animación

    Cazatalentos

    El olvido

    I Wish...

    Soy una tumba

    Goya de honorNarciso Ibáñez Serrador

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    El Rey León Tráiler
    Patrocinado
    Bosque maldito Tráiler
    Mulán Teaser
    Fast & Furious: Hobbs & Shaw Tráiler
    Érase una vez... en Hollywood Tráiler
    Historias de miedo para contar en la oscuridad Tráiler
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Lucrecia Martel presidirá el jurado de la Mostra de Venecia 2019
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 25 de junio de 2019
    Lucrecia Martel presidirá el jurado de la Mostra de Venecia 2019
    Pedro Almodóvar, León de Oro honorífico de la Mostra de Venecia 2019
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    viernes, 14 de junio de 2019
    Pedro Almodóvar, León de Oro honorífico de la Mostra de Venecia 2019
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    Vengadores: Endgame
    Vengadores: Endgame
    4,5
    Director: Joe Russo, Anthony Russo
    Reparto Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo
    Tráiler
    Aladdin
    Aladdin
    4,1
    Director: Guy Ritchie
    Reparto Will Smith, Mena Massoud, Naomi Scott
    Tráiler
    Toy Story 4
    Toy Story 4
    4,0
    Director: Josh Cooley
    Tráiler
    Spider-Man: Lejos de casa
    3,9
    Director: Jon Watts
    Reparto Tom Holland, Jake Gyllenhaal, Zendaya
    Tráiler
    La Princesa prometida
    3,9
    Director: Rob Reiner
    Reparto Cary Elwes, Robin Wright, Christopher Guest
    Tráiler
    Godzilla: Rey de los Monstruos
    3,8
    Director: Michael Dougherty
    Reparto Kyle Chandler, Vera Farmiga, Millie Bobby Brown
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top