Nota películas
Mi SensaCine
    'Clemency', de Chinonye Chukwu, y 'The Souvenir', de Joanna Hogg, triunfan en Sundance 2019
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 3 feb. 2019 a las 20:09
    facebook Tweet

    En línea similar a 2018, las cineastas mujeres copan los premios a la mejor película en todas las competiciones del certamen indie.

    Sundance 2019

    Clemency, de Chinonye Chukwu, drama sobre la pena de muerte, y The Souvenir, de Joanna Hogg, una crónica familiar, son las dos grandes triunfadores de Sundance 2019. Las dos cineastas mujeres coronan, así pues, un palmarés que de nuevo se ha fijado en el talento femenino para llevarlo a lo más alto del palmarés, tanto en los concursos de ficción como en los de documental. Chukwu, además, es la primera mujer afroamericana que se alza con el gran premio de la competición dramática estadounidense en toda la historia del certamen. 

    Ya en 2018, las cineastas mujeres coparon los premios a la mejor dirección en las cuatro secciones competitivas del certamen de cine independiente, destacando The Miseducation of Cameron Post, de Desiree Akhavan y con Chlöe Grace Moretz (Suspiria) en el reparto, con el Gran premio del jurado de la sección de ficción estadounidense. A continuación, el palmarés completo de Sundance 2019. 

    FICCIÓN EE.UU

    • Gran Premio del Jurado – Clemency de Chinonye Chukwu.
    • Dirección – Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco 
    • Waldo Salt Screenwriting Award – Pippa Bianco por Share
    • Premio especial del jurado a la contribución artística –  Honey Boy, de Alma Har’el
    • Actuación – Rhianne Barreto por Share
    • Premio especial del jurado a la colaboración creativa – The Last Black Man in San Francisco

    FICCIÓN INTERNACIONAL

    • Gran Premio del Jurado – The Souvenir de Joanna Hogg
    • Dirección – Lucia Garibaldi por The Sharks
    • Premio especial del jurado – Monos, de Alejandro Landes
    • Premio especial del jurado a la originalidad – We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa
    • Actuación – Krystyna Janda por Dolce Fine Giornata

    DOCUMENTAL EE.UU

    • Gran Premio del Jurado – One Child Nation, de Nanfu Wang
    • Dirección – Steven Bognar and Julia Reichert por American Factory
    • Premio especial del jurado –  Always in Season, de Jacqueline Olive 
    • Premio especial del jurado a la dirección novel –  Liza Mandelup por Jawline 
    • Premio especial del jurado a la edición – Apollo 11, de Todd Douglas
    • Premio especial Miller a la dirección de fotografía – Luke Lorentzen por Midnight Family
    DOCUMENTAL INTERNACIONAL
    • Gran Premio del Jurado – Honeyland, de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
    • Dirección – Mads Brugger por Cold Case Hammarskjold
    • Premio especial del jurado – Midnight Traveler, de Hassan Fazili 
    • Premio especial del jurado – Honeyland
    • Premio especial del jurado a la dirección de fotografía– Fejmi Daut, Samir Legume por Honeyland 

    NEXT

    • Premio Innovator – The Infiltrators, de Cristina Ibarra, Alex Rivera

    PREMIOS DEL PÚBLICO 

    • FICCIÓN EEUU – Brittany Runs a Marathon, de Paul Downs Colaizzo.
    • DOCUMENTAL EEUU – Knock Down the House, de Rachel Lears.
    • FICCIÓN INTERNACIONAL – Queen of Hearts, de May el-Toukhy.
    • DOCUMENTAL INTERNACIONAL – Sea of Shadows, de Richard Ladkani.
    • NEXT – The Infiltrators, de Cristina Ibarra, Alex Rivera.
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top