Nota películas
Mi SensaCine
    Jacques Audiard, Tsai Ming-liang, Albertina Carri... Toda la programación del D'A Film Festival 2019
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 4/4/2019 a las 12:00
    facebook Tweet

    'Un hombre fiel', de Louis Garrel, inaugura el certamen el próximo día 25 de abril, y 'Los días que vendrán', de Carles Marques-Marcet, lo clausura el 5 de mayo.

    Jacques Audiard (Los hermanos Sisters), Tsai-Ming-liang (Your face), Peter Strickland (In Fabric), Albertina Carri (Las hijas del fuego) y muchos nombres más completan la programación del D'A Film Festival 2019, que arranca el próximo 25 de abril con Un hombre fiel, el debut en el largometraje de Louis Garrel, invitado de lujo, además, para subir el telón de la novena edición de este certamen volcado en las nuevas tendencias de la autoría fílmica contemporánea

    El D'A Film Festival acaba de anunciar la programación completa de esta ya novena edición, que en números se traduce en 114 filmes (28 de ellos cortometrajes y 40 de ellos realizados por mujeres directoras) distribuidos en 160 sesiones entre las diversas secciones del festival, con 25 óperas primas, 20 estrenos españoles y la presencia de 45 directores que comentarán sus obras con el público, del citado Louis Garrel a Andrés Duque (Carelia: Internacional con monumento), Ramón Lluis Bande (Cantares de una revolución), Carla Simón (Después también) o Carles Marques-Marcet, cuyo último filme, Los días que vendrán, flamante vencedor de la Biznaga de Oro en el reciente Festival de Málaga, es el trabajo que clausurará el D'A el 5 de mayo

    D'A 2019

    Hasta entonces, serán 10 días de mucho cine contemporáneo y de autor en un certamen ya establecido en la capital catalana y consolidado como espacio para el nuevo talento cinematográfico patrio gracias a la sección Un impulso colectivo; un programa que esta edición recoge trabajos como La ciudad oculta, de Víctor Moreno, y que toma un empuje con la incorporación de dos nuevos galardones, el premio Movistar+ (la adquisición de los derechos de emisión por parte de Movistar+) y el premio OpenECAM, concedido con la colaboración de la ECAM (Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la Comunidad de Madrid), que cederá sus instalaciones y material técnico para la realización o posproducción de la siguiente película del director o directora galardonado. A continuación, la programación completa del D'A 2019:

    Inauguración

    • UN HOMBRE FIEL, de Louis Garrel

    Clausura

    • LOS DÍAS QUE VENDRÁN, de Carles Marques-Marcet 

    Sección Direccions

    • ALICE T., de Radu Muntean
    • ANTHROPOCENE, de Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier y Edward Burtynsky
    • CARELIA: INTERNACIONAL CON MONUMENTO, de Andrés Duque
    • LA CASA DE VERANO, Valeria Bruni-Tedeschi
    • CONTINUER, de Joachim Lafosse
    • GRASS, de Hong Sang-soo
    • HAPPY NEW YEAR, COLIN BURSTEAD, de Ben Wheatley
    • LOS HERMANOS SISTERS, Jacques Audiard
    • HIS MASTER’S VOICE, de György Pálfi
    • HOTEL BY THE RIVER, de Hong Sang-soo
    • IN FABRIC, de Peter Strickland
    • NUESTRO TIEMPO, de Carlos Reygadas
    • PAUL SANCHEZ EST REVENU!, de Patricia Mazuy
    • LA PORTUGUESA, de Rita Azevedo
    • SEASON OF THE DEVIL, de Lav Diaz
    • SUEÑO FLORIANÓPOLIS, de Ana Katz
    • WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?, de Roberto Minervini
    • YOUR FACE, de Tsai Ming-liang

    Sección Talents

    • BÊTES BLONDES, de Alexia Walther, Maxime Matray
    • LA CARGA (TERET), de Ognjen Glavonic
    • COLD LANDS, de Iratxe Fresneda
    • DIANE, de Kent Jones
    • FAMILIA SUMERGIDA, de María Alché
    • THE HARVESTERS, de Etienne Kallos
    • JESUS, de Hiroshi Okuyama
    • LUCIÉRNAGAS, de Bani Khoshnoudi
    • NINA, de Olga Chajdas
    • LAS NIÑAS BIEN, de Alejandra Márquez
    • OJOS NEGROS, de Marta Lallana, Ivet Castelo (con la colaboración de Iván Alarcón y Sandra García)
    • SOPHIA ANTIPOLIS, de Virgil Vernier

    Sección Talents (fuera de competición)

    • DEUX FILS, de Félix Moati
    • TOUCH ME NOT, de Adina Pintilie
    • A LAND IMAGINED, de Yeo Siew Hua
    • RAY & LIZ, de Richard Billingham

    Sección Transicions

    • AMANDA, de Mikhaël Hers
    • ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi
    • BELMONTE, de Federico Veiroj
    • BUTTERFLIES, de Tolga Karaçelik
    • CÓMPRAME UN REVÓLVER, de Julio Hernández Cordón
    • FOURTEEN, de Dan Sallitt
    • LAS HIJAS DEL FUEGO, de Albertina Carri
    • L’ÎLE AU TRÉSOR, de Guillaume Brac
    • THE MOUNTAIN, de Rick Alverson
    • THE RIVER, de Emir Baigazin
    • TARDE PARA MORIR JOVEN, de Dominga Sotomayor

    Retrospectiva Christophe Honoré

    • VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO (2018)
    • MÉTAMORPHOSES (2014)
    • HOMBRE EN EL BAÑO (2010)
    • NON MA FILLE, TU N’IRAS PAS DANSER (2009)
    • LA BELLE PERSONNE (2008)
    • CANCIONES DE AMOR (2007)
    • DANS PARIS (2006)
    • MI MADRE (2003)
    • 17 FOIS CÉCILE CASSARD (2002)

    Sesiones especiales

    • COINCOIN ET LES Z’INHUMAINS, de Bruno Dumont
    • AN ELEPHANT SITTING STILL, de Hu Bo
    • ESCAPADA, de Sarah Hirtt
    • LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE, de Bi Gan
    • LOVE ME NOT, de Lluís Miñarro

    Un impulso colectivo

    • <3, de María Antón Cabot
    • ARI Y YONAY PASAN EL RATO, de Yonay Boix, Ariadna Onofri
    • LOS CAMPOS MAGNÉTICOS, de Lluís de Sola
    • CANTARES DE UNA REVOLUCIÓN, de Ramón Lluís Bande
    • LA CIUDAD OCULTA, de Víctor Moreno
    • LA ESTRELLA ERRANTE, de Alberto Gracia
    • HAMADA, de Eloy Domíguez Serén
    • LETTERS TO PAUL MORRISSEY, de Armand Rovira
    • LA NOCHE NOS LLEVA, de David González Rudiez
    • LOS PILARES, de Javier Cástor Moreno, Claudia Negro, Lucía Touceda, Raúl Vallejo
    • YOUNG & BEAUTIFUL, de Marina Lameiro
    • EL ZOO, de Gemma Blasco

    Sala joven

    • DE CHAQUE INSTANT, de Nicolas Philibert
    • DESPUÉS TAMBIÉN, de Carla Simón
    • EL DÍA QUE RESISTÍA,de Alessia Chiesa
    • L’ÉPOQUE, de Matthieu Bareyre
    • QUIÉN LO IMPIDE, de Jonás Trueba
    • RUBEN BRANDT, COLLECTOR, de Milorad Krstic
    • UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR, de Clément Schneider

    Sección Movistar +

    • EIGHTH GRADE, de Bo Burnham
    • FUNNY COW, de Adrian Shergold
    • THE TOWER, de Mats Grorud


    Largo viaje hacia la noche
    Largo viaje hacia la noche Tráiler VO

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Las aventuras del doctor Dolittle Tráiler
    Adú Tráiler
    Aves de Presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn) Tráiler
    Sonic. La película Tráiler
    Hasta que la boda nos separe Tráiler
    Onward Tráiler
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Indie
    Roy Andersson ('Sobre lo infinito): "En las cosas triviales está la esencia del ser humano"
    NOTICIAS - Indie
    jueves, 23 de enero de 2020
    Roy Andersson ('Sobre lo infinito): "En las cosas triviales está la esencia del ser humano"
    'What Did Jack Do?': David Lynch se estrena en Netflix con un corto sobre el interrogatorio a un mono
    NOTICIAS - Indie
    lunes, 20 de enero de 2020
    'What Did Jack Do?': David Lynch se estrena en Netflix con un corto sobre el interrogatorio a un mono
    'Goldman v Silverman': Josh y Benny Safdie repiten con Adam Sandler en su nuevo corto
    NOTICIAS - Indie
    sábado, 18 de enero de 2020
    'Goldman v Silverman': Josh y Benny Safdie repiten con Adam Sandler en su nuevo corto
    'Parásitos': galería de pósters de la película de Bong Joon-ho
    NOTICIAS - Indie
    sábado, 18 de enero de 2020
    'Parásitos': galería de pósters de la película de Bong Joon-ho
    'Solo nos queda bailar', de Levan Akin, inaugura la temporada de invierno del ciclo FICXPLUS
    NOTICIAS - Indie
    viernes, 10 de enero de 2020
    'Solo nos queda bailar', de Levan Akin, inaugura la temporada de invierno del ciclo FICXPLUS
    Lucía Alemany: "En 'La inocencia', fue clave ir de la mano con mi protagonista, Carmen Arrufat"
    NOTICIAS - Indie
    viernes, 10 de enero de 2020
    Lucía Alemany: "En 'La inocencia', fue clave ir de la mano con mi protagonista, Carmen Arrufat"
    Últimas noticias de cine Indie
    Estrenos más esperados
    • Las aventuras del doctor Dolittle
      Las aventuras del doctor Dolittle

      Director Stephen Gaghan

      Con Robert Downey Jr., Antonio Banderas

      Película - Comedia

      Tráiler
    • Te quiero, imbécil
    • Sonic. La película
    • Adú
    • Aves de Presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
    • Aguas oscuras
    • Judy
    • Hasta que la boda nos separe
    • El escándalo (Bombshell)
    • Los niños del mar
    Todos los estrenos más esperados
    Back to Top