Nota películas
Mi SensaCine
    Bertrand Bonello, Robert Eggers, Rebecca Zlotowski y Luca Gudagnino en la Quincena de Realizadores 2019 de Cannes
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 23 abr. 2019 a las 12:15
    facebook Tweet

    Sergi Caballero, cofundador y codirector de Sónar, compite con 'Je te tiens' en el programa de cortometrajes de la 51ª edición de la Quinzaine.

    Tras los anuncios de la sección oficial del Festival de Cannes, competición y Un certain regard, y los de la Semana de la crítica, la Quincena de Realizadores, el segundo programa paralelo que se celebra en La Croisette, ha desvelado la programación de su 51ª edición y entre la selección brillan nombres como el de Bertrand Bonello, con su esperada Zombi Child; Rebecca Zlotowski, con Un fille facile; la misteriosa The Lighthouse, el nuevo trabajo de Robert Eggers tras La bruja y con Willem Dafoe y Robert Pattinson; The Halt, el último filme del filipino Lav Díaz, muy apreciado por la crítica internacional; el filme de género Wounds, de Babak Anvari y con Armie Hammer y Dakota Johnson; o la nueva pieza de Luca Guadagnino (Call Me By Your Name), un mediometraje titulado The Staggering Girl.

    Le Daim, la séptima película del francés Quentin Dupieux, protagonizada por Jean Dujardin y Adèle Haenel, será la encargada de subir el telón de una 51ª Quincena de Realizadores que contará con participación española, porque el filme Je te tiens, del cineasta catalán Sergi Caballero (La distancia) y con Ángela Molina, ha sido seleccionado en el programa de cortometrajes. Se trata, además, de la pieza creativa nacida del rodaje de la campaña del Festival Sónar 2019, el evento de música electrónica y nuevas tecnologías que se celebra en junio en Barcelona, que narra el viaje en coche de una madre y una hija por mundos extraordinarios. A continuación, el listado completo de las películas de la Quincena de Realizadores 2019:

    INAUGURACIÓN

    • Le daim, de Quentin Dupieux

    LARGOMETRAJES

    • Un fille facile (An easy girl), de Rebecca Zlotowski
    • Zombi Child, de Bertrand Bonello
    • The Halt, de Lav Díaz
    • Alice et le maire, de Nicolas Pariser  
    • And Then We Danced, de Levan Akin 
    • Dogs Don't Wear Pants, de  J-P Valkeapää
    • Canción sin nombre, de Melina León 
    • Ghost Tropic, de Bas Devos  
    • Give Me Liberty, de Kirill Mikhanovsky 
    • First Love (Hatsukoi), de Takashi Miike 
    • The Lighthouse, de Robert Eggers 
    • Lillian, de Andreas Horwath 
    • Oleg, de Juris Kursietis  
    • On va tout péter (Blow It to Beats), de Lech Kowalski  
    • The Orphanage, de Shahrbanoo Sadat
    • Les Particules, de Blaise Harrison 
    • Perdrix, de Erwan Le Duc  
    • Por el dinero (For the Money), de Alejo Moguillansky  
    • Sem seu sangue (Sick Sick Sick), de Alice Furtado
    • Tlamess, de Ala Eddine Slim 
    • To Live to Sing (Huo zhe chang zhe), de Johnny Ma 
    • Wounds, de Babak Anvari 
    • Yves, de Benoît Forgeard (película de clausura)

    SESIONES ESPECIALES 

    • Red 11, de Robert Rodriguez  
    • The Staggering Girl, de Luca Guadagnino  
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top