Nota películas
Mi SensaCine
    Bertrand Bonello, Robert Eggers, Rebecca Zlotowski y Luca Gudagnino en la Quincena de Realizadores 2019 de Cannes
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 23/4/2019 a las 12:15
    facebook Tweet

    Sergi Caballero, cofundador y codirector de Sónar, compite con 'Je te tiens' en el programa de cortometrajes de la 51ª edición de la Quinzaine.

    Tras los anuncios de la sección oficial del Festival de Cannes, competición y Un certain regard, y los de la Semana de la crítica, la Quincena de Realizadores, el segundo programa paralelo que se celebra en La Croisette, ha desvelado la programación de su 51ª edición y entre la selección brillan nombres como el de Bertrand Bonello, con su esperada Zombi Child; Rebecca Zlotowski, con Un fille facile; la misteriosa The Lighthouse, el nuevo trabajo de Robert Eggers tras La bruja y con Willem Dafoe y Robert Pattinson; The Halt, el último filme del filipino Lav Díaz, muy apreciado por la crítica internacional; el filme de género Wounds, de Babak Anvari y con Armie Hammer y Dakota Johnson; o la nueva pieza de Luca Guadagnino (Call Me By Your Name), un mediometraje titulado The Staggering Girl.

    Le Daim, la séptima película del francés Quentin Dupieux, protagonizada por Jean Dujardin y Adèle Haenel, será la encargada de subir el telón de una 51ª Quincena de Realizadores que contará con participación española, porque el filme Je te tiens, del cineasta catalán Sergi Caballero (La distancia) y con Ángela Molina, ha sido seleccionado en el programa de cortometrajes. Se trata, además, de la pieza creativa nacida del rodaje de la campaña del Festival Sónar 2019, el evento de música electrónica y nuevas tecnologías que se celebra en junio en Barcelona, que narra el viaje en coche de una madre y una hija por mundos extraordinarios. A continuación, el listado completo de las películas de la Quincena de Realizadores 2019:

    INAUGURACIÓN

    • Le daim, de Quentin Dupieux

    LARGOMETRAJES

    • Un fille facile (An easy girl), de Rebecca Zlotowski
    • Zombi Child, de Bertrand Bonello
    • The Halt, de Lav Díaz
    • Alice et le maire, de Nicolas Pariser  
    • And Then We Danced, de Levan Akin 
    • Dogs Don't Wear Pants, de  J-P Valkeapää
    • Canción sin nombre, de Melina León 
    • Ghost Tropic, de Bas Devos  
    • Give Me Liberty, de Kirill Mikhanovsky 
    • First Love (Hatsukoi), de Takashi Miike 
    • The Lighthouse, de Robert Eggers 
    • Lillian, de Andreas Horwath 
    • Oleg, de Juris Kursietis  
    • On va tout péter (Blow It to Beats), de Lech Kowalski  
    • The Orphanage, de Shahrbanoo Sadat
    • Les Particules, de Blaise Harrison 
    • Perdrix, de Erwan Le Duc  
    • Por el dinero (For the Money), de Alejo Moguillansky  
    • Sem seu sangue (Sick Sick Sick), de Alice Furtado
    • Tlamess, de Ala Eddine Slim 
    • To Live to Sing (Huo zhe chang zhe), de Johnny Ma 
    • Wounds, de Babak Anvari 
    • Yves, de Benoît Forgeard (película de clausura)

    SESIONES ESPECIALES 

    • Red 11, de Robert Rodriguez  
    • The Staggering Girl, de Luca Guadagnino  
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Jumanji: Siguiente nivel Tráiler
    Navidad Sangrienta Trailer Español
    Mujercitas Tráiler
    Sin tiempo para morir Tráiler
    Próxima Tráiler
    Viuda Negra Teaser
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Premios SAG 2020: Lista completa de nominados en cine
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    miércoles, 11 de diciembre de 2019
    Globos de Oro 2020: Lista completa de nominados en cine
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    lunes, 9 de diciembre de 2019
    Helen Mirren, Oso de Oro honorífico de la Berlinale 2020
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    miércoles, 4 de diciembre de 2019
    Helen Mirren, Oso de Oro honorífico de la Berlinale 2020
    Los actores de 'Adiós', 'Mientras dure la guerra', 'La trinchera infinita' y 'Dolor y gloria' celebran sus nominaciones a los Goya
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 3 de diciembre de 2019
    Los actores de 'Adiós', 'Mientras dure la guerra', 'La trinchera infinita' y 'Dolor y gloria' celebran sus nominaciones a los Goya
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    Joker
    Joker
    4,3
    Director: Todd Phillips
    Reparto Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Tráiler
    Le Mans '66
    Le Mans '66
    3,9
    Director: James Mangold
    Reparto Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Tráiler
    Adiós
    Adiós
    3,7
    Director: Paco Cabezas
    Reparto Mario Casas, Natalia de Molina, Ruth Díaz
    Tráiler
    La Odisea de los Giles
    3,7
    Director: Sebastián Borensztein
    Reparto Ricardo Darín, Luis Brandoni, Chino Darín
    Tráiler
    Abominable
    3,7
    Director: Jill Culton, Todd Wilderman
    Tráiler
    Frozen II
    3,7
    Director: Jennifer Lee, Chris Buck
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top