Nota películas
Mi SensaCine
    'Mientras dure la guerra', 'Dolor y gloria' y 'La trinchera infinita': Lista de nominados a los Goya 2020
    Por SensaCine — 2/12/2019 a las 10:42
    Actualizada el 2/12/2019 a las 14:26
    facebook Tweet

    La ceremonia de entrega de premios, presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente, tendrá lugar el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

    La Academia de Cine ha anunciado este lunes los nominados de la 34ª edición de los Goya. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y contará, por segunda vez consecutiva, con Silvia AbrilAndreu Buenafuente como presentadores.

    Dentro de más de un mes, el Goya a Mejor película terminará en manos de una de estas cinco películas: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita, Lo que arde y Mientras dure la guerra.

    El filme con más número de nominaciones es Mientras dure la guerra, el último trabajo de Alejandro Amenábar que ha sumado 17 nominaciones. Además de Mejor película, también podría hacerse con el premio a Mejor dirección, Mejor actor protagonista para Karra Elejalde, Mejor actor de reparto para Eduard Fernández, Mejor actriz de reparto para Nathalie Poza, Mejor actor revelación para Santi Prego y Mejor actriz revelación para Ainhoa Santamaría. 

    La nueva película de Pedro Almodóvar, por su parte, cuenta en total con 16 nominaciones entre las que se encuentran la de Mejor director para Pedro Almodóvar, Mejor actor para Antonio Banderas, Mejor actriz para Julieta Serrano, Mejor actor de reparto para Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia y Mejor actriz de reparto para Julieta Serrano. 

    Por detrás de Dolor y gloria está La trinchera infinita con 15 nominaciones. La cinta de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Maria Goneaga podría hacerse con el Goya a Mejor dirección, Mejor actor protagonista para Antonio de la Torre, Mejor actriz protagonista para Belén Cuesta y Mejor actor revelación para Vicente Vergara. 

    Por último, Intemperie suma cinco nominaciones, Lo que arde y Ventajas de viajar en tren empatan a cuatro nominaciones, Quien a hierro mata y El hoyo (The Platform) cuenta con tres nominaciones y La hija de un ladrón con dos. 

    Puedes consultar la lista completa a continuación:

    Mejor película 

    Dolor y gloria
    Intemperie
    La trinchera infinita
    Lo que arde
    Mientras dure la guerra

    Mejor dirección 

    Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
    Jon GarañoAitor ArregiJosé Mari Goenaga por La trinchera infinita
    Oliver Laxe por Lo que arde
    Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

    Mejor dirección novel

    Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
    Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
    Belén Funes por La hija de un ladrón
    Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

    Mejor actor protagonista

    Antonio Banderas por Dolor y gloria
    Antonio de la Torre por La trinchera infinita
    Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
    Luis Tosar por Quien a hierro mata

    Mejor actriz protagonista

    Penélope Cruz por Dolor y gloria
    Greta Fernández por La hija de un ladrón
    Belén Cuesta por La trinchera infinita
    Marta Nieto por Madre

    Mejor actor de reparto 

    Asier Etxeandia por Dolor y gloria
    Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
    Luis Callejo por Intemperie
    Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

    Mejor actriz de reparto

    Mona Martínez por Adiós
    Natalia de Molina por Adiós
    Julieta Serrano por Dolor y gloria
    Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

    Mejor actor revelación

    Nacho Sánchez por Diecisiete
    Vicente Vergara por La trinchera infinita
    Santi Prego por Mientras dure la guerra
    Enric Auquer por Quien a hierro mata

    Mejor actriz revelación

    Pilar Gómez por Adiós
    Carmen Arrufat por La inocencia
    Benedicta Sánchez por Lo que arde
    Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

    Mejor guion adaptado

    Buñuel en el laberinto de las tortugas
    Intemperie
    Madre
    Ventajas de viajar en tren

    Mejor guion original

    Dolor y gloria
    El hoyo (The Platform)
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra

    Mejor película de animación

    Buñuel en el labertinto de las tortugas
    Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
    Klaus

    Mejor película Iberoamericana

    Araña
    El despertar de las hormigas
    La odisea de los Giles
    Monos

    Mejor película europea

    Border
    Los miserables
    Retrato de una mujer en llamas
    Yesterday

    Mejor película documental

    Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
    (Aute)retrato
    El cuadro
    Historias de nuestro cine

    Mejor dirección de producción
    Dolor y gloria
    Intemperie
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra

    Mejor dirección de fotografía

    Dolor y gloria
    La trinchera ifinita
    Lo que arde
    Mientras dure la guerra

    Mejores efectos especiales

    El hoyo (The Platform)
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra
    Perdiendo el este

    Mejor maquillaje y peluquería

    Dolor y gloria
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra
    Ventajas de vajar en tren

    Mejor diseño de vestuario

    Dolor y gloria
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra
    Paradise Hills

    Mejor dirección artística

    Dolor y gloria
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra
    Ventajas de viajar en tren

    Mejor sonido

    Dolor y gloria
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra
    Quien a hierro mata

    Mejor montaje

    Dolor y gloria
    La trinchera infinita
    Madre
    Mientras dure la guerra

    Mejor canción original

    'Intemperie' de Intemperie
    'Invisible' de Klaus
    'Allí en la arena' de La inocencia
    'Nana de las dos lunas' por La noche de las dos lunas

    Mejor música original

    Buñuel en el laberinto de las tortugas
    Dolor y gloria
    La trinchera infinita
    Mientras dure la la guerra

    Mejor cortometraje de ficción

    El nadador
    Foreigner
    Maras
    Suc de Síndria
    Xiao Xian

    Mejor cortometraje de animación

    El árbol de las almas perdidas
    Homomaquia
    Madrid2120
    Muedra

    Mejor cortometraje documental

    2001 Destellos en la oscuridad
    El infierno
    El sueño europeo: Serbia y
    Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Síguenos en Facebook
    Tráilers destacados
    Jumanji: Siguiente nivel Tráiler
    Navidad Sangrienta Trailer Español
    Mujercitas Tráiler
    Sin tiempo para morir Tráiler
    Próxima Tráiler
    Viuda Negra Teaser
    Últimos tráilers
    Noticias de cine Festivales y Premios
    Premios SAG 2020: Lista completa de nominados en cine
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    miércoles, 11 de diciembre de 2019
    Globos de Oro 2020: Lista completa de nominados en cine
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    lunes, 9 de diciembre de 2019
    Helen Mirren, Oso de Oro honorífico de la Berlinale 2020
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    miércoles, 4 de diciembre de 2019
    Helen Mirren, Oso de Oro honorífico de la Berlinale 2020
    Los actores de 'Adiós', 'Mientras dure la guerra', 'La trinchera infinita' y 'Dolor y gloria' celebran sus nominaciones a los Goya
    NOTICIAS - Festivales y Premios
    martes, 3 de diciembre de 2019
    Los actores de 'Adiós', 'Mientras dure la guerra', 'La trinchera infinita' y 'Dolor y gloria' celebran sus nominaciones a los Goya
    Últimas noticias de cine Festivales y Premios
    Las mejores películas en cines
    Joker
    Joker
    4,3
    Director: Todd Phillips
    Reparto Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Tráiler
    Le Mans '66
    Le Mans '66
    3,9
    Director: James Mangold
    Reparto Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Tráiler
    La Odisea de los Giles
    La Odisea de los Giles
    3,7
    Director: Sebastián Borensztein
    Reparto Ricardo Darín, Luis Brandoni, Chino Darín
    Tráiler
    Adiós
    Adiós
    3,7
    Director: Paco Cabezas
    Reparto Mario Casas, Natalia de Molina, Ruth Díaz
    Tráiler
    Frozen II
    3,7
    Director: Jennifer Lee, Chris Buck
    Tráiler
    Abominable
    3,7
    Director: Jill Culton, Todd Wilderman
    Tráiler
    Mejores películas en cines
    Back to Top