Nota películas
Mi SensaCine
    Christian Petzold, Sally Potter, Hong Sangsoo y Kelly Reichardt, entre los nombres a competición oficial de la Berlinale 2020
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 29 ene. 2020 a las 14:21
    facebook Tweet

    El certamen alemán celebra su 70ª edición del 20 de febrero al 1 de marzo de 2020.

    Christian Petzold con Undine, Sally Potter con The Roads Not Taken –protagonizada por Javier Bardem y Elle Fanning–, Kelly Reichardt con First Cow o el surcoreano Hong Sang-soo con The Woman Who Ran son algunos de los nombres que concursarán en la competición oficial de la Berlinale 2020. La organización del certamen alemán ha hecho hoy públicos los primeros 18 títulos que conformarán el concurso oficial de su 70ª edición, que se celebra entre los próximos 20 de febrero y 1 de marzo

    La película Mi año con Salinger, cinta ambientada en el mundo literario de los 90 y protagonizada por Sigourney Weaver, Margaret Qualley, y Douglas Booth, será la encargada de subir el telón el próximo 20 de febrero de una edición –la primera con Carlo Chatrian como director artístico– que pretende marcar un punto de inflexión en la historia reciente del certamen. Por el momento, la selección del concurso oficial y la nueva sección Encounters son signos del nuevo rumbo que quiere llevar el certamen a partir de esta 70ª Berlinale

    Otros nombres destacados de la competición oficial de la Berlinale 2020 son Rithy Panh (Irradiés), Philippe Garrel (Le sel des larmes), Tsai Ming-Liang (Rizi), Abel Ferrara con Siberia, protagonizada por Willem Dafoe, o Ilya Khrzhanovskiy y Jekaterina Oertel, con el proyecto inmersivo DAU.Natasha, que sigue el devenir de las antiguas repúblicas soviéticas europeas. Un nivel cualitativo de altura que a todas luces pondrá las cosas dificiles al jurado presidido por Jeremy Irons. A continuación, el listado completo de las 18 películas a concurso en la 70ª Berlinale: 

    • Berlin Alexanderplatz, de Burhan Qurbani y con Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli.  
    • DAU. Natasha, de Ilya Khrzhanovskiy y Jekaterina Oertel, y con Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
    • The Woman Who Ran, de Hong Sang-soo y con Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
    • Effacer l’historique (Delete History) de Benoît Delépine y Gustave Kervern, y con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero.
    • El prófugo (The Intruder), de Natalia Meta y con Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli.
    • Favolacce (Bad Tales), de Damiano y Fabio D’’Innocenzo, y con Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta.
    • First Cow, de Kelly Reichardt y con John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
    • Irradiés (Irradiated), de Rithy Panh (Documental).
    • Le sel des larmes (The Salt of Tears), de Philippe Garrel y con Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub.
    • Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman y con Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten.
    • Rizi (Days), de Tsai Ming-Liang y con Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy.
    • The Roads Not Taken, de Sally Potter y con Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
    • Schwesterlein (My Little Sister), de Stéphanie Chuat y Véronique Reymond, y con Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker.
    • Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil), de Mohammad Rasoulof. 
    • Siberia, de Abel Ferrara y con Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac.
    • Todos os mortos (All the Dead Ones), de Caetano Gotardo y Marco Dutra, y con Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee.
    • Undine, de Christian Petzold y con Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz.
    • Volevo nascondermi (Hidden Away), de Giorgio Diritti y con Elio Germano.
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top