Nota películas
Mi SensaCine
    'Minari', de Lee Isaac Chung, gran triunfadora de Sundance 2020
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 3 feb. 2020 a las 9:53
    facebook Tweet

    'Never Rarely Sometimes', de Eliza Hittman, y 'Tesla', de Michael Almereyda, fueron las otras grandes favoritas de esta edición del festival de Park City, Utah.

    La cinta Minari, de Lee Isaac Chung, se alzó como la gran triunfadora de Sundance 2020 al ser reconocida con el Gran premio del jurado de la competición de ficción estadounidense, además de lograr el premio del público. Los premios de Sundance 2020, otorgados el pasado 2 de febrero, ponen fin a la cita de cine indie más importante del panorama, que se levantó su telón el pasado 23 de enero con el estreno mundial de Taylor Swift: Miss Americana, rockumental sobre la estrella del pop dirigido por Lana Wilson. 

    Minari, que aún no tiene distribución en nuestro país, sigue a una familia de origen surcoreano cuando se muda a Arkansas, E.E.U.U. en la década de los 80 en busca del sueño americano; y, junto a Never Rarely Sometimes, de Eliza Hittman, merecedora del Premio Especial del Jurado por su visión neorrealista, fue otra de las grandes favoritas de esta edición del festival de Park City, Utah.

    Otra de las películas que regresó de Sundance 2020 con premio y buena acogida por parte del público fue Tesla, de Michael Almereyda, biopic sobre el inventor e ingeniero eléctrico con Ethan Hawke y Kyle MacLachlan, galardonado con el Alfred P. Sloan al mejor largometraje. 

    En la competición internacional de ficción, el Gran premio del jurado fue para Yalda, a Night for Forgiveness, de Massoud Bakhshi; y el premio del público, para la mexicana Sin señas particulares, de Fernanda Valadez y Astrid Rondero. 

    En materia de documental estadounidense, el jurado reconoció Boys State, de Jesse Moss y Amanda McBaine, el el Gran premio del jurado, y el público premio Crip Camp, de Nicole Newnham y Jim LeBrecht; mientras que en el apartado internacional los premios fueron para Epicentro, de Hubert Sauper, y The Reason I Jump, de Jerry Rothwell. A continuación, la lista completa de ganadores de Sundance 2020:

    COMPETICIÓN FICCIÓN DE ESTADOS UNIDOS

    • Gran premio del jurado: Minari, de Lee Isaac Chung.
    • Premio del público: Minari, de Lee Isaac Chung.
    • Premio a la mejor dirección: Radha Blank, por The 40-Year-Old Version
    • Premio Waldo Salt al mejor guion: Edson Oda, por Nine Days
    • Premio especial del jurado por al mejor reparto: Charm City Kings, de Angel Manuel Soto y con Jahi Di'Allo Winston, Meek Mill, Will Catlett, Teyonah Parris, Donielle Tremaine Hansley y Kezii Curtis.
    • Premio especial del jurado Auteur: Josephine Decker, por Shirley
    • Premio especial del jurado por su visión neorrealista: Eliza Hittman, por Never Rarely Sometimes Always.
    • Premio Alfred P. Sloan al mejor largometraje: Tesla, de Michael Almereyda.

    COMPETICIÓN DOCUMENTAL ESTADOS UNIDOS

    • Gran premio del jurado: Boys State, de Jesse Moss y Amanda McBaine.
    • Premio del público: Crip Campde Nicole Newnham, Jim LeBrecht.
    • Premio a la mejor dirección: Garrett Bradley, por Time.
    • Premio especial del jurado al cineasta emergente: Arthur Jones, por Feels Good Man.
    • Premio especial del jurado a. cineasta con impacto social: Elyse Steinberg, Josh Kriegman y Eli Despres, por The Fight.
    • Premio especial del jurado a la mejor edición: Tyler H. Walk, por Welcome to Chechnya.
    • Premio especial del jurado por innovación en narrativa de no ficción: Kirsten Johnson, por Dick Johnson Is Dead.
    COMPETICIÓN FICCIÓN INTERNACIONAL 
    • Gran premio del jurado: Yalda, a Night for Forgiveness, de Massoud Bakhshi.
    • Premio del público: Sin Señas Particulares, de Fernanda Valadez y Astrid Rondero.
    • Premio a la mejor dirección: Maïmouna Doucouré, por Cuties.
    • Premio especial del jurado a la mejor interpretación: Ben Whishaw, por Surge.
    • Premio especial del jurado a cineasta visionario: Lemohang Jeremiah Mosese, por This Is Not a Burial, It’s a Resurrection.
    • Premio especial del jurado al mejor guion: Fernanda Valadez y Astrid Rondero, por Sin señas particulares

    COMPETICIÓN INTERNACIONAL DOCUMENTAL

    • Gran premio del jurado: Epicentro, de Hubert Sauper.
    • Premio del público: The Reason I Jump, de Jerry Rothwell.
    • Premio a la mejor dirección: Iryna Tsilyk, por The Earth is Blue as an Orange.
    • Premio especial del jurado a la mejor edición: Mila Aung Thwin, Sam Soko y Ryan Mullins por Softie.
    • Premio especial del jurado a la mejor cinematografía: Micrea Topoleanu, Radu Ciorniciuc por Acasa, My Home.
    • Premio especial del jurado a la mejor narración creativa: Benjamin Ree por The Painter and the Thief.

    OTROS PREMIOS

    • Premio del público Next: Te llevo conmigo, de Heidi Ewing.
    • Premio innovador Next: Te llevo conmigo, de Heidi Ewing.
    • Premio Instituto Sundance NHK: Kirsten Tan, por Higher. 
    • Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje: Huriyyah Muhammad, por Farewell Amor.
    • Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje documental: Diane Becker y Melanie Miller of Fishbowl Films por Whirlybird.
    • Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición documental: Carla Gutierrez. 
    • Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición narrativa: Affonso Gonçalves.
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top