Nota películas
Mi SensaCine
    '30 monedas', de Álex de la Iglesia, 'Nomadland', de Chloé Zhao, y 'Wife of a Spy', de Kiyoshi Kurosawa, en Venecia 2020
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 28 jul. 2020 a las 12:58
    facebook Tweet

    La 77ª edición de la Mostra se celebra del 2 al 12 de septiembre y será el primer gran festival de cine de la 'nueva normalidad'.

    El piloto de 30 monedas, la serie de Álex de la Iglesia para HBO; Nomadland, la nueva película de Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras), dirigida por la cineasta al alza Chloé Zhao (The Eternals, The Rider); Wife of a Spy, la nueva película del japonés Kiyoshi Kurosawa; o el documental Notturno, del premiado con el León de Oro Gianfranco Rosi (Sacro GRA) son algunos de los títulos destacados de la Mostra de Venecia 2020, que ha hecho públicos los filmes que concursan en su Competición Oficial y en la sección Orizzonti, además de las películas que participarán fuera de concurso. 

    En el listado de títulos de la competición oficial de la 77ª Mostra de Venecia destacan asimismo los siguientes filmes: Nuevo orden, lo útlimo del mexicano Michel Franco; Laila in Haifa, del israelí Amos Gitaï; Miss Marx, de la italiana Susanna Nicchiarelli; Dear Comrades, de ruso Andrei Konchalovsky; The World to Come, de la actriz, guionista y directora Mona Fastvold (Vox Lux, The Mustang); y Never Gonna Snow Again, de la dupla formada por Malgorzata Szumowska y Michal Englert

    En total, 18 son los títulos que tendrán que ver y evaluar el jurado de la 77ª Mostra de Venecia presidido por Cate Blanchett (Dónde estás, Bernadette) y que también está formado por las cineastas Veronika Franz (The Lodge) y Joanna Hogg (The Souvenir); el escritor Nicola Lagioia; los directores Christian Petzold (Undine) y Cristi Puiu (Malmkrog); y la actriz Ludivine Sagnier (La verdad).

    Con un claro descenso de películas estadounidenses, sin títulos de Netflix y con una mayor apuesta, por tanto, por filmes europeos y asiáticos, la 77ª edición de la Mostra de Venecia se celebra del 2 al 12 de septiembre de 2020 y será el primer gran festival de la denominada 'nueva normalidad', en plena pandemia global de Covid-19

    En Orizzonti, sobresalen la esperada nueva película de Gia Coppola, Mainstream, con Andrew Garfield y Maya Hawke; Genus Pan, del siempre hipnótico director filipino Lav Díaz; además de I predatori, del director italiano Pietro Castellito (Volver a nacer).

    Fuera de competición, además del piloto de 30 monedas, se verán Mandibules, lo último del prolífico francés Quentin Dupieux (Rubber); Love After Love, de la premiada con el León de Oro honorífico 2020 Ann Hui; Night in Paradise, del surcoreano Park Hoon-Jung, responsable del guion de I Saw the Devil; y los documentales Sportin' Life, de Abel Ferrara; Crazy, Not Insane, de Alex Gibney; Greta, sobre la activista Greta Thunberg a cargo de Nathan Grossman; Salvatore, Shoemaker of Dreams, de Luca Guadagnino; Hopper/Welles, inédito de Orson Welles; y City Hall, nueva exploración de las instituciones de poder a través de la mirada crítica e incisiva del decano Frederick Wiseman.

    A continuación, el listado definitivo de las películas de la Mostra de Venecia 2020:  

    Competición oficial
    • In Between Dying - Hilal Baydarov
    • Le Sorelle Macaruso - Emma Dante
    • The World to Come - Mona Fastvold
    • Nuevo orden - Michel Franco
    • Amants - Nicole Garcia
    • Laila in Haifa - Amos Gitai
    • Dear Comrades - Andrei Konchalovsky
    • Wife of a Spy - Kiyoshi Kurosawa
    • Sun Children - Majid Majidi
    • Pieces of a Woman - Kornél Mundruczó
    • Miss Marx - Susanna Nicchiarelli
    • Padrenostro - Claudia Noce
    • Notturno - Gianfranco Rosi
    • Never Gonna Snow Again - Malgorzata Szumowska y Michal Englert
    • The Disciple - Chaitanya Tamhane
    • And Tomorrow the Entire World - Julia Von Heinz
    • Quo Vadis, Aida? - Jasmila Zbanic
    • Nomadland - Chloé Zhao 
    Orizzonti 
    • Apples - Christos Nikou
    • La troisième guerre - Giovanni Aloi
    • Milestone - Ivan Ayr
    • The Wasteland - Ahmad Bahrami
    • The Man Who Sold His Skin - Kaouther Ben Hania
    • I predatori - Pietro Castellitto
    • Mainstream - Gia Coppola
    • Genus Pan - Lav Diaz
    • Zanka Contact - Ismaël El Iraki
    • Guerra e pace - Martina Parenti y Massimo D'Anolfi
    • La nuit des rois - Philippe Lacôte
    • The Furnace - Robert Mackay
    • Careless Crime - Shahram Mokri
    • Gaza Mon Amour - Tarzan y Arab Nasser
    • Selva trágica - Yulene Olaizola
    • Nowhere Special - Uberto Pasolini
    • Listen - Ana Rocha de Sousa
    • The Best Is Yet to Come - Wang Jing
    • Yellow Cat - Adilkhan Yerzhanov

     

    Fuera de competición
    Ficción
    • The Ties - Daniele Luchetti 
    • Lasciami andare - Stefano Mordini 
    • Mandibules - Quentin Dupieux
    • Love After Love - Ann Hui
    • Assandira - Salvatore Mereu
    • The Duke - Roger Michell
    • Night in Paradise - Park Hoon-Jung
    • Mosquito State - Filip Jan Rymsza

     

    Ficción Proyecciones especiales
    • 30 Monedas - Álex de la Iglesia (serie)
    • Princess Europe - Camille Lotteau
    • Omelia contadina - Alice Rohrwacher, JR (cortometraje)

     

    No ficción
    • Sportin' Life - Abel Ferrara
    • Crazy, Not Insane - Alex Gibney
    • Greta - Nathan Grossman
    • Salvatore, Shoemaker of Dreams - Luca Guadagnino
    • Final Account - Luke Holland
    • La verità su La Dolce Vita - Giuseppe Pedersoli
    • Molecole - Andrea Segre 
    • Narciso em férias - Renato Terra y Ricardo Calil
    • Paolo Conte, via con me - Giorgio Verdelli
    • Hopper/Welles - Orson Welles
    • City Hall - Frederick Wiseman
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top