Nota películas
Mi SensaCine
    Lista completa de nominados a los Premios Emmy 2017
    Por SensaCine — 13 jul. 2017 a las 18:10
    facebook Tweet

    La Academia de la Televisión ha revelado a los nominados de la 69ª edición de su entrega de premios.

    Los Premios Emmy han revelado hoy a los nominados en las diferentes categorías de su 69ª edición. Anna Chlumsky (Veep) y Shemar Moore (Mentes Criminales) han sido los actores elegidos, junto al CEO de la Academia de la Televisión Hayma Washington, para revelar a los actores, actrices y proyectos televisivos que competirán el 17 de septiembre en la ceremonia de entrega de estos galardones en el Microsoft Theater de Los Ángeles. 

    Puedes consultar la lista completa de nominados a continuación:

    Mejor serie de comedia

    Atlanta
    Black-ish
    Master of None
    Modern Family
    Sillicon Valley
    Unbreakable Kimmy Schmidt
    Veep

    Mejor serie de drama

    Better Call Saul
    The Crown
    The Handmaid's Tale
    House of Cards
    Stranger Things
    This is Us
    Westworld

    Mejor miniserie

    Big Little Lies
    Fargo
    FEUD: Bette and Joan
    Genius
    The Night Of

    Mejor TV Movie

    Black Mirror: San Junipero
    Dolly Parton's Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
    Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
    The Immortal Life Of Henrietta Lacks
    The Wizard Of Lies

    Mejor actor de comedia

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Aziz Ansari (Master of None)
    Zach Galifianakis (Baskets)
    Donald Glover (Atlanta)
    William H. Macy (Shameless)
    Jeffrey Tambor (Transparent)

    Mejor actriz de comedia

    Pamela Adlon (Better Things)
    Jane Fonda (Grace and Frankie)
    Allison Janney (Mom)
    Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Julia Louis-Dreyfus (Veep)

    Mejor actor de drama

    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Kevin Spacey (House of Cards)
    Matthew Rhys (The Americans)
    Milo Ventimiglia (This Is Us)
    Anthony Hopkins (Westworld)

    Mejor actriz de drama

    Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
    Claire Foy (The Crown)
    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
    Keri Russell (The Americans)
    Evan Rachel Wood (Westworld)
    Robin Wright (House of Cards)

    Mejor actor secundario de comedia

    Louie Anderson (Baskets)
    Ty Burrell (Modern Family)
    Alec Baldwin (Saturday Night Live)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Tony Hale (Veep)
    Matt Walsh (Veep)

    Mejor actriz secundaria de comedia

    Leslie Jones (Saturday Night Live)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
    Kathryn Hahn (Transparent)
    Judith Light (Transparent)
    Anna Chlumsky (Veep)

    Mejor actor secundario de drama

    Jonathan Banks (Better Call Saul)
    Mandy Patinkin (Homeland)
    Michael Kelly (Homeland)
    David Harbour (Stranger Things)
    John Lithgow (The Crown)
    Ron Cephas Jones (This Is Us)
    Jeffrey Wright (Westworld)

    Mejor actriz secundaria de drama

    Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
    Millie Bobby Brown (Stranger Things)
    Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
    Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
    Chrissy Metz (This Is Us)
    Thandie Newton (Westworld)

    Mejor actriz de miniserie o TV Movie

    Felicity Huffman (American Crime)
    Nicole Kidman (Big Little Lies)
    Reese Witherspoon (Big Little Lies)
    Carrie Coon (Fargo)
    Jessica Lange (FEUD: Bette And Joan)
    Susan Sarandon (FEUD: Bette And Joan)

    Mejor actor de miniserie o TV Movie

    Riz Ahmed (The Night Of)
    Benedict Cumnberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
    Robert De Niro (The Wizard of Lies)
    Ewan McGregor (Fargo)
    Geoffrey Rush (Genius)
    John Turturro (The Night Of)

    Mejor actriz secundaria de miniserie o TV Movie

    Regina King (American Crime)
    Shailene Woodley (Big Little Lies)
    Laura Dern (Big Litlle Lies)
    Judy Davis (FEUD: Bette And Joan)
    Jackie Hoffman (FEUD: Bette And Joan)
    Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)

    Mejor actor secundario de miniserie o TV Movie

    Alexander Skarsgård (Big Litlle Lies)
    David Thewlis (Fargo)
    Alfred Molina (FEUD: Bette And Joan)
    Stanley Tucci (FEUD: Bette And Joan)
    Bill Camp (The Night Of)
    Michael Kenneth Williams (The Night Of)

    Mejor actriz invitada en drama

    Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)
    Laverne Cox (Orange Is The New Black)
    Shannon Purser (Stranger Things)
    Alison Wright (The Americans)
    Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
    Ann Dowd (The Leftovers)

    Mejor actor invitado en drama

    Ben Mendelsohn (Bloodline)
    BD Wong (Mr. Robot)
    Hank Azaria (Ray Donovan)
    Brian Tyree Henry (This Is Us)
    Gerald McRaney (This Is Us)
    Denis O'Hare (This Is Us)

    Mejor actriz invitada en comedia

    Wanda Sykes (Black-ish)
    Carrie Fisher (Catastrophe)
    Becky Ann Baker (Girls)
    Angela Bassett (Master Of None)
    Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
    Kristen Wiig (Saturday Night Live)

    Mejor actor invitado en comedia

    Matthew Rhys (Girls)
    Riz Ahmed (Girls)
    Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
    Dave Chappelle (Saturday Night Live)
    Tom Hanks (Saturday Night Live)
    Hugh Laurie (Veep)

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top