Mi SensaCine
    El tambor de hojalata

    Directores

    Actores y actrices

    David Bennent
    Personaje : Oskar Matzerath
    Mario Adorf
    Personaje : Alfred Matzerath
    Angela Winkler
    Personaje : Agnes Matzerath
    Charles Aznavour
    Personaje : Sigismund Markus
    Katharina Thalbach
    Personaje : Maria Matzerath
    Daniel Olbrychski
    Personaje : Jan Bronski
    Tina Engel
    Personaje : Anna Koljaiczek young
    Berta Drews
    Berta Drews
    Personaje : Anna Koljaiczek older
    Joseph Koljaiczek Roland Teubner
    Uncle Vinzenz Tadeusz Kunikowski
    Lina Greff Andréa Ferréol
    Gretchen Scheffler Ilse Pagé
    Scheffler Werner Rehm
    Der Alte Heilandt Helmut Brasch
    Meyn the musician Otto Sander
    Herbert Truczinski Wigand Witting
    Roswitha Mariella Oliveri
    Ver la lista completa
    Bebra Fritz Hakl
    Felix Karl Heinz Tittelbach
    Clown #2 Herbert Behrendt
    Schugger-Leo Marek Walczewski
    Loebsack Ernst Jacobi
    Miss Spollenhauer Gerda Blisse
    Hochwürden Wiehnke Joachim Hackethal
    Dr. Hollatz Henning Schlüter
    Dr. Michon Zygmunt Huebner
    Kobyella Mieczyslaw Czechowicz
    Herzog Alexander von Richthofen
    Stauer Lech Grzmocinski
    Gendarme Stanislaw Michalski
    Gendarme J. Kapinski
    Medical Chief Dietrich Frauboes
    Eel Catcher Reinhard Kolldehoff
    Minister of Health Günter Meisner
    Soldier Lutz Riedel

    Actores de doblaje (versión original)

    Horst Gentzen
    Horst Gentzen
    Personaje : Felix
    Herbert Weissbach
    Herbert Weissbach
    Personaje : Fajngold

    Guionistas

    Guionista Jean-Claude Carrière
    Guionista Volker Schlöndorff
    Guionista Franz Seitz
    Guionista Günter Grass

    Banda Sonora

    Compositor Maurice Jarre
    Intérprete (Banda sonora) Lothar Brühne
    Músico Jan Latham-Koenig

    Productores

    Productor Anatole Dauman
    Productor Franz Seitz
    Productor Volker Schlöndorff
    Productor ejecutivo Eberhard Junkersdorf

    Equipo técnico

    Director de fotografía Igor Luther
    Montadora Suzanne Baron
    Jefe de los decorados Bernd Lepel
    Jefe de los decorados Marijan Marcius
    Jefe de los decorados Edouard Pezzoli
    Jefe de los decorados Paul Weber (II)
    Asistente de dirección Alexander von Richthofen
    Asistente de dirección Richard Malbequi
    Asistente de dirección Branko Lustig
    Vestuario Inge Heer
    Vestuario Marko Cerovac
    Encargada de vestuario Elzbieta Radke
    Vestuario Dagmar Niefind
    Vestuario Yoshio Yabara
    Anotador Lilo Schick
    Asistente de operador Peter Arnold (II)
    Asistente de operador Nikolaus Starkmeth
    Fotógrafo de plató Andrzej Biskupski
    Fotógrafo de plató Ulla Hübner
    Fotógrafo de plató Karl Reiter
    Fotógrafo de plató Peter Seitz
    Encargado de sonido Peter Beil
    Encargado de sonido Walter Grundauer
    Encargado de sonido Peter Kellerhals
    Mezclador de sonido Hans Dieter Schwarz
    Ayudante de montaje Helga Kusterka
    Ayudante de montaje Agape von Dorstewitz
    Ayudante de montaje Barbara von Weitershausen
    Efectos especiales Krzysztof Szwed
    Efectos especiales Nikola Vujasinovic
    Maquilladora Albina Mackic
    Maquillador Alfredo Tiberi
    Maquilladora Teresa Tomaszewska
    Ayudante de camerino Franjo Simek
    Ayudante de camerino Renée Miquel
    Ayudante de camerino Zofia Jedrzejczak
    Ayudante de camerino Anica Cerovac
    Ayudante de camerino Krystyna Bartosik
    Manager de localizaciones Ute Ehmke
    Manager de localizaciones Louis Mayr
    Manager de localizaciones Günter Stocklöv
    Manager de localizaciones Zygmunt Wójcik
    Director de escena Emir Cejvan
    Director de escena Andre Heinrich
    Director de escena Siegfried Hofbauer
    Director de escena Herbert Kerz
    Director de escena Urszula Orczykowska
    Director de escena Marko Vrdoljak
    Director de escena Emir Vrodoljak
    Director de escena adjunto Wolfgang Krake
    Director de escena adjunto Andrzej Reiter
    Asistente de producción Andrzej Dojnik
    Secreatria de producción Ingrid Höller
    Secreatria de producción Franjo Proscan
    Maestro armero Josif Karovski
    Make-up supervisor Ruzica Vidmar
    Peluquero Ingeborg Thiess
    Peluquera Vitaliana Patacca
    Jefe electricista Slawomir Baranski
    Jefe electricista Zvonko Blaskovic
    Jefe electricista Vlado Loncaric
    Jefe electricista Drago Poldrugac
    Líder Dominique Antony
    Líder Ewa Kowalska
    Eléctricos Pero Bernakovic
    Eléctricos Eugeniusz Kapelak
    Iluminador Karl Dillitzer
    Iluminador Stanislav Jesih
    Iluminador Stanislaw Piech
    Iluminador Paul Weber (II)
    Stagehand Antun Gorisek
    Pintor Bogdan Serwa
    Pintor Stanislaw Nowak (II)

    Empresas que han participado

    Productora Bioskop Film
    Productora Argos Films
    Productora Franz Seitz Filmproduktion
    Productora Artemis Film
    Back to Top