Las Crónicas de Narnia: La travesía del viajero del Alba
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Liliandil
Laura Brent
 
Laura Brent
Pug
Colin Moody
 
Colin Moody
The White Witch
Susan Pevensie
Peter Pevensie
William Moseley
 
William Moseley
Tavros the Minotaur
Shane Rangi
 
Shane Rangi
Rhince
Arthur Angel
 
Arthur Angel
Gael
Arabella Morton
 
Arabella Morton
Gael's mother
Nausus
Steven Rooke
 
Steven Rooke
Rynelf
Tony Nixon
 
Tony Nixon
Slaver
David Vallon
 
David Vallon
The admissions officer
Jared Robinsen
 
Jared Robinsen
Chief Dufflepud
Dufflepud 2
Neil G. Young
 
Neil G. Young
Dufflepud 3
Greg Poppleton
 
Greg Poppleton
Dufflepud 4
Nicholas Neild
 
Nicholas Neild
Caspian's father
Young man
Daniel Poole
 
Daniel Poole
Belligerent Telmarine
Mirko Grillini
 
Mirko Grillini
The steward
Ron Kelly (V)
 
Ron Kelly (V)
The photographer
Laurence Coy
 
Laurence Coy
Gael's aunt
Catarina Hebbard
 
Catarina Hebbard
The Minotaur
Tamati Rangi
 
Tamati Rangi
The beautiful soldier
Lucas Ross
 
Lucas Ross
The young nurse
Megan Hill
 
Megan Hill
The seller
David Sachet
 
David Sachet
The second man
Ross Price
 
Ross Price
Governor Gumpas
David Vallon
 
David Vallon
Royal Narnian Navy Officer - Dawn Treader Crew
Zack Kibria
 
Zack Kibria
Young Narnian
Rico Lescot Jr.
 
Rico Lescot Jr.
Gumpas money collector
Michael M. Foster
 
Michael M. Foster

Actores de doblaje (versión original)

  • Liam Neeson

    Liam Neeson

    Papel: Aslan

  • Simon Pegg

    Simon Pegg

    Papel: Reepicheep

Guionistas

Guionista Michael Petroni
Guionista Christopher Markus
Guionista Stephen McFeely
De C.S. Lewis

Soundtrack

Compositor David Arnold
Músico Nicholas Dodd
Músico Geoff Foster
Mezclador musical Geoff Foster
Editor musical Dina Eaton

Productores

Productor Andrew Adamson
Productor Mark Johnson
Productor Philip Steuer
Coproductor Douglas Gresham
Productor delegado Tom Williams
Productor ejecutivo Douglas Gresham

Equipo técnico

Director de fotografía Dante Spinotti
Montador Rick Shaine
Director artístico Marco Niro
Director artístico Mark Robins
Jefe de los decorados Barry Robison
Directora de reparto Christine King
Director de producción Richard E. Chapla Jr.
Director de producción Jennifer Cornwell
Director de producción Philip Steuer
Vestuario William Lazootin
Encargada de vestuario Isis Mussenden
Encargada de vestuario Deanne Stratford
Encargada de vestuario Daniella Rigby
Vestuario Jen Stanfield
Cámara Damian Wyvill
Cámara Gregory Creaser
Anotador Victoria Sullivan
Asistente segundo de dirección Deborah Antoniou
Director de fotografía de la segunda unidad John Mahaffie
Segundo realizador John Mahaffie
Segundo realizador Brendan Campbell
Asistente de operador James Apted
Encargado de sonido Paul Brincat
Encargado de sonido Nigel Stone
Encargado de sonido James Boyle
Mezclador de sonido Paul Massey
Mezclador de sonido Michael Hedges
Decorador Rebecca Cohen
Realizador/Guionista David Russell
Realizador/Guionista Mat Brady
Realizador/Guionista Federico D’Alessandro
Realizador/Guionista Mike Vosburg
Realizador/Guionista Trevor Goring
Supervisor artístico Ian Gracie
Supervisor artístico Ian Gracie
Director de posproducción Christopher Russell (III)
Productor de postproducción Jessie Thiele Schroeder
Montador de efectos visuales Steve Pang
Coordinador de postproducción Sally Bailey
Supervisor de efectos visuales Barrie Hemsley
Supervisor de efectos visuales Lindsay McFarlane
Supervisor de los efectos especiales Brian Cox (IV)
Supervisor de los efectos especiales Thomas Van Koeverden
Efectos visuales de maquillaje Howard Berger
Efectos visuales de maquillaje Gregory Nicotero
Maquillador Rick Findlater
Maquillador Jen Stanfield
Supervisor de los efectos visuales Angus Bickerton
Supervisor de los efectos visuales Barrie Helmsley
Supervisor de posproducción Ben Baker
Coordinador de efectos visuales Toby White
Coordinador de efectos visuales Rupert Smith
Coordinador de efectos visuales Nick Drew
Coordinador de efectos visuales Sarah McLauchlan
Coordinador de efectos visuales Bruce Bright
Coordinador de efectos visuales Leanne Brooks
Supervisor de vestuario Elly Kamal
Asistente de diseño de vestuario Kimberly Adams Galligan
Coordinadora de producción Lauren Swearingen
Director de escena Gareth Price
Domador Katherine Brock
Maestro armero Peter Kodicek
Maestro armero Richard Mansfield
Peluquero Rick Findlater
Jefe electricista Shaun Conway
Jefe electricista Mark Watson
Tramoyista jefe Toby Copping
Tramoyista jefe Andrew Smith (IV)
Atrezzista jefe Ritchie Dehne

Distribuidora

Encargado de prensa Alexis Rubinowicz
Encargada de prensa Emilie Gruyelle

Empresas que han participado

Productora Walden Media
Productora 20th Century Fox
Productora Fox 2000 Pictures
Distribuidora España (Estreno en cines) Twentieth Century Fox España