Las Crónicas de Narnia: La travesía del viajero del Alba
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Liliandil
Laura Brent
 
Laura Brent
Pug
Colin Moody
 
Colin Moody
The White Witch
Susan Pevensie
Peter Pevensie
William Moseley
 
William Moseley
Tavros the Minotaur
Rhince
Arthur Angel
 
Arthur Angel
Gael
Arabella Morton
 
Arabella Morton
Gael's mother
Nausus
Steven Rooke
 
Steven Rooke
Rynelf
Tony Nixon
 
Tony Nixon
Slaver
David Vallon
 
David Vallon
The admissions officer
Jared Robinsen
 
Jared Robinsen
Chief Dufflepud
Dufflepud 2
Neil G. Young
 
Neil G. Young
Dufflepud 3
Greg Poppleton
 
Greg Poppleton
Dufflepud 4
Nicholas Neild
 
Nicholas Neild
Caspian's father
Young man
Daniel Poole
 
Daniel Poole
Belligerent Telmarine
Mirko Grillini
 
Mirko Grillini
The steward
Ron Kelly (V)
 
Ron Kelly (V)
The photographer
Laurence Coy
 
Laurence Coy
Gael's aunt
Catarina Hebbard
 
Catarina Hebbard
The Minotaur
Tamati Rangi
 
Tamati Rangi
The beautiful soldier
Lucas Ross
 
Lucas Ross
The young nurse
Megan Hill
 
Megan Hill
The seller
David Sachet
 
David Sachet
The second man
Ross Price
 
Ross Price
Governor Gumpas
David Vallon
 
David Vallon
Royal Narnian Navy Officer - Dawn Treader Crew
Zack Kibria
 
Zack Kibria
Young Narnian
Rico Lescot Jr.
 
Rico Lescot Jr.
Gumpas money collector
Michael M. Foster
 
Michael M. Foster
Volver al inicio

Actores de doblaje (versión original)

Volver al inicio

Productores

Productor delegado
Tom Williams
Coproductor
Douglas Gresham
Productor ejecutivo
Douglas Gresham
Productor
Andrew Adamson
Productor
Mark Johnson
Productor
Philip Steuer
Volver al inicio

Guionistas

De
C.S. Lewis
Guionista
Michael Petroni
Guionista
Christopher Markus
Guionista
Stephen McFeely
Volver al inicio

Equipo técnico

Compositor
David Arnold
Director de fotografía
Dante Spinotti
Montador
Rick Shaine
Encargada de vestuario
Isis Mussenden
Supervisor artístico
Ian Gracie
Supervisor de los efectos visuales
Angus Bickerton
Asistente segundo de dirección
Deborah Antoniou
Supervisor de efectos visuales
Barrie Hemsley
Tramoyista jefe
Toby Copping
Mezclador de sonido
Paul Massey
Decorador
Rebecca Cohen
Editor musical
Dina Eaton
Mezclador musical
Geoff Foster
Músico
Nicholas Dodd
Coordinadora de producción
Lauren Swearingen
Director de escena
Gareth Price
Asistente de diseño de vestuario
Kimberly Adams Galligan
Supervisor de vestuario
Elly Kamal
Atrezzista jefe
Ritchie Dehne
Cámara
Damian Wyvill
Coordinador de efectos visuales
Toby White
Realizador/Guionista
David Russell
Encargado de sonido
Paul Brincat
Jefe electricista
Shaun Conway
Asistente de operador
James Apted
Supervisor de posproducción
Ben Baker
Director de posproducción
Christopher Russell (III)
Segundo realizador
John Mahaffie
Director de fotografía de la segunda unidad
John Mahaffie
Maestro armero
Peter Kodicek
Maquillador
Rick Findlater
Anotador
Victoria Sullivan
Efectos visuales de maquillaje
Howard Berger
Productor de postproducción
Jessie Thiele Schroeder
Montador de efectos visuales
Steve Pang
Coordinador de postproducción
Sally Bailey
Peluquero
Rick Findlater
Domador
Katherine Brock
Jefe de los decorados
Barry Robison
Vestuario
William Lazootin
Cámara
Gregory Creaser
Supervisor de los efectos especiales
Brian Cox (IV)
Director de producción
Richard E. Chapla Jr.
Efectos visuales de maquillaje
Gregory Nicotero
Músico
Geoff Foster
Maestro armero
Richard Mansfield
Encargada de vestuario
Deanne Stratford
Maquillador
Jen Stanfield
Tramoyista jefe
Andrew Smith (IV)
Director de producción
Jennifer Cornwell
Encargado de sonido
Nigel Stone
Directora de reparto
Christine King
Jefe electricista
Mark Watson
Supervisor de los efectos especiales
Thomas Van Koeverden
Realizador/Guionista
Mat Brady
Coordinador de efectos visuales
Rupert Smith
Supervisor de efectos visuales
Lindsay McFarlane
Mezclador de sonido
Michael Hedges
Supervisor artístico
Ian Gracie
Director artístico
Marco Niro
Director artístico
Mark Robins
Coordinador de efectos visuales
Nick Drew
Realizador/Guionista
Federico D’Alessandro
Segundo realizador
Brendan Campbell
Encargado de sonido
James Boyle
Encargada de vestuario
Daniella Rigby
Supervisor de los efectos visuales
Barrie Helmsley
Director de producción
Philip Steuer
Vestuario
Jen Stanfield
Realizador/Guionista
Mike Vosburg
Coordinador de efectos visuales
Sarah McLauchlan
Realizador/Guionista
Trevor Goring
Coordinador de efectos visuales
Bruce Bright
Coordinador de efectos visuales
Leanne Brooks
Volver al inicio

Distribuidora

Encargado de prensa
Alexis Rubinowicz
Encargada de prensa
Emilie Gruyelle
Volver al inicio

Empresas que han participado

Distribuidora España (Estreno en cines)
Twentieth Century Fox España
Distribuidora en el extranjero (Estreno en cines)
20th Century Fox
Productora
Walden Media
Productora
20th Century Fox
Productora
Fox 2000 Pictures