Un ciudadano ejemplar
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Clarence Darby
Warden Iger
Rupert Ames
Sereno
Judge Burch
Detective Garza
Bill Reynolds
Clyde's Wife
Brooke Stacy Mills
 
Brooke Stacy Mills
Clyde's Daughter
Ksenia Hulayev
 
Ksenia Hulayev
TAC Cop
Officer Bruno
Damien Colletti
 
Damien Colletti
Denise Rice
Emerald-Angel Young
 
Emerald-Angel Young
Collins
Evan Hart
 
Evan Hart
Dwight Dixon
Reno Laquintano
 
Reno Laquintano
Administrator Powell
Chetan Dave
 
Chetan Dave
Prison Administrator
Ruben Fischman
 
Ruben Fischman
Officer Cimino
Eddie Noone
 
Eddie Noone
Homeland Security Supervisor
Charlie -- City Hall Security
Bray
Mensajero
Brian Bringham
Another Reporter
Gabra Zackman
 
Gabra Zackman
Older Cop
Print Reporter
David Villalobos
 
David Villalobos
Poli
Deputy Police Chief
Agente del FBI
Lamont Clayton
 
Lamont Clayton
Hero Guard
Joe Pawlenko
 
Joe Pawlenko
Trunk Cop
Anthony Lawton
 
Anthony Lawton
Bailiff #1
Lawrence Laravela
 
Lawrence Laravela
Local Newscaster #1
Stephanie Humphrey
 
Stephanie Humphrey
Newscaster at Execution
Dave Huddleston
 
Dave Huddleston
Princess on Air Mattress
Lynn Boianelli
 
Lynn Boianelli
Marvelle
Bijean Ngo
 
Bijean Ngo
SWAT Troop #1
Jimmy Gushje
 
Jimmy Gushje
Police Commissioner Asst
Andy Sinatra
 
Andy Sinatra
Nick's Assistant
Cecelia Ann Birt
 
Cecelia Ann Birt
Inmate
Charlie Edward Alston
 
Charlie Edward Alston
Bailiff #2
Barbara Lambert
 
Barbara Lambert
Prison Guard
Timothy Whiteside
 
Timothy Whiteside
City Hall Sheriff
Nakia Dillard
 
Nakia Dillard
Lawyer
Christian Dorsey
 
Christian Dorsey
Attorney
Cindy Engle
 
Cindy Engle
The Bum
Kurt Leitner
 
Kurt Leitner
Officer Bruno #1

Guionistas

Guionista Kurt Wimmer

Soundtrack

Compositor Brian Tyler
Supervisor musical Jim Black
Editor musical Joe Lisanti
Cantante Joe Bucaro

Productores

Productor Gerard Butler
Productor Lucas Foster
Productor Mark Gill
Productor Robert Katz
Productor Alan Siegel
Productor Kurt Wimmer
Coproductor Ian Watermeier

Equipo técnico

Director de fotografía Jonathan Sela
Montador Tariq Anwar
Director artístico Jesse Rosenthal
Decorador Chryss Hionis
Director de producción Mark Kamine
Asistente primero de dirección Michael Lerman
Asistente primero de dirección Michael Lerman
Diseñador de vestuario Jeffrey Kurland
Encargada de vestuario Honora Jackson
Encargada de vestuario Penelope Laughman
Encargada de vestuario Jaizelle Stendardo
Encargada de vestuario Angeline Zeigler
Anotador Kim Berner
Anotador Robb Foglia
Asistente segundo de dirección Tudor Jones
Asistente segundo de dirección Tudor Jones
Asistente segundo de dirección Larry D. Katz
Asistente tercero de dirección Brett Robinson
Director de la segunda unidad Michael Leonard
Director de la segunda unidad James 'Otis' Mayfield
Director de la segunda unidad Kyle Rudolph
Director de la segunda unidad David Taicher
Director de fotografía de la segunda unidad John J. Moers
Air recording Paul Hughen
Asistente de operador Eric D. Anderson
Asistente de operador Anthony DeFrancesco
Asistente de operador Robert DiGiacomo
Asistente de operador April Lanci-Leseur
Asistente de operador Leon Sanginiti
Fotógrafo de plató John Baer (II)
Encargado de sonido Alan Rankin
Encargado de sonido Alan Rankin
Encargado del micrófono Adam Sanchez
Especialista en efectos sonoros Catherine Harper
Especialista en efectos sonoros Christopher Moriana
Especialista en efectos sonoros James Moriana
Especialista en efectos sonoros Jeffrey Wilhoit
Mezclador de sonido Ron Bedrosian
Mezclador de sonido Marc Fishman
Mezclador de sonido Adam Jenkins (I)
Mezclador de sonido Kevin Jette
Mezclador de sonido Bruce Litecky
Mezclador de sonido Troy Porter
Mezclador de sonido Greg Steele
Mezclador de sonido Brett Voss
Mezclador de sonido Scott Waz
Diseñador gráfico Geoffrey Mandel
Decorador Jeff J. Davis
Decorador Maia Rose
Decorador Charles J. Scott
Realizador/Guionista Karl Shefelman
Montador de sonido Paul Timothy Carden
Montador de sonido Michael Hertlein
Montador de sonido Dror Mohar
Montador de sonido Glenn T. Morgan
Montador de sonido Masanobu Tomita
Montador de sonido Peter Zinda
Montador de los efectos de sonido Christopher Assells
Supervisor de efectos visuales Carla Diamond
Supervisor de efectos visuales Steve Dellerson
Supervisor de los efectos especiales Casey Pritchett
Efectos especiales Ray Brown
Efectos especiales Jason Currie
Efectos especiales Dennis Dion
Efectos especiales Raymond Henry
Efectos especiales James Hughes
Efectos especiales Corey Pritchett
Maquilladora Lindsay Irish-Desarno
Maquilladora Christina Smith
Supervisor de los efectos visuales Raymond Gieringer
Supervisor de los efectos visuales Simon Hughes (III)
Supervisor de los efectos visuales Fabrice Lagayette
Supervisor de los efectos visuales Vladimir Leschinski
Supervisor de los efectos visuales Jay Randall
Coordinador de efectos visuales Bob Hamel
Supervisor de vestuario Robert Q. Mathews
Asistente de diseño de vestuario Patrick Wiley
Coordinadora de producción Jennifer Madeloff
Manager de localizaciones Dan Gorman
Manager de localizaciones Dave Krieger
Regidor Staci Hagenbaugh
Director de escena adjunto Brooks Boutwell
Director de escena adjunto Amy Cutler
Director de escena adjunto Rudi Fischer
Director de escena adjunto John Galloway
Asistente de producción Jeanne Bernhard
Asistente de producción Vanessa Botta
Asistente de producción Tim Bradley (II)
Asistente de producción Ben Burke
Asistente de producción Liam Doyle
Asistente de producción Mikey Eberle
Asistente de producción Kelly Gregory
Asistente de producción Sarah Hoopes
Asistente de producción Blair Howley
Asistente de producción David Jennis
Asistente de producción James Madison
Asistente de producción Matthew D. Rutler
Asistente de producción Marlena Schaefer
Asistente de producción Stuart Valberg
Asistente de producción Katie Diesinger
Secreatria de producción Shane Bissett
Coordinador de los dobles Shanna Lynn
Coordinador de los dobles Artie Malesci
Doble Don Abbatiello
Doble William Anagnos
Doble Tom Bahr
Doble Chick Bernhardt
Doble Bradley Bowman
Doble Jodi Lyn Brockton
Doble Ricou Browning Jr.
Doble Dale Cannon
Doble John Cenatiempo
Doble Chris Clemens
Doble Tim Connolly
Doble Stacy Courtney
Doble Mark De Alessandro
Doble Alex Edlin
Doble Roy Farfel
Doble Jim Ford
Doble Tim Garris
Doble Cort Hessler
Doble Jery Hewitt
Doble Philip Hoelcher
Doble Katie Letien
Doble Jalil Jay Lynch
Doble Shanna Lynn
Doble Sam Maloof
Doble Stephen Mann
Doble Phil Ortiz
Doble John Rottger
Doble Bill Scharpf
Doble David Shumbris
Doble Jen Weissenberg
Doble Kyle Woods
Maestro armero David Fencl
Peluquera Diane Dixon (II)
Peluquera Erin Hicks
Peluquero Khanh Trance
Jefe técnico en iluminación Richard Asbury
Jefe técnico en iluminación Michael M. Silver
Jefe técnico en iluminación Scott R. Todd
Eléctricos Matt Imbrogno
Eléctricos Benjamin Kitchens
Eléctricos Bernice Mandy
Eléctricos Jon D. Morrison
Eléctricos Colin J. Peters
Eléctricos Andrew Shankweiler
Eléctricos Sean A. Smith
Eléctricos Greg Yurkivich
Iluminador Steve Irvine
Stagehand Mark Catania
Stagehand Chris Connelly
Stagehand Jason Contino
Stagehand Jennifer Evans (VIII)
Stagehand Todd Giresi
Stagehand Joel Minnich
Stagehand Daniel Rieser
Stagehand Kevin Streckewald
Stagehand Ryland Witten-Smith

Distribuidora

Encargada de prensa Anais Lelong

Empresas que han participado

Talonador
Talonador
Talonador
Talonador
Talonador
Talonador
Talonador
Talonador
Productora Evil Twins
Productora Warp Films
Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España