Un ciudadano ejemplar
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Clarence Darby
Warden Iger
Rupert Ames
Sereno
Judge Burch
Detective Garza
Bill Reynolds
Clyde's Wife
Brooke Stacy Mills
 
Brooke Stacy Mills
Clyde's Daughter
Ksenia Hulayev
 
Ksenia Hulayev
TAC Cop
Officer Bruno
Damien Colletti
 
Damien Colletti
Denise Rice
Collins
Evan Hart
 
Evan Hart
Dwight Dixon
Reno Laquintano
 
Reno Laquintano
Administrator Powell
Chetan Dave
 
Chetan Dave
Prison Administrator
Ruben Fischman
 
Ruben Fischman
Officer Cimino
Eddie Noone
 
Eddie Noone
Homeland Security Supervisor
Charlie -- City Hall Security
Bray
Mensajero
Brian Bringham
Another Reporter
Gabra Zackman
 
Gabra Zackman
Older Cop
Print Reporter
David Villalobos
 
David Villalobos
Poli
Deputy Police Chief
Agente del FBI
Lamont Clayton
 
Lamont Clayton
Hero Guard
Joe Pawlenko
 
Joe Pawlenko
Trunk Cop
Anthony Lawton
 
Anthony Lawton
Bailiff #1
Lawrence Laravela
 
Lawrence Laravela
Local Newscaster #1
Stephanie Humphrey
 
Stephanie Humphrey
Newscaster at Execution
Dave Huddleston
 
Dave Huddleston
Princess on Air Mattress
Lynn Boianelli
 
Lynn Boianelli
Marvelle
Bijean Ngo
 
Bijean Ngo
SWAT Troop #1
Jimmy Gushje
 
Jimmy Gushje
Police Commissioner Asst
Andy Sinatra
 
Andy Sinatra
Nick's Assistant
Cecelia Ann Birt
 
Cecelia Ann Birt
Inmate
Charlie Edward Alston
 
Charlie Edward Alston
Bailiff #2
Barbara Lambert
 
Barbara Lambert
Prison Guard
Timothy Whiteside
 
Timothy Whiteside
City Hall Sheriff
Nakia Dillard
 
Nakia Dillard
Lawyer
Christian Dorsey
 
Christian Dorsey
Attorney
Cindy Engle
 
Cindy Engle
The Bum
Kurt Leitner
 
Kurt Leitner
Officer Bruno #1
Volver al inicio

Productores

Productor
Gerard Butler
Productor
Lucas Foster
Productor
Mark Gill
Productor
Robert Katz
Productor
Alan Siegel
Productor
Kurt Wimmer
Coproductor
Ian Watermeier
Volver al inicio

Guionistas

Guionista
Kurt Wimmer
Volver al inicio

Equipo técnico

Director de la segunda unidad
Michael Leonard
Supervisor musical
Jim Black
Fotógrafo de plató
John Baer (II)
Encargado del micrófono
Adam Sanchez
Peluquera
Diane Dixon (II)
Supervisor de los efectos especiales
Casey Pritchett
Coordinador de los dobles
Shanna Lynn
Asistente de operador
Eric D. Anderson
Editor musical
Joe Lisanti
Anotador
Kim Berner
Asistente de producción
Jeanne Bernhard
Secreatria de producción
Shane Bissett
Director de escena adjunto
Brooks Boutwell
Maestro armero
David Fencl
Asistente tercero de dirección
Brett Robinson
Coordinadora de producción
Jennifer Madeloff
Regidor
Staci Hagenbaugh
Manager de localizaciones
Dan Gorman
Efectos especiales
Ray Brown
Efectos especiales
Jason Currie
Encargado de sonido
Alan Rankin
Doble
Don Abbatiello
Supervisor de vestuario
Robert Q. Mathews
Asistente de diseño de vestuario
Patrick Wiley
Supervisor de efectos visuales
Carla Diamond
Coordinador de efectos visuales
Bob Hamel
Jefe técnico en iluminación
Richard Asbury
Stagehand
Mark Catania
Air recording
Paul Hughen
Eléctricos
Matt Imbrogno
Iluminador
Steve Irvine
Director de fotografía de la segunda unidad
John J. Moers
Maquilladora
Lindsay Irish-Desarno
Director de producción
Mark Kamine
Decorador
Jeff J. Davis
Diseñador gráfico
Geoffrey Mandel
Realizador/Guionista
Karl Shefelman
Montador de los efectos de sonido
Christopher Assells
Mezclador de sonido
Ron Bedrosian
Montador de sonido
Paul Timothy Carden
Especialista en efectos sonoros
Catherine Harper
Montador de sonido
Michael Hertlein
Decorador
Maia Rose
Maquilladora
Christina Smith
Eléctricos
Benjamin Kitchens
Stagehand
Chris Connelly
Supervisor de efectos visuales
Steve Dellerson
Supervisor de los efectos visuales
Raymond Gieringer
Jefe técnico en iluminación
Michael M. Silver
Doble
William Anagnos
Encargado de sonido
Alan Rankin
Especialista en efectos sonoros
Christopher Moriana
Manager de localizaciones
Dave Krieger
Anotador
Robb Foglia
Director de escena adjunto
Amy Cutler
Asistente de producción
Vanessa Botta
Asistente de operador
Anthony DeFrancesco
Coordinador de los dobles
Artie Malesci
Peluquera
Erin Hicks
Director de la segunda unidad
James 'Otis' Mayfield
Director de la segunda unidad
Kyle Rudolph
Asistente de producción
Tim Bradley (II)
Peluquero
Khanh Trance
Asistente de operador
Robert DiGiacomo
Especialista en efectos sonoros
James Moriana
Director de escena adjunto
Rudi Fischer
Efectos especiales
Dennis Dion
Montador de sonido
Dror Mohar
Doble
Tom Bahr
Jefe técnico en iluminación
Scott R. Todd
Stagehand
Jason Contino
Eléctricos
Bernice Mandy
Decorador
Charles J. Scott
Mezclador de sonido
Marc Fishman
Eléctricos
Jon D. Morrison
Stagehand
Jennifer Evans (VIII)
Supervisor de los efectos visuales
Simon Hughes (III)
Doble
Chick Bernhardt
Montador de sonido
Glenn T. Morgan
Efectos especiales
Raymond Henry
Director de escena adjunto
John Galloway
Asistente de producción
Ben Burke
Especialista en efectos sonoros
Jeffrey Wilhoit
Asistente de operador
April Lanci-Leseur
Director de la segunda unidad
David Taicher
Asistente de operador
Leon Sanginiti
Asistente de producción
Liam Doyle
Efectos especiales
James Hughes
Montador de sonido
Masanobu Tomita
Doble
Bradley Bowman
Supervisor de los efectos visuales
Fabrice Lagayette
Stagehand
Todd Giresi
Eléctricos
Colin J. Peters
Mezclador de sonido
Adam Jenkins (I)
Mezclador de sonido
Kevin Jette
Stagehand
Joel Minnich
Supervisor de los efectos visuales
Vladimir Leschinski
Eléctricos
Andrew Shankweiler
Doble
Jodi Lyn Brockton
Efectos especiales
Corey Pritchett
Montador de sonido
Peter Zinda
Asistente de producción
Mikey Eberle
Asistente de producción
Kelly Gregory
Doble
Ricou Browning Jr.
Eléctricos
Sean A. Smith
Supervisor de los efectos visuales
Jay Randall
Stagehand
Daniel Rieser
Mezclador de sonido
Bruce Litecky
Stagehand
Kevin Streckewald
Doble
Dale Cannon
Mezclador de sonido
Troy Porter
Eléctricos
Greg Yurkivich
Asistente de producción
Sarah Hoopes
Asistente de producción
Blair Howley
Mezclador de sonido
Greg Steele
Doble
John Cenatiempo
Stagehand
Ryland Witten-Smith
Asistente de producción
David Jennis
Mezclador de sonido
Brett Voss
Asistente de producción
James Madison
Doble
Chris Clemens
Mezclador de sonido
Scott Waz
Doble
Tim Connolly
Asistente de producción
Matthew D. Rutler
Asistente de producción
Marlena Schaefer
Doble
Stacy Courtney
Doble
Mark De Alessandro
Asistente de producción
Stuart Valberg
Asistente de producción
Katie Diesinger
Doble
Alex Edlin
Doble
Roy Farfel
Doble
Jim Ford
Doble
Tim Garris
Doble
Cort Hessler
Doble
Jery Hewitt
Doble
Philip Hoelcher
Doble
Katie Letien
Doble
Jalil Jay Lynch
Doble
Shanna Lynn
Doble
Sam Maloof
Doble
Stephen Mann
Doble
Phil Ortiz
Doble
John Rottger
Doble
Bill Scharpf
Doble
David Shumbris
Doble
Jen Weissenberg
Doble
Kyle Woods
Compositor
Brian Tyler
Director de fotografía
Jonathan Sela
Montador
Tariq Anwar
Director artístico
Jesse Rosenthal
Decorador
Chryss Hionis
Diseñador de vestuario
Jeffrey Kurland
Encargada de vestuario
Honora Jackson
Asistente primero de dirección
Michael Lerman
Asistente segundo de dirección
Tudor Jones
Encargada de vestuario
Penelope Laughman
Encargada de vestuario
Jaizelle Stendardo
Asistente segundo de dirección
Tudor Jones
Asistente segundo de dirección
Larry D. Katz
Asistente primero de dirección
Michael Lerman
Encargada de vestuario
Angeline Zeigler
Volver al inicio

Distribuidora

Encargada de prensa
Anais Lelong
Volver al inicio

Empresas que han participado

Talonador
Jordan Fox
Talonador
Jordan Fox
Talonador
Jordan Fox
Talonador
Peter King
Talonador
Terry Haggar
Talonador
Stephen Nakamura
Talonador
Santiago Padilla
Talonador
Lee Wimer
Distribuidora España (Estreno en cines)
Warner Bros Pictures España
Distribuidora en el extranjero (Estreno en cines)
Overture Films
Productora
Evil Twins
Productora
Warp Films