Mi SensaCine
    Cowboys & Aliens

    Directores

    Actores y actrices

    Harrison Ford
    Personaje : Col. Woodrow Dolarhyde
    Daniel Craig
    Personaje : Jake Lonergan
    Olivia Wilde
    Personaje : Ella
    Paul Dano
    Personaje : Percy Dolarhyde
    Sam Rockwell
    Personaje : Doc
    Keith Carradine
    Personaje : Sheriff Taggart
    Noah Ringer
    Noah Ringer
    Personaje : Emmett
    Clancy Brown
    Personaje : Meacham
    Nat Colorado Adam Beach
    Pat Dolan David O'Hara
    Roy Murphy Toby Huss
    Black Knife Raoul Trujillo
    Wes Claiborne Buck Taylor
    Charlie Lyle Brendan Wayne
    Ver la lista completa
    Luke Claiborne Matthew Taylor
    Greavey Kenny Call
    Mose Claiborne Cooper Taylor
    Bull McCade Chad Randall
    Sheriff Deputy Brian Duffy
    Little Mickey Wyatt Russell
    Saloon's owner Jimmy Jatho
    Doctor Paul Ortega
    Gang Member Garret James Noel
    Apache Singer Calum Blaylock
    Apache Singer Phillip Pike
    Apache Warrior David Midthunder
    Apache Warrior 2 Moses Brings Plenty
    Gang member Scout Schoenfeld Hendrickson
    County Deputy Pete Sandford
    Townsperson Scott Flick
    Townsperson Robert Nathan Gleason
    Townsperson Tom B. Gleason
    Apache Council Warrior Mylo Ironbear
    Human Slave Richard Allan Jones
    Human Slave - Apache Fernando Lara
    Human Slave John Macho
    Townsperson Whitnee Patterson
    Injured Townsperson Michael Neal Powell
    Human Slave - Apache Andres Salazar
    Human Slave Craig Seitz
    Butcher Edward Sipler
    Wealthy Man Kelly Ruble
    Townsperson Daniel Luke Fitch
    Slave Paul Hays-Marshall
    Townsperson David Cohen
    Human Slave Teri Bocko
    Polka Dancer Todd Bethke
    Polka Dancer Maria Bethke
    Polka Dancer Charlene Adams
    Sea Captain Robert Lee Bell
    Apache Dancer Nathaniel Chee
    Apache Dancer Robyn Simmons
    Apache Danser Simon Choneska
    Apache Dancer David Chee
    Apache Dancer Vonda Tso
    Apache Dancer Lariat Geronimo
    Apache Dancer Freddie Apache
    Apache Dancer Oliver Enjady
    Pianist Hoyle Osborne

    Guionistas

    Guionista Roberto Orci
    Guionista Alex Kurtzman
    Guionista Damon Lindelof
    Guionista Mark Fergus
    Guionista Hawk Ostby
    Guionista Steve Oedekerk
    De Scott Mitchell Rosenberg
    Adaptador Hawk Ostby
    Adaptador Mark Fergus
    Consejero de los diálogos Judy Dickerson

    Banda Sonora

    Compositor Harry Gregson-Williams
    Músicas adicionales (compositor) Halli Cauthery
    Editor musical Richard Whitfield
    Editor musical Tanya Noel Hill

    Productores

    Productor Johnny Dodge (II)
    Productor Brian Grazer
    Productor Ron Howard
    Productor Alex Kurtzman
    Productor Damon Lindelof
    Productor Roberto Orci
    Productor Scott Mitchell Rosenberg
    Coproductor Daniel Forcey
    Coproductor K.C. Hodenfield
    Coproductor Karen Gilchrist
    Coproductor Chris Wade
    Productor delegado Steven Spielberg

    Equipo técnico

    Director de fotografía Matthew Libatique
    Montador Jim May
    Montador Dan Lebental
    Director artístico Christopher Burian-Mohr
    Director artístico Daniel T. Dorrance
    Decoradora Karen Manthey
    Directora de reparto Sarah Finn
    Director de producción Denis L. Stewart
    Director de producción Basil Bryant Grillo
    Asistente primero de dirección K.C. Hodenfield
    Asistente primero de dirección David Ticotin
    Diseñador de vestuario Mary Zophres
    Encargada de vestuario Mary Zophres
    Encargada de vestuario Diana Edgmon
    Vestuario Chris Newlander
    Encargada de vestuario Lauren Pratto
    Vestuario Barnaby Smith
    Cámara Kent Harvey
    Cámara Joseph Cicio
    Cámara Bob Scott
    Cámara Michael J. Walker
    Anotador Kathy McHugh
    Anotador Trudy Ramirez
    Asistente segundo de dirección Chris Castaldi
    Asistente segundo de dirección Marvin Williams
    Segundo realizador Terry J. Leonard
    Segundo realizador Roger Guyett
    Asistente de operador Todd Avery
    Asistente de operador Thomas A. Barrios
    Encargado de sonido David Farmer
    Encargado del micrófono Tom Hartig
    Especialista en efectos sonoros David Farmer
    Mezclador de sonido Mark Ulano
    Mezclador de sonido Edwardo Santiago
    Mezclador de sonido Shawn Holden
    Asistente de director artístico Harry E. Otto
    Realizador/Guionista John Mann
    Realizador/Guionista Ryan Jeremy Woodward
    Realizador/Guionista Ed Natividad
    Realizador/Guionista Jim Magdaleno
    Montador de sonido Frank E. Eulner
    Ayudante de montaje Michael Polier
    Ayudante de montaje Britni Ziegler
    Director de efectos visuales Doug Spilatro
    Supervisor de efectos visuales Kimberly Nelson Locascio
    Supervisor de efectos visuales Peter Nicolai
    Supervisor de efectos visuales Stéphanie Hornish
    Supervisor de los efectos especiales Dan Sudick
    Supervisor de los efectos especiales Bryan Godwin
    Supervisor de los efectos especiales Roger Guyett
    Efectos especiales Joe Gomez
    Efectos especiales Marc Banich
    Efectos especiales David Boucher
    Efectos especiales Doug Butts
    Efectos especiales Matt Corrigan
    Efectos especiales Damon Green
    Efectos especiales Joel Hobbie
    Efectos especiales Stephen Imhoff
    Efectos especiales Anthony Julio
    Efectos especiales Al Marangoni
    Efectos especiales Clayton Martinez
    Efectos especiales Jesse Noel
    Efectos especiales Dennis Parker
    Efectos visuales de maquillaje Arjen Tuiten
    Efectos visuales de maquillaje Shane Mahan
    Maquilladora Jane Galli
    Maquillador Bill Corso
    Maquilladora Amy L. Disarro
    Maquilladora Pepper J. Gallegos
    Maquilladora Vanessa Jaramillo
    Maquilladora Karen McDonald
    Maquillador Michael Mosher
    Maquillador Donald J. Mowat
    Maquilladora Ashlynne Padilla
    Maquillador Corey Welk
    Supervisor de los efectos visuales Dan Sudick
    Supervisor de los efectos visuales Doug Spilatro
    Supervisor de los efectos visuales Eddie Pasquarello
    Supervisor de los efectos visuales Marc Chu
    Supervisor de vestuario Helen Monaghan
    Asistente de diseño de vestuario Jenny Eagan
    Asistente de diseño de vestuario Marjorie McCown
    Presentador Travis Tohill
    Presentador Louis Jones
    Presentador Joe Ksander
    Presentador Christian Liliedahl
    Presentador Thomas Price
    Ilustrador Benton Jew
    Ilustrador Andrea Dopaso
    Ilustrador Christopher S. Ross
    Coordinadora de producción Katie Linahon
    Coordinadora de producción Annie Jablonski
    Manager de localizaciones Michael Dellheim
    Asistente de producción Jon Baran
    Asistente de producción Elias Benavidez
    Asistente de producción Melody Beth
    Asistente de producción Alexander Chiles
    Asistente de producción Kit Conners
    Asistente de producción Shawn Fields
    Asistente de producción Daniel Fisch
    Asistente de producción Richard Heller
    Asistente de producción Patrick Hutchison
    Asistente de producción William Allen Olsen
    Asistente de producción Rachael Peterson
    Asistente de producción Matthew Owen Phelan Quinn
    Asistente de producción Susie Talbot
    Asistente de producción Carlos Villareal
    Asistente de producción Darren C. Wong
    Secreatria de producción John Naclerio
    Coordinador de los dobles Thomas Robinson Harper
    Asistente del coordinador de dobles Joshua Fritel
    Doble Bobby Aldridge
    Doble Troy Brenna
    Doble Mark Brooks
    Doble Brian Brown
    Doble William Paul Brown
    Doble Joe Bucaro
    Doble David Castillo (II)
    Doble Mark Chapman
    Doble Ben Cooke
    Doble Brian Duffy
    Doble Zack Duhame
    Doble Katie Eischen
    Doble Jon H. Epstein
    Doble Daniel Forcey
    Doble Ramon Frank
    Doble Tommy Goodwin
    Doble Derek Graf
    Doble Tad Griffith
    Doble Michael Hansen (IX)
    Doble Ryan Happy
    Doble Riley Harper
    Doble Cassidy Hice
    Doble Cody Jones
    Doble Michael R. King
    Doble Rob King
    Doble Shawn Lane
    Doble Malosi Leonard
    Doble Matt Leonard
    Doble Grant MacAllister
    Doble Cliff McLaughlin
    Doble Heidi Moneymaker
    Doble Matthew Moss
    Doble Casey O'Neill
    Doble Blake Pocquette
    Doble Erin Ricotti
    Doble Pat Ricotti
    Doble Jimmy Roberts
    Doble Jason Rodriguez
    Doble Scott Wesley Morgan
    Doble Trina E. Siopy
    Doble Justin Stewart
    Doble Jake Swallow
    Doble Cody Thornbury
    Doble Devon Torres
    Doble Steve Upton
    Doble Mike Watson
    Doble Keith Woulard
    Doble Elaine Zlaket
    Peluquera Elizabeth Gallegos
    Peluquera Yvette Meely
    Peluquera Jolynn Nieto
    Peluquera Zoe Tahir
    Jefe electricista Michael Bauman
    Jefe electricista Justin Holdsworth
    Jefe electricista Dan Riffel
    Tramoyista jefe Peter Rosenfeld
    Atrezzista jefe Russell Bobbitt
    Líder Scott Bobbitt
    Eléctricos Brett Heicher
    Iluminador Joe Bacharka
    Iluminador Bradley Barnes
    Iluminador Thomas M. Dangcil
    Iluminador Raphael Freud
    Iluminador Michael Lyon
    Iluminador Luis Martinez
    Iluminador Michael J. Schwartz
    Iluminador Michael Witczak
    Stagehand Jeff Bettis
    Stagehand Mario Casarez
    Stagehand James Coffin
    Stagehand Dwight Dollins
    Stagehand Tana Dubbe
    Stagehand Juergen Heinemann
    Stagehand Greg Hewett
    Stagehand Dylan Kelling
    Stagehand Frank Montesanto
    Stagehand Paul Schmidt (II)
    Stagehand Jim Shelton

    Distribuidora

    Encargado de prensa Jean-Pierre Vincent
    Encargada de prensa Virginie Picat

    Empresas que han participado

    Productora Universal Pictures
    Productora DreamWorks Pictures
    Distribuidora España (Estreno en cines) Paramount Pictures Spain
    Back to Top