Mi SensaCine
Warrior
Cartelera y Entradas Tráilers y Vídeos Reparto Críticas de usuarios Críticas de Medios Crítica de SensaCine Fotos
Banda sonora Anécdotas Taquilla Películas recomendadas Noticias

Directores

Actores y actrices

Joel Edgerton
Joel Edgerton
Personaje : Brendan Conlon
Tom Hardy
Tom Hardy
Personaje : Tom Conlon
Jennifer Morrison
Jennifer Morrison
Personaje : Tess Conlon
Frank Grillo
Frank Grillo
Personaje : Frank Campana
Nick Nolte
Nick Nolte
Personaje : Paddy Conlon
Denzel Whitaker
Denzel Whitaker
Personaje : Student
Bryan Callen
Bryan Callen
Personaje : Himself
Kevin Dunn
Kevin Dunn
Personaje : Joe Zito
Himself Sam Sheridan
Mark Bradford Jake McLaughlin
Koba Kurt Angle
Actor Josh Rosenthal
Ringside Official Paul Weaver
Houston Greggs Yves Edwards
Marine #1 Adam Stanley
MMA fight fan Stephanie Macdougall
Young Tom Conlon Shaun Guttridge
Ringside Photographer Andy Sinatra
Tommy girl Michelle Boyer
Karl Kruller's Manager Jeff Lowery
Fight Fan Michelle Herforth
Crowd member Joseph E. Myers
Party Person (uncredited) Frank Apollonio
Marine Master Gunnery Sgt. (uncredited) David Barckhoff
Atlantic City Gambler (uncredited) Robert Bizik

Guionistas

Banda Sonora

Compositor Mark Isham
Supervisor musical Brian Ross

Productores

Productor Greg O'Connor
Productor Gavin O'Connor
Coproductor Jamie Marshall
Coproductor Josh Fagin
Productor ejecutivo Lisa Ellzey
Productor ejecutivo John J. Kelly
Productor ejecutivo David Mimran
Productor ejecutivo Jordan Schur

Equipo técnico

Director de fotografía Masanobu Takayanagi
Montador Sean Albertson
Montador Matt Chesse
Montador John Gilroy
Montador Aaron Marshall
Director artístico James Donahue
Jefe de los decorados Ron von Blomberg
Jefe de los decorados Dan Leigh
Directora de reparto Randi Hiller
Encargada de vestuario Abigail Murray
Cámara John Grillo
Anotador Anna Rane
Director de fotografía de la segunda unidad John Grillo
Mezclador de sonido Peter J. Devlin
Asesor técnico Greg Jackson
Realizador/Guionista Jeff Lavezoli
Ayudante de montaje Evan Schiff
Ayudante de montaje James W. Harrison III
Supervisor de los efectos especiales David Beavis
Supervisor de los efectos visuales Mike Uguccioni
Supervisor de los efectos visuales Spencer Hecox
Supervisor de los efectos visuales Henrik Fett
Supervisor de posproducción Charlene Olson
Supervisor de posproducción Carl Pedregal
Coordinador de los dobles J.J. Perry
Doble David Anthony Buglione
Doble Thayr Harris
Doble Antal Kalik
Doble Hans Marrero
Doble Lin Oeding
Doble Daniel Stevens
Doble Ayhan Tongadur
Doble Jace Jeanes
Doble Sam Hargrave
Make-up supervisor Randy Westgate
Atrezzista jefe Joe Arnold

Distribuidora

Encargado de prensa François Frey
Encargada de prensa Olivia Malka
Encargada de prensa Sophie Martins

Empresas que han participado

Productora Lionsgate
Productora Solaris Film
Productora Mimran Schur Pictures