Nota películas
Mi SensaCine
    Hop

    Directores

    Actores y actrices

    James Marsden
    James Marsden
    Personaje : Fred
    Kaley Cuoco
    Kaley Cuoco
    Personaje : Samantha O'Hare
    Gary Cole
    Gary Cole
    Personaje : Henry O'Hare
    Elizabeth Perkins
    Elizabeth Perkins
    Personaje : Fred's Mother
    Tiffany Espensen
    Tiffany Espensen
    Personaje : Alex
    David Hasselhoff
    David Hasselhoff
    Personaje : Himself
    Chelsea Handler
    Chelsea Handler
    Personaje : Mrs. Beck
    Dustin Ybarra
    Dustin Ybarra
    Personaje : Cody
    Receptionist Carlease Burke
    Wendi Veronica Alicino
    Blind Boys of Alabama Jimmy Lee Carter
    Blind Boys of Alabama Billy Bowers
    Blind Boys of Alabama Benjamin Moore Jr.
    Blind Boys of Alabama Eric Dwight McKinnie
    Blind Boys of Alabama Joey Anthony Williams
    Blind Boys of Alabama Tracy Roman Pierce
    Blind Boys of Alabama Will Cleveland Smith
    Young Fred Coleton Ray
    Ver la lista completa
    Talent Greg Lewis
    Security guard Mark Riccardi
    Chinese Woman Cici Lau
    A father Jayden Lund
    Dancer Nick Drago
    Warm-up comedian David Goldsmith

    Actores de doblaje (versión original)

    Matt Adler
    Matt Adler
    Russell Brand
    Russell Brand
    Personaje : Easter Bunny
    Jeff Fischer
    Jeff Fischer
    Scott Menville
    Scott Menville
    Hank Azaria
    Hank Azaria
    Personaje : Carlos / Phil
    Veronica Alicino
    Veronica Alicino
    Elisa Gabrielli
    Elisa Gabrielli
    Kirk Baily
    Kirk Baily
    The Easter Bunny (E.B's father) Hugh Laurie
    Actriz Jackie Gonneau
    Actor Justin M. Shenkarow
    Actriz Kate Carlin
    Actor Richard Horvitz
    Actor Marcelo Tubert
    Actor Vicki Davis
    Actor Hope Levy
    Actor Bridget Hoffman
    Young Robbie Django Marsh
    Ver la lista completa
    Actor Dave Zyler
    Actor David Cowgill
    Actor Steve Alterman
    Actor Will Shadley
    Actriz Emily Hahn
    Actriz Isabella Acres
    Actor Seth Robert Dusky
    Voice of the Playboy Mansion Hugh Hefner

    Guionistas

    Guionista Cinco Paul
    Guionista Ken Daurio
    Guionista Brian Lynch
    De Cinco Paul
    De Ken Daurio

    Banda Sonora

    Compositor Christopher Lennertz
    Coordinador musical Jessica Neilson
    Músico Mark Robertson
    Músico Jim Cox
    Músico Mike Valerio
    Músicas adicionales (compositor) Philip White
    Mezclador musical Jeff Vaughn
    Editor musical J.J. George

    Productores

    Productor Christopher Meledandri
    Productora Michele Imperato
    Productor delegado John Cohen
    Productor ejecutivo Michele Imperato

    Equipo técnico

    Talonador Harry Muller
    Director de fotografía Peter Lyons Collister
    Montador jefe Peter S. Elliot
    Montador jefe Gregory Perler
    Director artístico Charlie Daboub
    Director artístico Christopher Consani
    Jefe de los decorados Richard Holland
    Jefe de los decorados Ken Turek
    Decorador Philip Dagort
    Decorador Eugene Darnell
    Decorador Paul Sonski
    Decorador Philip A. Cruden
    Directora de reparto Junie Lowry-Johnson
    Directora de reparto Libby Goldstein
    Director de producción Michele Imperato
    Director de producción Lorraine Cruden
    Asistente primero de dirección Michele Imperato
    Asistente primero de dirección Rusty Mahmood
    Diseñador de vestuario Alexandra Welker
    Cámara Peter Mercurio
    Cámara Harry K. Garvin
    Cámara Robert D. Eber
    Anotador Sharron Reynolds-Enriquez
    Anotador Kathy McHugh
    Anotador Samantha C. Kirkeby
    Asistente segundo de dirección David Mendoza
    Air recording Robbie Goldstein
    Segundo realizador Thomas E. Ackerman
    Fotógrafo de plató Jaimie Trueblood
    Encargado de sonido Richard Bryce Goodman
    Encargado de sonido Matt Reale
    Encargado del micrófono Cary Weitz
    Encargado del micrófono John Paul Hays
    Especialista en efectos sonoros Gary Hecker
    Especialista en efectos sonoros Catherine Ross
    Mezclador de sonido Scott Oyster
    Mezclador de sonido Brian Magerkurth
    Decorador Don Diers
    Decorador Ingrid E. Wilcox
    Montador de sonido Richard L. Anderson
    Montador de doblaje Millie Iatrou
    Montador de doblaje Val Kuklowsky
    Montador de doblaje Laura Graham
    Montador de doblaje Christopher T. Welsh
    Montador de efectos visuales Derrick Mitchell
    Montador de efectos visuales Zeke Morales
    Supervisor de efectos visuales Steve Dubin
    Supervisor de efectos visuales Walter Garcia
    Supervisor de los efectos especiales Alan E. Lorimer
    Efectos especiales Albert Delgado
    Maquilladora Elena Arroy
    Supervisor de los efectos visuales Raymond Chen
    Supervisor de posproducción Jeannine Berger
    Coordinador de efectos visuales Beth Howe
    Coordinador de efectos visuales Dana Bennett
    Ayudante de camerino Jennifer Dozier
    Ayudante de camerino Amelia Buhrman
    Supervisor de animación Chris A. Bailey
    Supervisor de animación Drew Tolman
    Supervisor de animación Andrew Arnett
    Supervisor de animación Andy Arnett
    Creación gráfica de los personajes Peter de Sève
    Presentador Ryan Donoghue
    Presentador Kevin E. Jackson
    Presentadora Rebecca Ruether
    Presentador Chad Shattuck
    Presentador Adam Yaniv
    Presentador Matthew Shumway
    Presentadora Amanda Dague
    Presentador Demeri Flowers
    Presentador Sagar Funde
    Presentador Joseph Hoback
    Presentador Mack Kablan
    Presentador Sean McComber
    Presentador Jason Petrocelli
    Ilustrador Patrick Von Janicke
    Modeladora Jeremy Chinn
    Modeladora Nic Sievers
    Coordinadora de producción Erin Lee Sahlstrom
    Manager de localizaciones Claudia Eastman
    Regidor France Myung Fagin
    Secreatria de producción Blake Nabavi
    Coordinador de los dobles John Moio
    Doble Wayne Dalglish
    Doble Ashton Moio
    Doble Mandy Kowalski
    Doble Jensen LeFlore
    Doble J.C. Levyer
    Doble Webster P. Whinery Jr.
    Doble Jordan Venetis
    Doble Clay Venetis
    Doble Bob Yerkes
    Doble Koby Azarly
    Peluquera Joy Zapata
    Jefe técnico en iluminación Brian Bell
    Jefe técnico en iluminación Gordon Chapman
    Jefe técnico en iluminación Logan Gloor
    Jefe técnico en iluminación Casey Gorton
    Jefe técnico en iluminación Mark Osborne
    Jefe técnico en iluminación Jason Scott
    Jefe técnico en iluminación Amie Slate
    Jefe electricista Greg Cantrell
    Jefe electricista Alan Colbert
    Tramoyista jefe Michael Alexonis
    Tramoyista jefe Lloyd M. Moriarity
    Líder Larry Clause
    Atrezzista Emily Ferry
    Atrezzista Carlos Jayson
    Pintor Francesco Paolone

    Distribuidora

    Encargada de prensa Mélanie Henriksen
    Encargado de prensa Eddie Michaels

    Empresas que han participado

    Productora Illumination Entertainment
    Productora Universal Pictures
    Productora DW Studios
    Distribuidora España (Estreno en cines) Universal Pictures International Spain
    Back to Top