Mi SensaCine
Acero puro
Cartelera y Entradas Tráilers y Vídeos Reparto Críticas de usuarios Críticas de Medios Crítica de SensaCine Fotos
Banda sonora Anécdotas Taquilla Películas recomendadas Noticias

Directores

Actores y actrices

Hugh Jackman
Hugh Jackman
Personaje : Charlie Kenton
Dakota Goyo
Dakota Goyo
Personaje : Max Kenton
Evangeline Lilly
Evangeline Lilly
Personaje : Bailey Tallet
Anthony Mackie
Anthony Mackie
Personaje : Finn
Kevin Durand
Kevin Durand
Personaje : Ricky
Hope Davis
Hope Davis
Personaje : Aunt Debra
James Rebhorn
James Rebhorn
Personaje : Marvin
Karl Yune
Karl Yune
Personaje : Tak Mashido
Russian robot owner Olga Fonda
Cliff Marco Ruggeri
Kingpin John Gatins
Sister #1 Sophie Levy
Sister #2 Tess Levy
Littlest sister Charlie Levy
Bill Panner Gregory Sims
ESPN Boxing Commentator Phil LaMarr
ESPN Commentator David Alan Basche
Reporter David Herbst
Metal Dome Robot Reporter Julian Gant
Spectrum Ring Announcer Ken Alter
Twin Cities Corner Tech Nick Yu
Panoramic Fight Fan Jahnel Curfman
Boxing Fan Antoinette Nikprelaj
Russian Gentleman Richard Goteri
Western Bar Patron Steven Hugh Nelson
Panoramic Ring Announcer Peter Carey
Texas Man Torey Adkins
Underground Promoter Motown Ax Ricky Wayne
Laughing Zoo Fight Fan Gary L. Minix
Bar Date Robert Herrick
Kingpin's Henchman Ron Causey
Actriz Kimberly Koltyk
Helicopter Pilot Alan D. Purwin
Axelrod Handler Michael Patrick Carmody
Actor D.B. Dickerson
Starblaze Security Guard Chris Newman (II)
WRB Promoter Taris Tyler
Zoo Guard Jamie Berk
Photographer Shane Hagedorn
Boxing fan Larry C. Fenn
Writer #1 Chris Mannix
Fight Fan Mike Ancrile
Bailey's Dad Jeff Caponigro
Vendor Jordan Kenneth Messing
WRB Promoter Eric Gutman
Fight fan Joey Ghinelli
Fight Fan Daniel Everett Watson
Robot Handler / Fight Fan Wendy Aaron
Paparazzi Apollo Bacala
Upscale Fight Fan Leah Barkoff
Rodeo Cowboy Joshua Ray Bell
Bar Patron Clark Birchmeier
VIP Fight Fan Don Boerst
Upscale Boxing Fan Wayne E. Brown
Fight Fan Kathleen Brzuszek
Fight Fan Brandon Byrd
Cowboy / VIP Fight Fan Justin P. Calkins
Gentleman #1 Tom Carlson
Photographer Will Clarke (II)
VIP Fight Fan Jeremy Cook (II)
Big Rock / Zoo Sandy Coonan
Motion Capture Performer: Atom - Zues - Midas - Twin Cities - Six Shooter Eddie Davenport
Drunkard John Dezsi
Axelrod Controller P.J. Edwards
Ringside VIP - New York Shannon Edwards
Ringside Security Guard Raffi Elias
Herself Rima Fakih
Fight Fan Tom Feldpausch
Girl at Fair Sarah Forton
Rabid Fight Fan Logan Fry
Texas Fairgoer Ryan Genther
Actor Jake Godzak
Fight Fan Ashley Goulson
Vendor Megan Grant
Crash Palace Fan J.J. Green
Upper Class Fan Joey Harlow
Fight Fan Ron Heisler
Blacktop Tim Holmes
Bull Fight Attendee Pauline Ann Johnson
Actor Josh Jones
Zoo Fight Fan / Spectrum Roadie Douglas King II
Photographer Nathan Kranzo
Boxing Fan Joe Kras
Fight Fan Amy LaPlante
Zeus Robot Handler #1 Kef Lee
Panoramic Center Ref Dan Lemieux
Photographer Dervis Lici
Upper Class Upscale Fight Fan Nathaniel Loveland
Fight Fan Rich Lozano
Fight Fan Bill Lumbert
Fight Fan Brad Leo Lyon
Usher Mary Magyari
Kingpin Fan Justin Majed
Crash Palace Bouncer Jon Manthei
Fight Fan / Fair Goer Melissa Marra
Fight Fan Rance Martin
Fight Fan Bryan Matti
Boxing Fan Samuel Meadows
Lead Security Guard Antonio L. Miller
Farrah's Body Guard Wendel Millstead
Vendor Kirstie Munoz
Farra's Body Guard Anton Narinskiy
Photographer Clarence Olinger
Fight fan Wendy Paquette
Zues' Lead Roadie Matt Philliben
Boxing fan Ralph A. Recchia
Title Fight Fan Kara Joy Reed
Fight Fan Jay Reid
Fight Fan DaJuan Rippy
Rodeo / Fair Goer, Fight Fan Panaramic, Fight Fan Metro, Fight Fan Zoo Nicholas Ritz
Boxing Fan Jeff Rosenfeld
Fair Attendee Sebastian Sarkissian
Actor Robert Sayers
Metal Dome Spectator Shana Schultz
Fight Fan Daryl M. Simpson
Upper Class Fight Fan Gary Lee Simpson
Fight Fan Brian Anderson Smith
Robot Handler Joseph Smith (II)
Japanese Reporter #2 Dwight Sora
Fairgoer Paul J. Spear
Fight Fan Alan Stefan
Tak's Girl Tiffany Stone
Cowboy at Rodeo / Robot Fight Fan Morris Lee Sullivan
Salvage Yard Security Guard John E.L. Tenney
Usher Johnny Truong
Fair Goer #154 Eric Tuchelske
Fight Fan Brett VanDunk
Fight Fan Johnathon VanDusen
Fight Fan - Zoo Jojuan Westmoreland
Air Force Captain Paul W Wilson
Ricky's Girl Amanda Wright
Virgin America Spectrum Ref Leilani Barrett

Guionistas

De Richard Matheson
Basado en Jeremy Leven
Basado en Dan Gilroy

Banda Sonora

Compositor Danny Elfman
Músico Steve Bartek
Músico Aaron Kaplan
Músico Edgardo Simone
Músico David Slonaker
Supervisor musical Jennifer Hawks
Músicas adicionales (compositor) T.J. Lindgren
Editor musical Bill Abbott
Editor musical Terry Wilson (II)

Productores

Productor Don Murphy
Productora Susan Montford
Productor Shawn Levy
Coproductor Rick Benattar
Coproductor Eric Hedayat
Productor delegado Robert Zemeckis
Productor delegado Steven Spielberg

Equipo técnico

Talonador Jim Passon
Director de fotografía Mauro Fiore
Montador jefe Dean Zimmerman
Director artístico Seth Reed
Director artístico Jason Baldwin Stewart
Director artístico Jeff Wisniewski
Jefe de los decorados Tom Meyer
Decorador Victor J. Zolfo
Director de reparto Richard Hicks
Director de reparto David Rubin
Directora de reparto Carrie Ray
Asistente primero de dirección Josh McLaglen
Encargada de vestuario Kate Bennett
Encargada de vestuario Nicole Leitner
Encargada de vestuario May McClurg
Vestuario Tony Swatton
Encargada de vestuario Marlene Stewart
Cámara David Emmerichs
Cámara Maurice K. McGuire
Cámara Christos Moisides
Anotador Diane Durant
Asistente segundo de dirección Maria Battle-Campbell
Fotógrafo de plató Melissa Moseley
Encargado de sonido Warren Hendriks
Encargado de sonido Craig Henighan
Encargado del micrófono Gary Thomas
Mezclador de sonido Steve Cantamessa
Mezclador de sonido John Guentner
Asistente de director artístico Bradley Rubin
Realizador/Guionista Trevor Goring
Realizador/Guionista Michael Anthony Jackson
Montador de sonido Craig Henighan
Editor de los efectos de sonido Bruce Tanis
Montador de doblaje Helen Luttrell
Ayudante de montaje Jennifer Stellema
Ayudante de montaje Adriaan van Zyl
Directora de posproducción Tina Anderson
Productor de postproducción Mark Graziano
Montador de efectos visuales Steve Miller (III)
Montador de efectos visuales Adam Gerstel
Director de efectos visuales Chris Messineo
Director de efectos visuales Brandon Ottenbacher
Director de efectos visuales Shawn Shaman
Director de efectos visuales Jody Wilson (II)
Director de efectos visuales Krystina Shales Wilson
Supervisor de los efectos especiales Matthew Gratzner
Supervisor de los efectos especiales Erik Nash
Efectos especiales Garth Steinheimer
Efectos especiales Edward T. Reiff Jr.
Efectos especiales Steven Munson
Efectos especiales Kevin McTurk
Efectos especiales Joe Digaetano
Maquilladora Eleyna M. Brandt
Maquilladora Kimberly Jones
Maquilladora Pamela S. Westmore
Supervisor de los efectos visuales Danny Gordon Taylor
Supervisor de los efectos visuales Swen Gillberg
Supervisor de los efectos visuales Erik Nash
Coordinador de efectos visuales Charlyn Go
Coordinador de efectos visuales Luke Hippely
Coordinador de efectos visuales Molly Pabian
Coordinador de efectos visuales Lily Shapiro
Efectos visuales de fotografía Daniel Buck
Efectos visuales de fotografía Andrew Byrne (II)
Efectos visuales de fotografía Joshua H. Johnson
Efectos visuales de fotografía Sally Slade
Responsable de los efectos de sonido John Cucci
Responsable de los efectos de sonido Dan O'Connell
Supervisor de vestuario John Casey
Ayudante de camerino Allison Harvey
Asistente de diseño de vestuario Ann Foley
Supervisor de animación Pericles Michielin
Supervisor de animación Tim Ranck
Presentador James Orlik
Presentador Erik Baker
Presentador David M. Breaux Jr.
Presentador David Lam (II)
Presentador Patrick Perez (II)
Presentador Roy Sato
Ilustrador Jamie Rama
Coordinadora de producción Katie Linahon
Coordinadora de producción Kate Kelly
Production Administrator Gail Martin-Sheridan
Manager de localizaciones Curtis Collins
Manager de localizaciones Tom Jacob
Director de escena Mary McLaglen
Asistente de producción Michael J. Babcock
Asistente de producción Robert C. Bonnell
Asistente de producción Michael Donald Bryant
Asistente de producción Michael Patrick Carmody
Asistente de producción Ted Demski
Asistente de producción Jacob Fields
Asistente de producción Cody Giampa
Asistente de producción Chancler Haynes
Asistente de producción Alicia Henderson
Asistente de producción Timothy Hodson
Asistente de producción Cedric N. Lee
Asistente de producción Adam McNinch
Asistente de producción Jason Richardson
Asistente de producción Lana Rivkina
Asistente de producción Kevin Ronan
Asistente de producción Johannah Scarlet
Asistente de producción Shawn Shaman
Asistente de producción Aisling Warren
Asistente de producción Geoff Wehner
Asistente de producción Kyle Wertenbruch
Asistente de producción Brandon T. Williams
Asistente de producción John C. Wise
Asistente de producción Sara Wosik
Secreatria de producción John Edmundson
Extras Tracy Dixon
Extras David Kramer (III)
Coordinador de los dobles Garrett Warren
Coreógrafo Anne Fletcher
Coreógrafo Zachary Woodlee
Doble Kevin Abercrombie
Doble Ele Bardha
Doble Kelli Barksdale
Doble Ben Bray
Doble Arnold Chon
Doble Eddie Davenport
Doble Marie Fink
Doble Greg Fitzpatrick
Doble Nito Larioza
Doble Brandon Molale
Doble Carl Anthony Nespoli
Doble Damion Poitier
Doble David Schultz (III)
Doble Daniel Cage Theodore
Doble Steve Upton
Doble Li Xing
Make-up supervisor Ann Masterson
Make-up supervisor Erin Wooldridge
Peluquera Stephanie Arble
Peluquero Clifton Chippewa
Peluquero Lauren Kressel
Peluquera Jeannette Moriarty
Jefe electricista Chris Culliton
Atrezzista jefe Steven B. Melton
Atrezzista jefe Jeremy Thompson
Líder Joseph F. Beeco
Líder John Millard
Eléctricos Nicholas Kaat
Iluminador Kenny Kondratko
Iluminador Matt Kubas
Iluminador Dan Mikulski
Stagehand Ryan Carnahan
Stagehand Erik F. Hill
Stagehand Dennis Hoerter
Stagehand Donald Jones (II)
Stagehand Jamie Lagerhausen
Stagehand Ryan Nelson (II)
Stagehand John P. Shine
Stagehand Amy Snell
Pintor Tom Sparkman
Pintor Tim Stadler

Distribuidora

Encargada de prensa Floriane Mathieu
Encargada de prensa Aude Thomas

Empresas que han participado

Productora Angry Films
Productora Touchstone Pictures
Productora DreamWorks SKG
Productora 21 Laps Entertainment
Productora Imagemovers
Productora Reliance Entertainment
Distribuidora España (Estreno en cines) Walt Disney Studios Motion Picture Spain