Acero puro
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Russian robot owner
Cliff
Marco Ruggeri
 
Marco Ruggeri
Kingpin
Sister #1
Sophie Levy
 
Sophie Levy
Sister #2
Tess Levy
 
Tess Levy
Littlest sister
Charlie Levy
 
Charlie Levy
Bill Panner
Gregory Sims
 
Gregory Sims
ESPN Boxing Commentator
ESPN Commentator
Reporter
David Herbst
 
David Herbst
Metal Dome Robot Reporter
Julian Gant
 
Julian Gant
Spectrum Ring Announcer
Ken Alter
 
Ken Alter
Twin Cities Corner Tech
Nick Yu
 
Nick Yu
Panoramic Fight Fan
Jahnel Curfman
 
Jahnel Curfman
Boxing Fan
Antoinette Nikprelaj
 
Antoinette Nikprelaj
Russian Gentleman
Richard Goteri
 
Richard Goteri
Western Bar Patron
Steven Hugh Nelson
 
Steven Hugh Nelson
Panoramic Ring Announcer
Texas Man
Torey Adkins
 
Torey Adkins
Underground Promoter Motown Ax
Laughing Zoo Fight Fan
Gary L. Minix
 
Gary L. Minix
Bar Date
Kingpin's Henchman
Ron Causey
 
Ron Causey
Actriz
Kimberly Koltyk
 
Kimberly Koltyk
Helicopter Pilot
Axelrod Handler
Michael Patrick Carmody
 
Michael Patrick Carmody
Actor
D.B. Dickerson
 
D.B. Dickerson
Starblaze Security Guard
Chris Newman (II)
 
Chris Newman (II)
WRB Promoter
Taris Tyler
 
Taris Tyler
Zoo Guard
Jamie Berk
 
Jamie Berk
Photographer
Shane Hagedorn
 
Shane Hagedorn
Boxing fan
Larry C. Fenn
 
Larry C. Fenn
Writer #1
Chris Mannix
 
Chris Mannix
Fight Fan
Mike Ancrile
 
Mike Ancrile
Bailey's Dad
Jeff Caponigro
 
Jeff Caponigro
Vendor
Jordan Kenneth Messing
 
Jordan Kenneth Messing
WRB Promoter
Eric Gutman
 
Eric Gutman
Fight fan
Joey Ghinelli
 
Joey Ghinelli
Fight Fan
Daniel Everett Watson
 
Daniel Everett Watson
Robot Handler / Fight Fan
Wendy Aaron
 
Wendy Aaron
Paparazzi
Apollo Bacala
 
Apollo Bacala
Upscale Fight Fan
Leah Barkoff
 
Leah Barkoff
Rodeo Cowboy
Joshua Ray Bell
 
Joshua Ray Bell
Bar Patron
Clark Birchmeier
 
Clark Birchmeier
VIP Fight Fan
Don Boerst
 
Don Boerst
Upscale Boxing Fan
Wayne E. Brown
 
Wayne E. Brown
Fight Fan
Kathleen Brzuszek
 
Kathleen Brzuszek
Fight Fan
Brandon Byrd
 
Brandon Byrd
Cowboy / VIP Fight Fan
Justin P. Calkins
 
Justin P. Calkins
Gentleman #1
Photographer
Will Clarke (II)
 
Will Clarke (II)
VIP Fight Fan
Jeremy Cook (II)
 
Jeremy Cook (II)
Big Rock / Zoo
Sandy Coonan
 
Sandy Coonan
Motion Capture Performer: Atom - Zues - Midas - Twin Cities - Six Shooter
Eddie Davenport
 
Eddie Davenport
Drunkard
John Dezsi
 
John Dezsi
Axelrod Controller
P.J. Edwards
 
P.J. Edwards
Ringside VIP - New York
Shannon Edwards
 
Shannon Edwards
Ringside Security Guard
Raffi Elias
 
Raffi Elias
Herself
Rima Fakih
 
Rima Fakih
Fight Fan
Tom Feldpausch
 
Tom Feldpausch
Girl at Fair
Sarah Forton
 
Sarah Forton
Rabid Fight Fan
Logan Fry
 
Logan Fry
Texas Fairgoer
Ryan Genther
 
Ryan Genther
Actor
Jake Godzak
 
Jake Godzak
Fight Fan
Ashley Goulson
 
Ashley Goulson
Vendor
Megan Grant
 
Megan Grant
Crash Palace Fan
J.J. Green
 
J.J. Green
Upper Class Fan
Joey Harlow
 
Joey Harlow
Fight Fan
Ron Heisler
 
Ron Heisler
Blacktop
Bull Fight Attendee
Pauline Ann Johnson
 
Pauline Ann Johnson
Actor
Josh Jones
 
Josh Jones
Zoo Fight Fan / Spectrum Roadie
Douglas King II
 
Douglas King II
Photographer
Nathan Kranzo
 
Nathan Kranzo
Boxing Fan
Joe Kras
 
Joe Kras
Fight Fan
Amy LaPlante
 
Amy LaPlante
Zeus Robot Handler #1
Kef Lee
 
Kef Lee
Photographer
Dervis Lici
 
Dervis Lici
Upper Class Upscale Fight Fan
Nathaniel Loveland
 
Nathaniel Loveland
Fight Fan
Rich Lozano
 
Rich Lozano
Fight Fan
Bill Lumbert
 
Bill Lumbert
Fight Fan
Brad Leo Lyon
 
Brad Leo Lyon
Usher
Mary Magyari
 
Mary Magyari
Kingpin Fan
Justin Majed
 
Justin Majed
Crash Palace Bouncer
Jon Manthei
 
Jon Manthei
Fight Fan / Fair Goer
Melissa Marra
 
Melissa Marra
Fight Fan
Rance Martin
 
Rance Martin
Fight Fan
Bryan Matti
 
Bryan Matti
Boxing Fan
Samuel Meadows
 
Samuel Meadows
Lead Security Guard
Antonio L. Miller
 
Antonio L. Miller
Farrah's Body Guard
Wendel Millstead
 
Wendel Millstead
Vendor
Kirstie Munoz
 
Kirstie Munoz
Farra's Body Guard
Anton Narinskiy
 
Anton Narinskiy
Crash Palace Fight Fan
Chris O'Brien
 
Chris O'Brien
Photographer
Clarence Olinger
 
Clarence Olinger
Fight fan
Wendy Paquette
 
Wendy Paquette
Zues' Lead Roadie
Matt Philliben
 
Matt Philliben
Boxing fan
Ralph A. Recchia
 
Ralph A. Recchia
Title Fight Fan
Kara Joy Reed
 
Kara Joy Reed
Fight Fan
Jay Reid
 
Jay Reid
Fight Fan
DaJuan Rippy
 
DaJuan Rippy
Rodeo / Fair Goer, Fight Fan Panaramic, Fight Fan Metro, Fight Fan Zoo
Nicholas Ritz
 
Nicholas Ritz
Boxing Fan
Jeff Rosenfeld
 
Jeff Rosenfeld
Fair Attendee
Sebastian Sarkissian
 
Sebastian Sarkissian
Actor
Robert Sayers
 
Robert Sayers
Metal Dome Spectator
Shana Schultz
 
Shana Schultz
Fight Fan
Daryl M. Simpson
 
Daryl M. Simpson
Upper Class Fight Fan
Gary Lee Simpson
 
Gary Lee Simpson
Fight Fan
Brian Anderson Smith
 
Brian Anderson Smith
Robot Handler
Joseph Smith (II)
 
Joseph Smith (II)
Japanese Reporter #2
Dwight Sora
 
Dwight Sora
Fairgoer
Paul J. Spear
 
Paul J. Spear
Fight Fan
Alan Stefan
 
Alan Stefan
Tak's Girl
Tiffany Stone
 
Tiffany Stone
Cowboy at Rodeo / Robot Fight Fan
Morris Lee Sullivan
 
Morris Lee Sullivan
Salvage Yard Security Guard
John E.L. Tenney
 
John E.L. Tenney
Usher
Johnny Truong
 
Johnny Truong
Fair Goer #154
Eric Tuchelske
 
Eric Tuchelske
Fight Fan
Brett VanDunk
 
Brett VanDunk
Fight Fan
Johnathon VanDusen
 
Johnathon VanDusen
Fight Fan - Zoo
Jojuan Westmoreland
 
Jojuan Westmoreland
Air Force Captain
Paul W Wilson
 
Paul W Wilson
Ricky's Girl
Amanda Wright
 
Amanda Wright
Virgin America Spectrum Ref
Leilani Barrett
 
Leilani Barrett

Guionistas

Guionista John Gatins
De Richard Matheson
Basado en Jeremy Leven
Basado en Dan Gilroy

Soundtrack

Compositor Danny Elfman
Músico Steve Bartek
Músico Aaron Kaplan
Músico Edgardo Simone
Músico David Slonaker
Supervisor musical Jennifer Hawks
Músicas adicionales (compositor) T.J. Lindgren
Editor musical Bill Abbott
Editor musical Terry Wilson (II)

Productores

Productora Susan Montford
Productor Shawn Levy
Coproductor Rick Benattar
Coproductor Eric Hedayat
Productor delegado Robert Zemeckis
Productor delegado Steven Spielberg

Equipo técnico

Talonador Jim Passon
Director de fotografía Mauro Fiore
Montador jefe Dean Zimmerman
Director artístico Seth Reed
Director artístico Jason Baldwin Stewart
Director artístico Jeff Wisniewski
Jefe de los decorados Tom Meyer
Decorador Victor J. Zolfo
Director de reparto Richard Hicks
Director de reparto David Rubin
Directora de reparto Carrie Ray
Asistente primero de dirección Josh McLaglen
Encargada de vestuario Kate Bennett
Encargada de vestuario Nicole Leitner
Encargada de vestuario May McClurg
Vestuario Tony Swatton
Encargada de vestuario Marlene Stewart
Cámara Maurice K. McGuire
Cámara Christos Moisides
Anotador Diane Durant
Asistente segundo de dirección Maria Battle-Campbell
Fotógrafo de plató Melissa Moseley
Encargado de sonido Warren Hendriks
Encargado de sonido Craig Henighan
Encargado del micrófono Gary Thomas
Mezclador de sonido John Guentner
Asistente de director artístico Bradley Rubin
Realizador/Guionista Trevor Goring
Realizador/Guionista Michael Anthony Jackson
Montador de sonido Craig Henighan
Editor de los efectos de sonido Bruce Tanis
Montador de doblaje Helen Luttrell
Ayudante de montaje Jennifer Stellema
Ayudante de montaje Adriaan van Zyl
Directora de posproducción Tina Anderson
Productor de postproducción Mark Graziano
Montador de efectos visuales Steve Miller (III)
Director de efectos visuales Chris Messineo
Director de efectos visuales Brandon Ottenbacher
Director de efectos visuales Shawn Shaman
Director de efectos visuales Jody Wilson (II)
Director de efectos visuales Krystina Shales Wilson
Supervisor de los efectos especiales Matthew Gratzner
Supervisor de los efectos especiales Erik Nash
Efectos especiales Garth Steinheimer
Efectos especiales Edward T. Reiff Jr.
Efectos especiales Steven Munson
Efectos especiales Kevin McTurk
Efectos especiales Joe Digaetano
Maquilladora Eleyna M. Brandt
Maquilladora Kimberly Jones
Maquilladora Pamela S. Westmore
Supervisor de los efectos visuales Danny Gordon Taylor
Supervisor de los efectos visuales Swen Gillberg
Supervisor de los efectos visuales Erik Nash
Coordinador de efectos visuales Charlyn Go
Coordinador de efectos visuales Luke Hippely
Coordinador de efectos visuales Molly Pabian
Coordinador de efectos visuales Lily Shapiro
Efectos visuales de fotografía Daniel Buck
Efectos visuales de fotografía Andrew Byrne (II)
Efectos visuales de fotografía Joshua H. Johnson
Efectos visuales de fotografía Sally Slade
Responsable de los efectos de sonido John Cucci
Responsable de los efectos de sonido Dan O'Connell
Supervisor de vestuario John Casey
Ayudante de camerino Allison Harvey
Asistente de diseño de vestuario Ann Foley
Supervisor de animación Pericles Michielin
Supervisor de animación Tim Ranck
Presentador James Orlik
Presentador Erik Baker
Presentador David M. Breaux Jr.
Presentador David Lam (II)
Presentador Patrick Perez (II)
Presentador Roy Sato
Ilustrador Jamie Rama
Coordinadora de producción Katie Linahon
Coordinadora de producción Kate Kelly
Production Administrator Gail Martin-Sheridan
Manager de localizaciones Curtis Collins
Manager de localizaciones Tom Jacob
Director de escena Mary Mclaglen
Asistente de producción Michael J. Babcock
Asistente de producción Robert C. Bonnell
Asistente de producción Michael Donald Bryant
Asistente de producción Michael Patrick Carmody
Asistente de producción Ted Demski
Asistente de producción Jacob Fields
Asistente de producción Cody Giampa
Asistente de producción Chancler Haynes
Asistente de producción Alicia Henderson
Asistente de producción Timothy Hodson
Asistente de producción Cedric N. Lee
Asistente de producción Adam McNinch
Asistente de producción Jason Richardson
Asistente de producción Lana Rivkina
Asistente de producción Kevin Ronan
Asistente de producción Johannah Scarlet
Asistente de producción Shawn Shaman
Asistente de producción Aisling Warren
Asistente de producción Geoff Wehner
Asistente de producción Kyle Wertenbruch
Asistente de producción Brandon T. Williams
Asistente de producción John C. Wise
Asistente de producción Sara Wosik
Secreatria de producción John Edmundson
Extras Tracy Dixon
Extras David Kramer (III)
Coordinador de los dobles Garrett Warren
Coreógrafo Anne Fletcher
Coreógrafo Zachary Woodlee
Doble Kevin Abercrombie
Doble Ele Bardha
Doble Kelli Barksdale
Doble Ben Bray
Doble Arnold Chon
Doble Eddie Davenport
Doble Marie Fink
Doble Greg Fitzpatrick
Doble Nito Larioza
Doble Brandon Molale
Doble Carl Anthony Nespoli
Doble Damion Poitier
Doble David Schultz (III)
Doble Daniel Cage Theodore
Doble Steve Upton
Doble Li Xing
Make-up supervisor Ann Masterson
Make-up supervisor Erin Wooldridge
Peluquera Stephanie Arble
Peluquero Clifton Chippewa
Peluquero Lauren Kressel
Peluquera Jeannette Moriarty
Jefe electricista Chris Culliton
Atrezzista jefe Steven B. Melton
Atrezzista jefe Jeremy Thompson
Líder Joseph F. Beeco
Líder John Millard
Eléctricos Nicholas Kaat
Iluminador Kenny Kondratko
Iluminador Matt Kubas
Iluminador Dan Mikulski
Stagehand Ryan Carnahan
Stagehand Erik F. Hill
Stagehand Dennis Hoerter
Stagehand Donald Jones (II)
Stagehand Jamie Lagerhausen
Stagehand Ryan Nelson (II)
Stagehand John P. Shine
Stagehand Amy Snell
Pintor Tom Sparkman
Pintor Tim Stadler

Distribuidora

Encargada de prensa Floriane Mathieu
Encargada de prensa Aude Thomas

Empresas que han participado

Productora Angry Films
Productora Touchstone Pictures
Productora DreamWorks SKG
Productora 21 Laps Entertainment
Productora Imagemovers
Productora Reliance Entertainment
Distribuidora España (Estreno en cines) Walt Disney Studios Motion Picture Spain