Intruders
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

L'inspecteur de police
Dave
David Wareton
Peter McNeil O'Connor
 
Peter McNeil O'Connor
L'enseignante
Mary Woodwine
 
Mary Woodwine
La docteur des urgences
L’installateur d’alarmes
Le policier
Le policier
Raymond Wearing
 
Raymond Wearing
Ella Foster
Ella Hunt
 
Ella Hunt
Lilly
Imogen Gray
 
Imogen Gray
La baby-sitter
Aisha
Natasha Dosanjh
 
Natasha Dosanjh
Volver al inicio

Productores

Productor
Belén Atienza
Productor ejecutivo
María Cabello
Productor delegado
Jesùs De La Vega
Productor delegado
Ricardo García Arrojo
Productora
Mercedes Gamero
Productor
Enrique López Lavigne
Volver al inicio

Guionistas

Guionista
Jaime Marques Olarreaga
Basado en
Juan Carlos Fresnadillo
Basado en
Enrique López Lavigne
Guionista
Nico Casariego
Basado en
Belén Atienza
Volver al inicio

Equipo técnico

Asistente primero de dirección
Juan Antonio Jimenez
Fotógrafo de plató
Jorge Alvariño
Jefe electricista
Arcadio Sequeira
Encargado de los dobles
Ignacio Carreño
Ayudante de montaje
Jesùs De La Vega
Cámara
Arturo Aldegunde
Diseñador de los títulos de crédito
Julian Palermo
Montador de doblaje
Jaime Fernandez Salcedo
Mezclador de sonido
Marc Orts
Tramoyista jefe
Jesus Fernandez (II)
Director de escena
Kevin O. Speight
Montador jefe
Nacho Ruiz Capillas
Decorador
Andrea Calvé
Make-up supervisor
Cecilia Escot
Efectos especiales
David Campos
Segundo realizador
Jesùs De La Vega
Cámara
Adam Dale
Decoradora
Ana Viana
Asistente tercero de dirección
Esther Rojas
Asistente de producción
Maite Perez-Nievas
Artista conceptual
Carlos Salgado
Compositor
Roque Baños
Director de fotografía
Enrique Chediak
Director artístico
Iñigo Navarro
Diseñador de vestuario
Tatiana Hernandez
Maquilladora
Isabel Auernheimer
Asistente segundo de dirección
Óscar Manero
Director de producción
Mercedes Barbod
Encargado de sonido
Aitor Berenguer
Montador de sonido
James Muñoz
Presentador
Fernando Falero
Secreatria de producción
Ines Mas
Coordinadora de producción
Ana Palacios
Anotador
Carmen Soriano
Especialista en efectos sonoros
Manuel Carrión
Encargado del micrófono
José Luis Fernandez
Encargado de sonido
James Muñoz
Efectos visuales de maquillaje
Jordi Morera
Supervisor de los efectos visuales
David Heras
Supervisor de efectos visuales
Carlos Puchol
Doble
Diego Herberg
Doble
Juan José Rodriguez
Encargado del micrófono
Filippo Restelli
Asistente de producción
Robin Davies
Asistente segundo de dirección
Richard Diment
Artista conceptual
Alejandro Serna (II)
Decorador
Alex Ward
Cámara
Charlie Herranz
Directora de reparto
Esther Cocero
Director de producción
Jennifer Wynne
Coordinadora de producción
Valentina Coccia
Director de escena
Chris Moore
Supervisor de efectos visuales
Pablo Dominguez
Diseñador de los títulos de crédito
Sergio Rozas
Encargado de sonido
Simon Rhodes (II)
Supervisor de los efectos visuales
Marga Garcia
Supervisor de los efectos especiales
Pau Costa
Encargado de sonido
Andrew Dudman
Supervisor de efectos visuales
Miguel Ángel Fernández
Doble
Eduardo Moratilla
Efectos visuales de maquillaje
Montse Ribé
Artista conceptual
Rosa Pariente
Asistente de producción
Ana Gil
Doble
Javier Balbacid
Supervisor de efectos visuales
María José Iglesias
Doble
Hugo Pérez
Doble
José Juan Ramos
Doble
Álvaro Hernandez
Doble
Caren Calderon
Doble
Felipe A. Hita
Doble
Daniel Pinedo
Volver al inicio

Distribuidora

Encargada de prensa
Sylvie Forestier
Encargada de prensa
Florence Debarbat
Encargado de prensa
Thaïs Gaymard
Volver al inicio

Empresas que han participado

Distribuidora España (Estreno en cines)
Universal Pictures International Spain
Productora
Antena 3 Films
Efectos especiales
Special Effects UK
Efectos visuales
User T38
Productora
Apaches Entertainment
Productora
Universal Pictures International