Nota películas
Mi SensaCine
    Super 8

    Directores

    Actores y actrices

    Kyle Chandler
    Personaje : Jackson Lamb
    Joel Courtney
    Personaje : Joe Lamb
    Elle Fanning
    Personaje : Alice Dainard
    Riley Griffiths
    Riley Griffiths
    Personaje : Charles Kaznyk
    Ryan Lee
    Personaje : Cary
    Gabriel Basso
    Personaje : Martin
    Zach Mills
    Personaje : Preston
    Ron Eldard
    Personaje : Louis Dainard
    Mrs. Kaznyk Jessica Tuck
    Jen Kaznyk Amanda Michalka
    Kaznyk Twins Andrew Miller (II)
    Kaznyk Twins Jakob Miller
    Benji Kaznyk Jade Griffiths
    Peg Kaznyk Britt Flatmo
    Dr. Woodward Glynn Turman
    Colonel Nelec Noah Emmerich
    Overmyer Richard T. Jones
    Ver la lista completa
    Lydia Connors - Ch 14 News Anchor Amanda Foreman
    Sheriff Pruitt Brett Rice
    Deputy Crawford Michael Giacchino
    Breen Beau Knapp
    Mr. Blakely Jack Axelrod
    Deputy Milner Ben Gavin
    Deputy Skadden Jay Scully
    Deputy Rosko Michael Hitchcock
    Deputy Talley James Landry Hébert
    Mrs. Babbitt Teri Clark
    National Guard Andrew Constantini
    Actor Bradley Bingham
    Teen Mason Steel Davis
    Mr. McCandless Tom Quinn
    Woman in Office Katherine Yerves
    Elizabeth Lamb Caitriona Balfe
    Baby Joe Koa Melvin
    Flame Thrower Tom Williams (II)
    Mr. Harkin Bingo O'Malley
    Sergeant Walters Tony Guma
    Boy in EVAC Robert B. Quiroz
    Air Force Security Jason Brooks
    Commando Tim Griffin
    Hernandez Marco Sanchez
    Military Bus Driver Emerson Brooks
    Airman Nevil Jonathan Dixon
    Weapons Commander Patrick St. Esprit
    Sitcom Actor Greg Grunberg
    Photographer Johnny Otto
    Airforce Airman Korn Graham Clarke
    Student at School Bella Perryman

    Guionistas

    Guionista J.J. Abrams
    Basado en J.J. Abrams

    Banda Sonora

    Compositor Michael Giacchino
    Coordinador musical Andrea Datzman
    Músico Tim Simonec
    Supervisor musical George Drakoulias
    Mezclador musical Dan Wallin
    Editor musical William B. Kaplan
    Editor musical Alex Levy

    Productores

    Productor J.J. Abrams
    Productor Steven Spielberg
    Productor Bryan Burk
    Coproductor Tommy Gormley

    Equipo técnico

    Talonador Jim Passon
    Director de fotografía Larry Fong
    Montadora Maryann Brandon
    Montadora Mary Jo Markey
    Director artístico David Scott (XV)
    Director artístico Domenic Silvestri
    Decoradora Leia Pratapas
    Directora de reparto April Webster
    Directora de reparto Alyssa Weisberg
    Asistente primero de dirección Tommy Gormley
    Vestuario Pablo Borges
    Encargada de vestuario Ha Nguyen
    Vestuario Keith Bloom II
    Encargada de vestuario Kelli French
    Encargada de vestuario Stephanie Macdougall
    Encargada de vestuario Virginia Smith Phillips
    Encargada de vestuario Lindsey Tervo-Clemmens
    Vestuario Stephen Oh
    Vestuario N. Edward Fincher
    Anotador Dawn Gilliam
    Asistente segundo de dirección Ian Calip
    Asistente segundo de dirección Lynn Struiksma
    Asistente segundo de dirección Clark Credle
    Asistente de operador Michael Sandow
    Asistente de operador Mateo Bourdieu
    Asistente de operador Thomas A. Barrios
    Asistente de operador Eric R. Laudadio
    Fotógrafo de plató François Duhamel
    Encargado de sonido Mark Ulano
    Encargado de sonido Ben Burtt
    Encargado del micrófono Brion Condon
    Asistente de director artístico Adam Davis (II)
    Diseñador gráfico Clint Schultz
    Asesor técnico James Dever (III)
    Montador de sonido Stuart McCowan
    Montador de sonido Matthew Wood
    Ayudante de montaje Kerry Joseph Blackman
    Ayudante de montaje Matt Evans (II)
    Ayudante de montaje Joel Griffen
    Ayudante de montaje Julian Smirke
    Director de posproducción Ben Rosenblatt
    Montador de los efectos de sonido David Acord
    Montador de los efectos de sonido Dustin Cawood
    Supervisor de los efectos especiales Kim Libreri
    Supervisor de los efectos especiales Russell Earl
    Supervisor de los efectos especiales Daniel P. Rosen
    Supervisor de los efectos especiales Stephan Trojansky
    Supervisor de los efectos especiales Dennis Muren
    Supervisor de los efectos especiales Steven Riley
    Efectos especiales Ryan D. Compton
    Efectos especiales Michael DePietro
    Efectos especiales Wayne Eaton
    Efectos especiales Ryan A. Riley
    Efectos especiales Steve Riley
    Efectos especiales Ross Young
    Maquillador Bonni Flowers
    Maquilladora Annabelle MacNeal
    Coordinador de efectos visuales Eric Withee
    Coordinador de efectos visuales Christine Felman
    Efectos visuales de fotografía Joe Sambora
    Responsable de los efectos de sonido Ronni Brown
    Supervisor de vestuario Virginia Burton
    Asistente de diseño de vestuario Michi Tomimatsu
    Presentador Chad Finnerty
    Presentador Marco Capparelli
    Presentadora Kimberly Mann
    Presentador Michael Midlock
    Presentador Jason Donnelly
    Presentador Arno Franzl
    Presentador Michael Lum
    Manager de localizaciones Demian Resnick
    Director de escena Udi Nedivi
    Asistente de producción Chris Blakeman
    Asistente de producción Nicole Malovany
    Asistente de producción Annie D'Aloiso
    Asistente de producción Ciara D'Altorio
    Asistente de producción Celeste Den
    Asistente de producción Grayson Maxwell
    Asistente de producción Ben Mehlman
    Asistente de producción Brigid O'Connell
    Asistente de producción Alice Loney Oestreich
    Asistente de producción Zachary Parris
    Asistente de producción Lee Peglow
    Coordinador de los dobles John Stoneham Jr.
    Doble John Ashker
    Doble Krista Bell
    Doble Joe Bucaro
    Doble Clay Cullen
    Doble Kevin Derr
    Doble Katie Eischen
    Doble Marie Fink
    Doble Jeff Galpin
    Doble Tanner Gill
    Doble Al Goto
    Doble Ben Jensen
    Doble Henry Kingi Jr.
    Doble Malosi Leonard
    Doble Jimmy Roberts
    Doble Kid Richmond
    Doble Tracey Ruggiero
    Doble John Stoneham Jr.
    Doble Rex Reddick
    Make-up supervisor Deborah Lamia Denaver
    Peluquera Teressa Hill
    Peluquera Beka Wilson
    Peluquera Coni Andress
    Peluquero Jeri Baker
    Jefe electricista Jim Grce
    Tramoyista jefe Philippe Carr-Forster
    Atrezzista jefe Robert S. Kyker
    Líder Grant Samson
    Líder Buster Pile
    Líder Terry Scott (II)
    Eléctricos Dan Jones
    Eléctricos Erica Kim
    Eléctricos Isaac Denair
    Eléctricos John Donaldson
    Eléctricos Pete Klingenberg
    Eléctricos Josh Kubizne
    Eléctricos Joseph E. Myers
    Eléctricos Jean-Pierre Nutini
    Eléctricos Charles Sparks
    Eléctricos Chris Stanman
    Iluminador Jared Wellman
    Stagehand Gary J. Dodd
    Stagehand John E. Tremba
    Stagehand Jon Thurner
    Stagehand Benjamin Kilmer
    Stagehand Sean Flaherty
    Stagehand Mario Casarez
    Stagehand Paul Armbruster

    Distribuidora

    Encargada de prensa Michèle Abitbol-Lasry
    Encargada de prensa Séverine Lajarrige

    Empresas que han participado

    Productora Amblin Entertainment
    Productora Bad Robot
    Distribuidora España (Estreno en cines) Paramount Pictures Spain
    Back to Top