Nota películas
Mi SensaCine
    Destino final 5

    Directores

    Actores y actrices

    Nicholas D'Agosto
    Personaje : Sam Lawton
    Emma Bell
    Personaje : Molly
    Miles Fisher
    Personaje : Peter Friedkin
    Ellen Wroe
    Personaje : Candice Hooper
    Jacqueline MacInnes Wood
    Jacqueline MacInnes Wood
    Personaje : Olivia Castle
    P.J. Byrne
    Personaje : Isaac
    Arlen Escarpeta
    Personaje : Nathan
    David Koechner
    Personaje : Dennis
    Agent Jim Block Courtney B. Vance
    Bludworth Tony Todd
    Gymnastics Coach Tanya Hubbard
    The Bus Driver Ian Thompson
    Cho Jasmin Dring
    Dr. Leonetti Barclay Hope
    Receptionnist SPA Chasty Ballesteros
    Ver la lista completa
    Cook Mike Dopud
    Crime technician Blaine Anderson
    Reporter Dawn Chubai
    Mike the barman Ryan Hesp
    A woman Jodi Balfour
    Passenger FD1 June B. Wilde
    Porter Brittany Rogers
    Air hostess Diana Pavlovska
    Spa Technician Grace Baek

    Guionistas

    Guionista Eric Heisserer
    Personajes creados por Jeffrey Reddick

    Banda Sonora

    Compositor Brian Tyler
    Coordinador musical Bob Lydecker
    Coordinador musical Matthew Llewellyn
    Coordinador musical Gary L. Krause
    Músico Robert Elhai
    Músico Dana Niu
    Músico Brad Warnaar
    Músico Andrew Kinney
    Músico Rossano Galante
    Músico Keith Power
    Músico Pakk Hui
    Supervisor musical Allan Wilson
    Mezclador musical Peter Fuchs
    Mezclador musical Alan Meyerson
    Editor musical Gary Krause
    Editor musical Joe Lisanti
    Editor musical Jeff Carson
    Editor musical Chuck Martin (II)
    Editor musical Kyle Clausen

    Productores

    Productor Craig Perry
    Productor Warren Zide
    Coproductor John Rickard
    Productor ejecutivo Richard Brener
    Productor ejecutivo Sheila Hanahan
    Productor ejecutivo Walter Hamada
    Productor ejecutivo Dave Neustadter

    Equipo técnico

    Talonador Walter Volpatto
    Talonador Mathieu Reid
    Director de fotografía Brian Pearson
    Montador Eric A. Sears
    Director artístico Sandi Tanaka
    Jefe de los decorados David Sandefur
    Decoradora Caroline George-Kohne
    Decoradora Melissa Olson
    Directora de reparto Eyde Belasco
    Directora de reparto Samantha Stiglitz
    Directora de reparto Michelle Allen
    Director de producción Mathew Hart
    Asistente primero de dirección Paul Barry
    Diseñador de vestuario Marco Daxton
    Diseñador de vestuario Greta Hedley
    Diseñador de vestuario Julie O'Rourke
    Diseñador de vestuario Charis Tillson
    Diseñador de vestuario Cathie Mann
    Encargada de vestuario Jori Woodman
    Cámara Rob Crone
    Cámara Glen Dickson
    Cámara John Clothier
    Anotador Susan Lambie
    Asistente segundo de dirección Darius Matheson
    Asistente segundo de dirección Sara Irvine
    Asistente tercero de dirección Yannick Leray
    Asistente tercero de dirección Jody Ryan
    Fotografía submarina John Brooks
    Fotografía submarina Noel Moran
    Air recording Steve Koster
    Air recording Jim Filippone
    Asistente de operador Stewart Whelan
    Asistente de operador Greg Beaton
    Asistente de operador Doug Lavender
    Asistente de operador Jeff Sayle
    Asistente de operador Steve Krasznai
    Asistente de operador Carrie Wilson
    Asistente de operador Casey MacIntyre
    Fotógrafo de plató Doane Gregory
    Encargado de sonido Jon Title
    Asistente de sonido Candice Todesco
    Encargado del micrófono Charles O'Shea
    Especialista en efectos sonoros Gary A. Hecker
    Especialista en efectos sonoros Catherine Rose
    Mezclador de sonido David Husby
    Mezclador de sonido Thomas J. O'Connell
    Mezclador de sonido Ron Bedrosian
    Mezclador de sonido Steve Pederson
    Mezclador de sonido Charlie O'Shea
    Mezclador de sonido Nerses Gezalyan
    Asistente de director artístico David Clarke
    Diseñador gráfico Adrian Hrytzak
    Diseñador gráfico Sean Goojha
    Diseñador de los títulos de crédito Kyle Cooper
    Decorador Doug Teather
    Decorador Keonna Brisdon
    Decorador Raul Casillas
    Decorador Paul Goodwin
    Decorador Tori Martin
    Decorador Anthony Chruszcz
    Decorador Patrick Kearns
    Decorador Glenn MacDonald
    Maquetador Paul Grinnell
    Realizador/Guionista Raymond Harvie
    Realizador/Guionista Marc Vena
    Supervisor artístico Shelley Silverman
    Montador de sonido Ben Wilkins
    Montador de sonido Dave McMoyler
    Montador de sonido Gayle Wesley
    Editor de los efectos de sonido Paul Aulicino
    Ayudante de montaje Eric Litman
    Ayudante de montaje Kevin Hickman
    Ayudante de montaje Steve R. Moore
    Ayudante de montaje Kevin A. Hickman
    Ayudante de montaje Thom M. Kyle
    Director de posproducción Darin Read
    Montador de los efectos de sonido Kerry Ann Carmean
    Montador de efectos visuales Steve R. Moore
    Montador de efectos visuales David Legault
    Montador de efectos visuales Kerry Carmean-Williams
    Montador de efectos visuales Ben Wilkins
    Montador de efectos visuales Karen Triest
    Director de efectos visuales Paul Lemeshko
    Supervisor de efectos visuales Greg Baxter
    Supervisor de efectos visuales Jeff Halsey
    Supervisor de efectos visuales Jason Pelham
    Supervisor de efectos visuales Charlene Eberle
    Supervisor de los efectos especiales Berj Bannayan
    Supervisor de los efectos especiales Ciril Koshyk
    Supervisor de los efectos especiales Allan Magled
    Supervisor de los efectos especiales Chad Wiebe
    Efectos especiales Rory Cutler
    Efectos especiales Kelly Coe
    Efectos especiales Chris Hatchwell
    Efectos especiales Clay Orr
    Efectos especiales Graham S. Hollins
    Efectos especiales Chris Link
    Efectos especiales John Sleep
    Efectos especiales Steve Tressel
    Efectos especiales Lisa Cairns
    Efectos especiales Steven M. Adams
    3D supervisor Maja Zdanowski
    3D supervisor Jordan Acomba
    3D supervisor Chuck Comisky
    3D supervisor Dale Hunter
    3D supervisor David Taylor (X)
    Efectos visuales de maquillaje Céline Godeau
    Efectos visuales de maquillaje Lindala Schminken
    Efectos visuales de maquillaje Toby Lindala
    Efectos visuales de maquillaje JP Mass
    Efectos visuales de maquillaje Benson Musaev
    Efectos visuales de maquillaje Christopher Clark (II)
    Efectos visuales de maquillaje Tegan Colby
    Maquilladora Krista Seller
    Maquilladora Lisa Strong
    Supervisor de los efectos visuales Chad Wiebe
    Coordinador de efectos visuales Fahed Alhabib
    Coordinador de efectos visuales Blaine Lougheed
    Coordinador de efectos visuales Crystal Choo
    Coordinador de efectos visuales Sonia Henkel Gilmore
    Responsable de los efectos de sonido Michael J. Broomberg
    Supervisor de vestuario Marco Daxton
    Supervisor de vestuario Marie Melawsom
    CG Supervisor Todd Sheridan Perry
    Presentador Matthew Lajoie
    Presentadora Agata Matuszak
    Ilustrador Jamie Rama
    Ilustrador Ray Lai
    Coordinadora de producción Adrienne Sol
    Production Administrator Terry Edinger
    Manager de localizaciones Kendrie Upton
    Director de escena Mathew Hart
    Regidor Kendrie Upton
    Regidor Jina Johnson
    Asistente de producción Dustin Lee Abram
    Asistente de producción Jeff Croft
    Asistente de producción Michael Aaron Keith
    Asistente de producción Paul Muite Macharia
    Asistente de producción Yolanda Sangareau
    Asistente de producción Stephen Sawchuk
    Asistente de producción Michael Schulz
    Asistente de producción Ross Zieroth
    Asistente de producción Paula Ayala
    Asistente de producción Zoe Kirk-Gushowaty
    Asistente de producción Patrick Subarsky
    Asistente de producción Kevin McLean
    Asistente de producción Korey Petrie
    Asistente de producción Sarah Rayner
    Asistente de producción Justin Lauzon
    Asistente de producción Jenna Gouchey
    Asistente de producción Brandon Peterson
    Asistente de producción Mike Reid
    Asistente de producción Janice Yip
    Asistente de producción Haley Bedwell
    Asistente de producción John Tsolinas
    Asistente de producción Ashlyn Hardie
    Asistente de producción Michelle Gold
    Coordinador de los dobles J.J. Makaro
    Doble Guy Bews
    Doble Fraser Corbett
    Doble Bruce Crawford
    Doble Trevor Jones (V)
    Doble Zandara Kennedy
    Doble Jon Kralt
    Doble Cody Laudan
    Doble J.J. Makaro
    Doble Atlin Mitchell
    Doble Jeff Sanca
    Doble André Dominguez
    Doble Andrea Kinsky
    Doble Angela Uyeda
    Doble Ashlea Earl
    Doble Brent Woolsey
    Doble Chad Bellamy
    Doble Clay Virtue
    Doble Colin Decker
    Doble Corbin Fox
    Doble Cory Leclerc
    Doble Dawn Stofer
    Doble Dave Hospes
    Doble Dean Choe
    Doble Doug Chapman
    Doble Dustin Brooks
    Doble Ernest Jackson
    Doble Gerald Paetz
    Doble Joe A. Dodds
    Doble Keith Lapp
    Doble Kim Howey
    Doble Laura Lee Connery
    Doble Leanne Hindle
    Doble Leif Havdale
    Doble Lloyd Adams
    Doble Marny Eng
    Doble Melissa Stubbs
    Doble Michael Langlois
    Doble Mitchell A. Lee Yuen
    Doble Monte Thompson
    Doble Rafael Sola
    Doble Richard Brooks (V)
    Doble Rorelee Tio
    Doble Scott Nicholson
    Doble Simon Burnett Theon Green
    Doble Tony Morelli
    Doble Trevor Addie
    Doble Yves Cameron
    Doble Mike Mitchell
    Asistente del maquillador Amanda McGowan
    Asistente del maquillador Tamar Ouziel
    Make-up supervisor Joann Fowler
    Peluquera Andrea Simpson
    Jefe técnico en iluminación John Dekker
    Jefe técnico en iluminación Craig Jones (II)
    Jefe electricista Gaetan Jalbert
    Tramoyista jefe Curt Griebel
    Atrezzista jefe Bryan Korenberg
    Líder Craig Henderson
    Líder Charlie Campbell
    Líder Garry Patt
    Eléctricos Dan Gorval
    Iluminador Rob Brady
    Iluminador Jeff Kuzyk
    Iluminador Milton Loo
    Stagehand Dan Gorval
    Stagehand Leon Serginson
    Stagehand Gil Forrester
    Pintor Jean-Paul Costaz
    Pintor Christine Hawkes

    Distribuidora

    Encargada de prensa Eugénie Pont
    Encargada de prensa Carole Chomand
    Encargado de prensa Sabri Ammar
    Encargada de prensa Constance Fontaine
    Relaciones públicas Jackie Bissley

    Empresas que han participado

    Productora New Line Cinema
    Productora Practical Pictures
    Productora FlipZide Pictures
    Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España
    Back to Top