Mi SensaCine
Destino final 5

Directores

Actores y actrices

Nicholas D'Agosto
Personaje : Sam Lawton
Emma Bell
Personaje : Molly
Miles Fisher
Personaje : Peter Friedkin
Ellen Wroe
Personaje : Candice Hooper
Jacqueline MacInnes Wood
Personaje : Olivia Castle
P.J. Byrne
Personaje : Isaac
Arlen Escarpeta
Personaje : Nathan
David Koechner
Personaje : Dennis
Agent Jim Block Courtney B. Vance
Bludworth Tony Todd
Gymnastics Coach Tanya Hubbard
The Bus Driver Ian Thompson
Cho Jasmin Dring
Dr. Leonetti Barclay Hope
Receptionnist SPA Chasty Ballesteros
Ver la lista completa
Cook Mike Dopud
Crime technician Blaine Anderson
Reporter Dawn Chubai
Mike the barman Ryan Hesp
A woman Jodi Balfour
Passenger FD1 June B. Wilde
Porter Brittany Rogers
Air hostess Diana Pavlovska
Spa Technician Grace Baek

Guionistas

Personajes creados por Jeffrey Reddick

Banda Sonora

Compositor Brian Tyler
Coordinador musical Bob Lydecker
Coordinador musical Matthew Llewellyn
Coordinador musical Gary L. Krause
Músico Robert Elhai
Músico Dana Niu
Músico Brad Warnaar
Músico Andrew Kinney
Músico Rossano Galante
Músico Keith Power
Músico Pakk Hui
Supervisor musical Allan Wilson
Mezclador musical Peter Fuchs
Mezclador musical Alan Meyerson
Editor musical Gary Krause
Editor musical Joe Lisanti
Editor musical Jeff Carson
Editor musical Chuck Martin (II)
Editor musical Kyle Clausen

Productores

Productor Craig Perry
Productor Warren Zide
Coproductor John Rickard
Productor ejecutivo Richard Brener
Productor ejecutivo Sheila Hanahan
Productor ejecutivo Walter Hamada
Productor ejecutivo Dave Neustadter

Equipo técnico

Talonador Walter Volpatto
Talonador Mathieu Reid
Director de fotografía Brian Pearson
Montador Eric A. Sears
Director artístico Sandi Tanaka
Jefe de los decorados David Sandefur
Decoradora Caroline George-Kohne
Decoradora Melissa Olson
Directora de reparto Eyde Belasco
Directora de reparto Samantha Stiglitz
Directora de reparto Michelle Allen
Director de producción Mathew Hart
Asistente primero de dirección Paul Barry
Diseñador de vestuario Marco Daxton
Diseñador de vestuario Greta Hedley
Diseñador de vestuario Julie O'Rourke
Diseñador de vestuario Charis Tillson
Diseñador de vestuario Cathie Mann
Encargada de vestuario Jori Woodman
Cámara Rob Crone
Cámara Glen Dickson
Cámara John Clothier
Anotador Susan Lambie
Asistente segundo de dirección Darius Matheson
Asistente segundo de dirección Sara Irvine
Asistente tercero de dirección Yannick Leray
Asistente tercero de dirección Jody Ryan
Fotografía submarina John Brooks
Fotografía submarina Noel Moran
Air recording Steve Koster
Air recording Jim Filippone
Asistente de operador Stewart Whelan
Asistente de operador Greg Beaton
Asistente de operador Doug Lavender
Asistente de operador Jeff Sayle
Asistente de operador Steve Krasznai
Asistente de operador Carrie Wilson
Asistente de operador Casey MacIntyre
Fotógrafo de plató Doane Gregory
Encargado de sonido Jon Title
Asistente de sonido Candice Todesco
Encargado del micrófono Charles O'Shea
Especialista en efectos sonoros Gary A. Hecker
Especialista en efectos sonoros Catherine Rose
Mezclador de sonido David Husby
Mezclador de sonido Thomas J. O'Connell
Mezclador de sonido Ron Bedrosian
Mezclador de sonido Steve Pederson
Mezclador de sonido Charlie O'Shea
Mezclador de sonido Nerses Gezalyan
Asistente de director artístico David Clarke
Diseñador gráfico Adrian Hrytzak
Diseñador gráfico Sean Goojha
Diseñador de los títulos de crédito Kyle Cooper
Decorador Doug Teather
Decorador Keonna Brisdon
Decorador Raul Casillas
Decorador Paul Goodwin
Decorador Tori Martin
Decorador Anthony Chruszcz
Decorador Patrick Kearns
Decorador Glenn MacDonald
Maquetador Paul Grinnell
Realizador/Guionista Raymond Harvie
Realizador/Guionista Marc Vena
Supervisor artístico Shelley Silverman
Montador de sonido Ben Wilkins
Montador de sonido Dave McMoyler
Montador de sonido Gayle Wesley
Editor de los efectos de sonido Paul Aulicino
Ayudante de montaje Eric Litman
Ayudante de montaje Kevin Hickman
Ayudante de montaje Steve R. Moore
Ayudante de montaje Kevin A. Hickman
Ayudante de montaje Thom M. Kyle
Director de posproducción Darin Read
Montador de los efectos de sonido Kerry Ann Carmean
Montador de efectos visuales Steve R. Moore
Montador de efectos visuales David Legault
Montador de efectos visuales Kerry Carmean-Williams
Montador de efectos visuales Ben Wilkins
Montador de efectos visuales Karen Triest
Director de efectos visuales Paul Lemeshko
Supervisor de efectos visuales Greg Baxter
Supervisor de efectos visuales Jeff Halsey
Supervisor de efectos visuales Jason Pelham
Supervisor de efectos visuales Charlene Eberle
Supervisor de los efectos especiales Berj Bannayan
Supervisor de los efectos especiales Ciril Koshyk
Supervisor de los efectos especiales Allan Magled
Supervisor de los efectos especiales Chad Wiebe
Efectos especiales Rory Cutler
Efectos especiales Kelly Coe
Efectos especiales Chris Hatchwell
Efectos especiales Clay Orr
Efectos especiales Graham S. Hollins
Efectos especiales Chris Link
Efectos especiales John Sleep
Efectos especiales Steve Tressel
Efectos especiales Lisa Cairns
Efectos especiales Steven M. Adams
3D supervisor Maja Zdanowski
3D supervisor Jordan Acomba
3D supervisor Chuck Comisky
3D supervisor Dale Hunter
3D supervisor David Taylor (X)
Efectos visuales de maquillaje Céline Godeau
Efectos visuales de maquillaje Lindala Schminken
Efectos visuales de maquillaje Toby Lindala
Efectos visuales de maquillaje JP Mass
Efectos visuales de maquillaje Benson Musaev
Efectos visuales de maquillaje Christopher Clark (II)
Efectos visuales de maquillaje Tegan Colby
Maquilladora Krista Seller
Maquilladora Lisa Strong
Supervisor de los efectos visuales Chad Wiebe
Coordinador de efectos visuales Fahed Alhabib
Coordinador de efectos visuales Blaine Lougheed
Coordinador de efectos visuales Crystal Choo
Coordinador de efectos visuales Sonia Henkel Gilmore
Responsable de los efectos de sonido Michael J. Broomberg
Supervisor de vestuario Marco Daxton
Supervisor de vestuario Marie Melawsom
CG Supervisor Todd Sheridan Perry
Presentador Matthew Lajoie
Presentadora Agata Matuszak
Ilustrador Jamie Rama
Ilustrador Ray Lai
Coordinadora de producción Adrienne Sol
Production Administrator Terry Edinger
Manager de localizaciones Kendrie Upton
Director de escena Mathew Hart
Regidor Kendrie Upton
Regidor Jina Johnson
Asistente de producción Dustin Lee Abram
Asistente de producción Jeff Croft
Asistente de producción Michael Aaron Keith
Asistente de producción Paul Muite Macharia
Asistente de producción Yolanda Sangareau
Asistente de producción Stephen Sawchuk
Asistente de producción Michael Schulz
Asistente de producción Ross Zieroth
Asistente de producción Paula Ayala
Asistente de producción Zoe Kirk-Gushowaty
Asistente de producción Patrick Subarsky
Asistente de producción Kevin McLean
Asistente de producción Korey Petrie
Asistente de producción Sarah Rayner
Asistente de producción Justin Lauzon
Asistente de producción Jenna Gouchey
Asistente de producción Brandon Peterson
Asistente de producción Mike Reid
Asistente de producción Janice Yip
Asistente de producción Haley Bedwell
Asistente de producción John Tsolinas
Asistente de producción Ashlyn Hardie
Asistente de producción Michelle Gold
Coordinador de los dobles J.J. Makaro
Doble Guy Bews
Doble Fraser Corbett
Doble Bruce Crawford
Doble Trevor Jones (V)
Doble Zandara Kennedy
Doble Jon Kralt
Doble Cody Laudan
Doble J.J. Makaro
Doble Atlin Mitchell
Doble Jeff Sanca
Doble André Dominguez
Doble Andrea Kinsky
Doble Angela Uyeda
Doble Ashlea Earl
Doble Brent Woolsey
Doble Chad Bellamy
Doble Clay Virtue
Doble Colin Decker
Doble Corbin Fox
Doble Cory Leclerc
Doble Dawn Stofer
Doble Dave Hospes
Doble Dean Choe
Doble Doug Chapman
Doble Dustin Brooks
Doble Ernest Jackson
Doble Gerald Paetz
Doble Joe A. Dodds
Doble Keith Lapp
Doble Kim Howey
Doble Laura Lee Connery
Doble Leanne Hindle
Doble Leif Havdale
Doble Lloyd Adams
Doble Marny Eng
Doble Melissa Stubbs
Doble Michael Langlois
Doble Mitchell A. Lee Yuen
Doble Monte Thompson
Doble Rafael Sola
Doble Richard Brooks (V)
Doble Rorelee Tio
Doble Scott Nicholson
Doble Simon Burnett Theon Green
Doble Tony Morelli
Doble Trevor Addie
Doble Yves Cameron
Doble Mike Mitchell
Asistente del maquillador Amanda McGowan
Asistente del maquillador Tamar Ouziel
Make-up supervisor Joann Fowler
Peluquera Andrea Simpson
Jefe técnico en iluminación John Dekker
Jefe técnico en iluminación Craig Jones (II)
Jefe electricista Gaetan Jalbert
Tramoyista jefe Curt Griebel
Atrezzista jefe Bryan Korenberg
Líder Craig Henderson
Líder Charlie Campbell
Líder Garry Patt
Eléctricos Dan Gorval
Iluminador Rob Brady
Iluminador Jeff Kuzyk
Iluminador Milton Loo
Stagehand Dan Gorval
Stagehand Leon Serginson
Stagehand Gil Forrester
Pintor Jean-Paul Costaz
Pintor Christine Hawkes

Distribuidora

Encargada de prensa Eugénie Pont
Encargada de prensa Carole Chomand
Encargado de prensa Sabri Ammar
Encargada de prensa Constance Fontaine
Relaciones públicas Jackie Bissley

Empresas que han participado

Productora New Line Cinema
Productora Practical Pictures
Productora FlipZide Pictures
Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España
Back to Top