Dando la nota
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Bumper
Donald
Utkarsh Ambudkar
 
Utkarsh Ambudkar
Kolio
Gail
John
Dr. Mitchell
Luke
Justin
Jacob Wysocki
 
Jacob Wysocki
Football player
Richard Kohnke
 
Richard Kohnke
Howie
Emcee at Regionals
Drew Battles
 
Drew Battles
Barden Greeter
Katrina Despain
 
Katrina Despain
Tom
Cameron Stewart
 
Cameron Stewart
Gay Dad
RIAC Representative
Lauren Gros
 
Lauren Gros
RIAC Representative
Alex Biglane
 
Alex Biglane
Jewish student
Michael Alexander
 
Michael Alexander
High note n°1
Tyler Forrest
 
Tyler Forrest
Clef n°1
Clef n°3
Clef n°4
Emcee at semi-finals
Tommy
Treble n°1
Steven Bailey
 
Steven Bailey
Treble n°2
Michael Anaya
 
Michael Anaya
Treble n°3
Grégory Gorenc
 
Grégory Gorenc
Treble n°5
Wes Lagarde
 
Wes Lagarde
Treble n°1 (opening scene)
Jonathan Brannan
 
Jonathan Brannan
Treble n°2 (opening scene)
Donald Watkins
 
Donald Watkins
Treble n°2
Jessica Jain
 
Jessica Jain
Treble n°7
Nate Howard
 
Nate Howard
Barden n°1
Ben Haist
 
Ben Haist
Barden n°2
Rose Davis
 
Rose Davis
Barden n°3
Chiara Pittman
 
Chiara Pittman
Barden n°4
Emma Graves
 
Emma Graves
Barden n°5
Emily Rodriguez
 
Emily Rodriguez
Barden n°6
Sawyer McLeod
 
Sawyer McLeod
Barden n°7
Chase Cooksey
 
Chase Cooksey
Bella n°2 (opening scene)
Bella n°3 (opening scene)
Monika Guiberteau
 
Monika Guiberteau
Bella n°4 (opening scene)
Jessica Poumaroux
 
Jessica Poumaroux
Bella n°6 (opening scene)
Elizabeth Chance
 
Elizabeth Chance
Bella n°7 (opening scene)
Margo Melancon
 
Margo Melancon
Bella n°8 (opening scene)
Brooke Fontenot
 
Brooke Fontenot
Bella n°9 (opening scene)/Footnote n°5
C.J Perry
 
C.J Perry
Sockapella n°3
Xavier Joe Wilcher
 
Xavier Joe Wilcher
Sockapella n°4
Julia Friedman
 
Julia Friedman
Sockapella n°5
Esther Long (II)
 
Esther Long (II)
Footnote n°2
Sora Connor
 
Sora Connor
Footnote n°6
Matthew Laraway
 
Matthew Laraway
Footnote n°7
Madison Benson
 
Madison Benson
Footnote n°8
Kenneth Tipton
 
Kenneth Tipton
Footnote n°12
Allison Sahonic
 
Allison Sahonic
Footnote n°13
Codie L. Wiggins
 
Codie L. Wiggins
Hullabahoo n°2
Nathan Swedberg
 
Nathan Swedberg
Hullabahoo n°3
Matthew Savarese
 
Matthew Savarese
Hullabahoo n°4
Williams Sanford
 
Williams Sanford
Hullabahoo n°7
Sean McDonald(II)
 
Sean McDonald(II)
Hullabahoo n°8
Nicholas Cafero
 
Nicholas Cafero
Hullabahoo n°14
Jacob Mainwaring
 
Jacob Mainwaring
Hullabahoo n°15
Alexander Sneider
 
Alexander Sneider
Hullabahoo n°16
William Laverack
 
William Laverack
Rapper n°1
Renaldo McClinton
 
Renaldo McClinton
ND Auditioner n°1
Richard Coleman (II)
 
Richard Coleman (II)
ND Auditioner n°2
Margaret Osburn
 
Margaret Osburn
ND Auditioner n°3
Dan Iwrey
 
Dan Iwrey
ND Auditioner n°4
Ali Bloomston
 
Ali Bloomston
ND Auditioner n°5
Shawn Barry
 
Shawn Barry
ND Auditioner N°6
Alexandra Weinroth
 
Alexandra Weinroth
ND Auditioner n°7
Ciera Dawn Washington
 
Ciera Dawn Washington
Male Voice n°3
Brandon Kitchel
 
Brandon Kitchel
Male Voice n°4
Jasper Randall (II)
 
Jasper Randall (II)
Male Voice n°5
Male Voice n°6
Jeff Lewis (IV)
 
Jeff Lewis (IV)
Female Voice n°1
Laura Dickinson
 
Laura Dickinson
Female Voice n°2
Candice Helfand
 
Candice Helfand
Female Voice n°3
Windy Wagner
 
Windy Wagner
Female Voice n°4
Jessica Rotter
 
Jessica Rotter
Female Voice n°5
Kari Kimmel
 
Kari Kimmel

Guionistas

Guionista Kay Cannon
De Mickey Rapkin

Soundtrack

Compositor Christophe Beck
Compositor Mark Kilian
Coordinador musical Sierra Drucker
Coordinador musical Jessica Neilsen
Productor musical Julia Michels
Mezclador musical Casey Stone
Editor musical Angie Rubin
Editor musical Matt Fausak

Productores

Productora Elizabeth Banks
Productor Paul Brooks
Productor Max Handelman
Coproductor Jeff Levine
Productor delegado Scott Niemeyer
Productor ejecutivo Michael P. Flannigan

Equipo técnico

Director de fotografía Julio Macat
Montador jefe Lisa Zeno Churgin
Director artístico Jeremy Woolsey
Jefe de los decorados Barry Robison
Director de reparto Kerry Barden
Director de reparto Paul Schnee
Director de producción Charles Rapp
Diseñador de vestuario Salvador Pérez Jr.
Encargada de vestuario Kizzie Martin
Cámara Christopher T.J. McGuire
Anotador Wilma Garscadden-Gahret
Fotógrafo de plató Peter Iovino
Especialista en efectos sonoros John Cucci
Especialista en efectos sonoros Dan O'Connell
Montador de sonido Sean McCormack
Montador de sonido Erin Oakley
Montador de sonido Benjamin L. Cook
Montador de sonido Scott G.G. Haller
Montador de sonido Jeffrey A. Pitts
Montador de sonido William Riley (II)
Montador de sonido Brian J. Armstrong
Ayudante de montaje Don Broida
Maquilladora Kimberly Amacker
Supervisor de los efectos visuales Brett Keyes
Supervisor de vestuario Lisa Coffey
Director de escena Dawson Warner
Secreatria de producción Harrison Huffman
Consultor Jim Wright (II)
Encargado de los dobles Bill Scharpf
Doble Regis Harrington
Peluquera Margeaux Fox
Tramoyista jefe Jimi Ryan
Atrezzista Scott Reeder
Pintor Aaron Dornhoefer

Distribuidora

Encargada de prensa Sylvie Forestier
Encargada de prensa Florence Debarbat
Encargado de prensa Ugo Savary

Empresas que han participado

Productora Gold Circle Films
Productora Brownstone Productions
Distribuidora España (Estreno en cines) Universal Pictures International Spain