Mi SensaCine
Dando la nota
Cartelera y Entradas Tráilers y Vídeos Reparto Críticas de usuarios Críticas de Medios Crítica de SensaCine Fotos
Banda sonora Anécdotas Taquilla Películas recomendadas Noticias

Directores

Actores y actrices

Anna Kendrick
Anna Kendrick
Personaje : Beca
Skylar Astin
Skylar Astin
Personaje : Jesse
Ben Platt
Ben Platt
Personaje : Benji
Anna Camp
Anna Camp
Personaje : Aubrey
Brittany Snow
Brittany Snow
Personaje : Chloe
Rebel Wilson
Rebel Wilson
Personaje : Fat Amy
Alexis Knapp
Alexis Knapp
Personaje : Stacie
Kelley Jakle
Kelley Jakle
Personaje : Jessica
Bumper Adam DeVine
Dr. Mitchell John Benjamin Hickey
Justin Jacob Wysocki
Football player Richard Kohnke
Howie Brock Kelly
Emcee at Regionals Drew Battles
Barden Greeter Katrina Despain
Alice Kether Donohue
Gay Dad James Rawlings
RIAC Representative Lauren Gros
RIAC Representative Alex Biglane
Jewish student Michael Alexander
High note n°1 Tyler Forrest
Clef n°1 Joe Lo Truglio
Clef n°3 Jason Jones
Clef n°4 Donald Faison
Emcee at semi-finals Judd Lormand
Treble n°1 Steven Bailey
Treble n°2 Michael Anaya
Treble n°3 Grégory Gorenc
Treble n°5 Wes Lagarde
Treble n°1 (opening scene) Jonathan Brannan
Treble n°2 (opening scene) Donald Watkins
Treble n°2 Jessica Jain
Treble n°7 Nate Howard
Barden n°1 Ben Haist
Barden n°2 Rose Davis
Barden n°3 Chiara Pittman
Barden n°4 Emma Graves
Barden n°5 Emily Rodriguez
Barden n°6 Sawyer McLeod
Barden n°7 Chase Cooksey
Bella n°2 (opening scene) Brittney Alger
Bella n°3 (opening scene) Monika Guiberteau
Bella n°4 (opening scene) Jessica Poumaroux
Bella n°6 (opening scene) Elizabeth Chance
Bella n°7 (opening scene) Margo Melancon
Bella n°8 (opening scene) Brooke Fontenot
Bella n°9 (opening scene)/Footnote n°5 C.J Perry
Sockapella n°3 Xavier Joe Wilcher
Sockapella n°4 Julia Friedman
Sockapella n°5 Esther Long (II)
Sockapella n°6 Aakomon Jones
Footnote n°2 Sora Connor
Footnote n°6 Matthew Laraway
Footnote n°7 Madison Benson
Footnote n°8 Kenneth Tipton
Footnote n°12 Allison Sahonic
Footnote n°13 Codie L. Wiggins
Hullabahoo n°2 Nathan Swedberg
Hullabahoo n°3 Matthew Savarese
Hullabahoo n°4 Williams Sanford
Hullabahoo n°7 Sean McDonald(II)
Hullabahoo n°8 Nicholas Cafero
Hullabahoo n°14 Jacob Mainwaring
Hullabahoo n°15 Alexander Sneider
Hullabahoo n°16 William Laverack
Rapper n°1 Renaldo McClinton
ND Auditioner n°1 Richard Coleman (II)
ND Auditioner n°2 Margaret Osburn
ND Auditioner n°3 Dan Iwrey
ND Auditioner n°4 Ali Bloomston
ND Auditioner n°5 Shawn Barry
ND Auditioner N°6 Alexandra Weinroth
ND Auditioner n°7 Ciera Dawn Washington
Male Voice n°3 Brandon Kitchel
Male Voice n°4 Jasper Randall (II)
Male Voice n°5 Drew Seeley
Male Voice n°6 Jeff Lewis (IV)
Female Voice n°1 Laura Dickinson
Female Voice n°2 Candice Helfand
Female Voice n°3 Windy Wagner
Female Voice n°4 Jessica Rotter
Female Voice n°5 Kari Kimmel

Guionistas

De Mickey Rapkin

Banda Sonora

Compositor Christophe Beck
Compositor Mark Kilian
Coordinador musical Sierra Drucker
Coordinador musical Jessica Neilsen
Productor musical Julia Michels
Mezclador musical Casey Stone
Editor musical Angie Rubin
Editor musical Matt Fausak

Productores

Productora Elizabeth Banks
Productor Paul Brooks
Productor Max Handelman
Coproductor Jeff Levine
Productor delegado Scott Niemeyer
Productor ejecutivo Michael P. Flannigan

Equipo técnico

Director de fotografía Julio Macat
Montador jefe Lisa Zeno Churgin
Director artístico Jeremy Woolsey
Jefe de los decorados Barry Robison
Decorador John Richoux
Director de reparto Kerry Barden
Director de reparto Paul Schnee
Director de producción Charles Rapp
Asistente primero de dirección George Bamber
Diseñador de vestuario Salvador Pérez Jr.
Encargada de vestuario Kizzie Martin
Cámara Christopher T.J. McGuire
Anotador Wilma Garscadden-Gahret
Fotógrafo de plató Peter Iovino
Especialista en efectos sonoros John Cucci
Especialista en efectos sonoros Dan O'Connell
Montador de sonido Sean McCormack
Montador de sonido Erin Oakley
Montador de sonido Benjamin L. Cook
Montador de sonido Scott G.G. Haller
Montador de sonido Jeffrey A. Pitts
Montador de sonido William Riley (II)
Montador de sonido Brian J. Armstrong
Ayudante de montaje Don Broida
Maquilladora Kimberly Amacker
Supervisor de los efectos visuales Brett Keyes
Supervisor de vestuario Lisa Coffey
Director de escena Dawson Warner
Secreatria de producción Harrison Huffman
Consultor Jim Wright (II)
Encargado de los dobles Bill Scharpf
Coreógrafo Aakomon Jones
Doble Regis Harrington
Peluquera Margeaux Fox
Tramoyista jefe Jimi Ryan
Atrezzista Scott Reeder
Pintor Aaron Dornhoefer

Distribuidora

Encargada de prensa Sylvie Forestier
Encargada de prensa Florence Debarbat
Encargado de prensa Ugo Savary

Empresas que han participado

Productora Gold Circle Films
Productora Brownstone Productions
Distribuidora España (Estreno en cines) Universal Pictures International Spain