Dando la nota
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Bumper
Donald
Utkarsh Ambudkar
 
Utkarsh Ambudkar
Kolio
Gail
John
Dr. Mitchell
Luke
Justin
Jacob Wysocki
 
Jacob Wysocki
Football player
Richard Kohnke
 
Richard Kohnke
Howie
Emcee at Regionals
Drew Battles
 
Drew Battles
Barden Greeter
Katrina Despain
 
Katrina Despain
Tom
Cameron Stewart
 
Cameron Stewart
Gay Dad
RIAC Representative
Lauren Gros
 
Lauren Gros
RIAC Representative
Alex Biglane
 
Alex Biglane
Jewish student
High note n°1
Tyler Forrest
 
Tyler Forrest
Clef n°1
Clef n°3
Clef n°4
Emcee at semi-finals
Tommy
Treble n°1
Steven Bailey
 
Steven Bailey
Treble n°2
Michael Anaya
 
Michael Anaya
Treble n°3
Grégory Gorenc
 
Grégory Gorenc
Treble n°5
Wes Lagarde
 
Wes Lagarde
Treble n°1 (opening scene)
Jonathan Brannan
 
Jonathan Brannan
Treble n°2 (opening scene)
Donald Watkins
 
Donald Watkins
Treble n°2
Jessica Jain
 
Jessica Jain
Treble n°7
Nate Howard
 
Nate Howard
Barden n°1
Ben Haist
 
Ben Haist
Barden n°2
Rose Davis
 
Rose Davis
Barden n°3
Chiara Pittman
 
Chiara Pittman
Barden n°4
Emma Graves
 
Emma Graves
Barden n°5
Emily Rodriguez
 
Emily Rodriguez
Barden n°6
Sawyer McLeod
 
Sawyer McLeod
Barden n°7
Chase Cooksey
 
Chase Cooksey
Bella n°2 (opening scene)
Bella n°3 (opening scene)
Monika Guiberteau
 
Monika Guiberteau
Bella n°4 (opening scene)
Jessica Poumaroux
 
Jessica Poumaroux
Bella n°6 (opening scene)
Elizabeth Chance
 
Elizabeth Chance
Bella n°7 (opening scene)
Margo Melancon
 
Margo Melancon
Bella n°8 (opening scene)
Brooke Fontenot
 
Brooke Fontenot
Bella n°9 (opening scene)/Footnote n°5
C.J Perry
 
C.J Perry
Sockapella n°3
Xavier Joe Wilcher
 
Xavier Joe Wilcher
Sockapella n°4
Julia Friedman
 
Julia Friedman
Sockapella n°5
Esther Long (II)
 
Esther Long (II)
Footnote n°2
Sora Connor
 
Sora Connor
Footnote n°6
Matthew Laraway
 
Matthew Laraway
Footnote n°7
Madison Benson
 
Madison Benson
Footnote n°8
Kenneth Tipton
 
Kenneth Tipton
Footnote n°12
Allison Sahonic
 
Allison Sahonic
Footnote n°13
Codie L. Wiggins
 
Codie L. Wiggins
Hullabahoo n°2
Nathan Swedberg
 
Nathan Swedberg
Hullabahoo n°3
Matthew Savarese
 
Matthew Savarese
Hullabahoo n°4
Williams Sanford
 
Williams Sanford
Hullabahoo n°7
Sean McDonald(II)
 
Sean McDonald(II)
Hullabahoo n°8
Nicholas Cafero
 
Nicholas Cafero
Hullabahoo n°14
Jacob Mainwaring
 
Jacob Mainwaring
Hullabahoo n°15
Alexander Sneider
 
Alexander Sneider
Hullabahoo n°16
William Laverack
 
William Laverack
Rapper n°1
Renaldo McClinton
 
Renaldo McClinton
ND Auditioner n°1
Richard Coleman (II)
 
Richard Coleman (II)
ND Auditioner n°2
Margaret Osburn
 
Margaret Osburn
ND Auditioner n°3
Dan Iwrey
 
Dan Iwrey
ND Auditioner n°4
Ali Bloomston
 
Ali Bloomston
ND Auditioner n°5
Shawn Barry
 
Shawn Barry
ND Auditioner N°6
Alexandra Weinroth
 
Alexandra Weinroth
ND Auditioner n°7
Ciera Dawn Washington
 
Ciera Dawn Washington
Male Voice n°3
Brandon Kitchel
 
Brandon Kitchel
Male Voice n°4
Jasper Randall (II)
 
Jasper Randall (II)
Male Voice n°5
Male Voice n°6
Jeff Lewis (IV)
 
Jeff Lewis (IV)
Female Voice n°1
Laura Dickinson
 
Laura Dickinson
Female Voice n°2
Candice Helfand
 
Candice Helfand
Female Voice n°3
Windy Wagner
 
Windy Wagner
Female Voice n°4
Jessica Rotter
 
Jessica Rotter
Female Voice n°5
Kari Kimmel
 
Kari Kimmel
Volver al inicio

Productores

Productora
Elizabeth Banks
Coproductor
Jeff Levine
Productor delegado
Scott Niemeyer
Productor ejecutivo
Michael P. Flannigan
Productor
Paul Brooks
Productor
Max Handelman
Volver al inicio

Guionistas

De
Mickey Rapkin
Guionista
Kay Cannon
Volver al inicio

Equipo técnico

Director de fotografía
Julio Macat
Director artístico
Jeremy Woolsey
Diseñador de vestuario
Salvador Pérez Jr.
Jefe de los decorados
Barry Robison
Encargado de los dobles
Bill Scharpf
Doble
Regis Harrington
Montador jefe
Lisa Zeno Churgin
Productor musical
Julia Michels
Director de producción
Charles Rapp
Ayudante de montaje
Don Broida
Cámara
Christopher T.J. McGuire
Fotógrafo de plató
Peter Iovino
Anotador
Wilma Garscadden-Gahret
Supervisor de vestuario
Lisa Coffey
Maquilladora
Kimberly Amacker
Tramoyista jefe
Jimi Ryan
Director de escena
Dawson Warner
Editor musical
Angie Rubin
Coordinador musical
Sierra Drucker
Mezclador musical
Casey Stone
Montador de sonido
Sean McCormack
Compositor
Christophe Beck
Director de reparto
Kerry Barden
Consultor
Jim Wright (II)
Supervisor de los efectos visuales
Brett Keyes
Secreatria de producción
Harrison Huffman
Encargada de vestuario
Kizzie Martin
Peluquera
Margeaux Fox
Atrezzista
Scott Reeder
Especialista en efectos sonoros
John Cucci
Especialista en efectos sonoros
Dan O'Connell
Pintor
Aaron Dornhoefer
Coordinador musical
Jessica Neilsen
Montador de sonido
Erin Oakley
Editor musical
Matt Fausak
Compositor
Mark Kilian
Director de reparto
Paul Schnee
Montador de sonido
Benjamin L. Cook
Montador de sonido
Scott G.G. Haller
Montador de sonido
Jeffrey A. Pitts
Montador de sonido
William Riley (II)
Montador de sonido
Brian J. Armstrong
Volver al inicio

Distribuidora

Encargada de prensa
Sylvie Forestier
Encargada de prensa
Florence Debarbat
Encargado de prensa
Ugo Savary
Volver al inicio

Empresas que han participado

Distribuidora España (Estreno en cines)
Universal Pictures International Spain
Productora
Gold Circle Films
Productora
Brownstone Productions
Distribuidora en el extranjero (Estreno en cines)
Universal Pictures