Nota películas
Mi SensaCine
    The Forbidden Room

    Directores

    Actores y actrices

    Mathieu Amalric
    Personaje : Thadeusz M. / Ostler
    Udo Kier
    Personaje : Count Yugh / The Butler / The Dead Father / Guard / Pharmacist
    Geraldine Chaplin
    Personaje : The Master Passion / Nursemaid / Aunt Chance
    Roy Dupuis
    Personaje : Cesare
    Sophie Desmarais
    Personaje : Jane Lanyon
    Charlotte Rampling
    Personaje : The Ostler's Mother
    Jacques Nolot
    Personaje : Bent / Minister of the Interior
    Karine Vanasse
    Personaje : Florence Labadie
    Mrs. M. Amira Casar
    Marv / Smithy / Mars / Organizer / Mr. Lanyon Louis Negin
    Dr. Deng / Speedy Paul Ahmarani
    Alicia Warlock / The Chambermaid Ariane Labed
    The Blind Mother / Clotilde Maria de Medeiros
    Baron Pappenheim Slimane Dazi
    The Mute Invalid Adèle Haenel
    Surgeon André Wilms
    Ver la lista completa
    Jarvis / Dr. Deane / A Husband Gregory Hlady
    Wolf / Pilot / The Captain Noël Burton
    Saplingjack 1 / Listening Man / Pancho Victor Andres Turgeon-Trelles
    Dr. Warren Andreas Apergis
    Squid Thief / Madman / Dr. Moarte-Joc Romano Orzari
    Harlan Alex Bisping
    Mason Kent McQuaid
    Saplingjack 3 / Man with Stones on His Ankles Neil Napier
    Saplingjack 2 / Man with Upturned Face Kyle Gatehouse
    Oracle Bones Nurse Judith Baribeau

    Guionistas

    Guionista Guy Maddin
    Guionista Evan Johnson
    Story Editor Kim Morgan

    Banda Sonora

    Compositor Galen Johnson
    Compositor Guy Maddin
    Compositor Jason Staczek

    Productores

    Productora Phoebe Greenberg
    Productora Penny Mancuso
    Productor Phyllis Laing
    Productor David Christensen
    Productor Guy Maddin

    Equipo técnico

    Director de fotografía Stéphanie Weber-Biron
    Montador John Gurdebeke
    Director artístico Chris Lavis
    Director artístico Maciek Szczerbowski
    Director de reparto Alexandre Nazarian
    Encargada de vestuario Julie Charland
    Encargado de sonido Simon Plouffe
    Encargado de sonido David Rose
    Encargado de sonido John Gurdebeke
    Encargado de sonido Gavin Fernandes
    Tramoyista jefe Benjamin Kasulke

    Empresas que han participado

    Productora Phi Films
    Productora Buffalo Gal Pictures
    Coproducción Office National du Film du Canada
    Back to Top