Mi SensaCine
Lo que el viento se llevó
Cartelera y Entradas Tráilers y Vídeos Reparto Críticas de usuarios Críticas de Medios Crítica de SensaCine Fotos
Banda sonora Anécdotas Taquilla Películas recomendadas Noticias

Actores y actrices

Vivien Leigh
Vivien Leigh
Personaje : Scarlett O'Hara
Clark Gable
Clark Gable
Personaje : Rhett Butler
Leslie Howard
Leslie Howard
Personaje : Ashley Wilkes
Olivia de Havilland
Olivia de Havilland
Personaje : Melanie Hamilton
Hattie McDaniel
Hattie McDaniel
Personaje : Mammy
Thomas Mitchell
Thomas Mitchell
Personaje : Gerald O'Hara
Barbara O'Neil
Barbara O'Neil
Personaje : Ellen O'Hara
Evelyn Keyes
Evelyn Keyes
Personaje : Suellen O'Hara
Pork Oscar Polk
Grand Sam Everett Brown
Elijah Zack Williams
Charles Hamilton Rand Brooks
Brent Tarleton Fred Crane
Stuart Tarleton George Reeves
Prissy Butterfly McQueen
Jonas Wilkerson Victor Jory
John Wilkes Howard C. Hickman
Frank Kennedy Carroll Nye
Dr Meade Harry Davenport
Le soldat qui se souvient Cliff Edwards
Uncle Peter Eddie Anderson
Renegade Yakima Canutt
Tom--Yankee Captain Ward Bond
Orateur carpetbagger Adrian Morris
Femme de chambre au "Douze Chênes" Azarene Rogers
Soldat yankee à Shantytown C. Hamilton
Bonnie Blue Butler Cammie King
Citoyen avec un chapeau haut-de-forme Charles Middleton
Gentleman au barbecue des "Douze Chênes" Dale van Sickel
Femme de chambre lors de la prière du soir Daisy Bufford
Un employé de Frank Kennedy E. Alyn Warren
Cade Calvert David Newell
Le plus jeune garçon de la bande Dirk Wayne Summers
Le compagnon du renégat Edgar Blue Washington
Sergent à l'hôpital Eddy Chandler
L'ami du carpetbagger Ernest Whitman
Rafe Calvert Eric Alden
La femme du général Edythe Elliott
Danseuse de cancan Evelyn Harding
Femme de chambre lors de la prière du soir F. Driver
Soldat qui aide le Dr. Meade Frank Faylen
Soldat qui s'effondre Frank Coghlan Jr.
Beau Wilkes Gary Carlson
Capitaine qui joue au poker George Meeker
Le joueur de cartes blessé Guy Wilkerson
Soldat yankee à Shantytown H. Nellman
Citoyen d'Atlanta Horace B. Carpenter
Emmy Slattery Isabel Jewell
Un caporal Irving Bacon
Johnny Gallagher J.M. Kerrigan
Domestique au "Douze Chênes" Inez Hatchett
Phil Meade Jackie Moran
Mrs. Merriwether Jane Darwell
Un gentleman James Bush
Le surveillant de la bande de prisonniers John Wray
Soldat mourant John Arledge
Infirmière à l'hôpital Jean Heker
Infirmière dans l'hôpital Joan Drake
Danseuse de cancan Jolane Reynolds
Soldat yankee à Shantytown Kernan Cripps
Bonnie âgée de 6 mois Julia Ann Tuck
Bonnie Blue Butler lors de sa naissance Kelly Griffin
El camarero Lee Phelps
Mrs. Meade Leona Roberts
Soldat affamé tenant Beau Wilkes Louis Jean Heydt
La femme du chef d'orchestre Louise Carter
La gouvernante de Bonnie à Londres Lillian Kemble-Cooper
Invitée au "Douze Chênes" Marjorie Reynolds
Maybelle Merriwether Mary Anderson
Femme qui écrit une lettre à l'église de l'hôpital d'Atlanta Margaret Mann
Chef d'orchestre Luke Cosgrave
Cathleen Calvert Marcella Martin
Femme au "Douze Chênes" Martina Cortina
Belle Watling Ona Munson
Beau Wilkes Mickey Kuhn
L'homme d'affaires carpetbagger Olin Howland
Femme de chambre à la prière du soir Naomi Pharr
Collectionneur de bijoux au bazar Ned Davenport
Déserteur yankee Paul Hurst
Un gentleman/Confédéré barbu sur les marches de Tara Phillip Trent
Bonnie Blue Butler âgée de 2 ans Phyllis Douglas
Gentleman au barbecue des "Douze Chênes" Ralph Brooks
Un soldado Richard Farnsworth
Le major yankee Robert Elliott
Soldat convalescent Roscoe Ates
Le fils de Melanie Ricky Holt
Dandy sudiste Shep Houghton
Femme de chambre au "Douze Chênes" Sarah Whitley (I)
Femme de chambre lors de la prière du soir Ruth Byers
Une des filles de Belle Shirley Chambers
Officier commandant durant l'évacuation Tom Tyler
Garçon dans une bande Tommy Kelly
Tony Fontaine Tom Seidel
Vétéran de retour William Stelling
Soldat yankee à Shantytown W. Kirby
Officier monté William Bakewell
Une des filles de Belle Yola d'Avril

Guionistas

De Margaret Mitchell

Banda Sonora

Compositor Max Steiner
Música de los títulos de crédito Franz Waxman
Música de los títulos de crédito William Axt
Supervisor musical Bernhard Kaun
Supervisor musical Louis Forbes
Supervisor musical Maurice De Packh
Supervisor musical R.H. Bassett
Supervisor musical Stuart Frye
Músicas adicionales (compositor) Adolph Deutsch
Músicas adicionales (compositor) Heinz Roemheld
Músicas adicionales (compositor) Hugo Friedhofer

Productores

Productor David O. Selznick

Equipo técnico

Director de fotografía Ernest Haller
Director de fotografía Lee Garmes
Director de fotografía Harold Rosson
Director de fotografía Karl Struss
Director de fotografía Paul Ivano
Montador James E. Newcom
Director artístico Lyle R. Wheeler
Jefe de los decorados William Cameron Menzies
Jefe de los decorados Henry J. Stahl
Decoradora Florence Yoch
Decorador Howard Bristol
Director de reparto Charles Richards (III)
Director de reparto Fred Schuessler
Director de producción Raymond A. Klune
Asistente primero de dirección Harve Foster
Asistente de dirección Eric Stacey
Vestuario Walter Plunkett
Vestuario Eddie Schmidt (II)
Vestuario Edward Maeder
Vestuario Elmer Ellsworth
Vestuario Marion Dabney
Vestuario Michi Okubo
Cámara Arthur E. Arling
Cámara Harry L. Wolf
Cámara Vincent J. Farrar
Anotador Connie Earl
Anotador Franclein Macconnel
Asistente segundo de dirección Arthur Fellows
Asistente segundo de dirección John Sherwood
Asistente segundo de dirección Ralph Slosser
Asistente segundo de dirección Ridgeway Callow
Segundo realizador James A. Fitzpatrick
Segundo realizador William Cameron Menzies
Asistente de operador Arthur Williams (IV)
Asistente de operador Cliff Shirpser
Asistente de operador Paul Hill (I)
Fotógrafo de plató Fred Parrish
Encargado de sonido Frank Maher
Encargado de sonido Thomas T. Moulton
Mezclador de sonido Earl B. Mounce
Asesor técnico R.D. Musgrave
Asesor técnico Ray Rennahan
Asesor técnico Richard Mueller (II)
Asesor técnico Susan Myrick
Asesor técnico Will Price
Asesor técnico Wilfred M. Cline
Asesor técnico Will Hill
Realizador/Guionista Dorothea Holt
Realizador/Guionista J. McMillan Johnson
Montador de sonido Arthur Johns
Montador de sonido Fred Albin
Ayudante de montaje Ernie Leadlay
Efectos especiales Lee Zavitz
Maquillador Ben Nye
Supervisor de los efectos visuales Alan Cook (II)
Supervisor de los efectos visuales Albert Simpson
Supervisor de los efectos visuales Byron L. Crabbe
Supervisor de los efectos visuales Clarence Slifer
Supervisor de los efectos visuales Fitch Fulton
Supervisor de los efectos visuales F.R. Abbott
Supervisor de los efectos visuales Haller Belt
Supervisor de los efectos visuales Jack Shaw
Supervisor de posproducción Peter Ballbusch
Regidor George Doan
Regidor Joyce Allen
Regidor Mason N. Litson
Asistente de producción Daniel T. Shea
Asistente de producción William S. McCune
Consultor Charles Handley
Consultor David Joy (II)
Consultor Wilbur G. Kurtz
Consultor Winton C. Hoch
Coordinador de los dobles Yakima Canutt
Coreógrafo Eddie Prinz
Coreógrafo Frank Floyd
Doble Dale van Sickel
Doble Frank Fawcett
Doble Hazel Warp
Doble Jack Williams
Doble Lila Finn
Doble Richard Smith (VIII)
Doble Yakima Canutt
Peluquero Ben Nye
Peluquero Hazel Rogers
Peluquero Monte Westmore
Jefe electricista James Potevin
Jefe electricista R.J. Campbell
Jefe electricista Wally Oettel
Tramoyista jefe Fred Williams (III)
Atrezzista Arden Cripe
Atrezzista George Rule
Atrezzista James Forney
Atrezzista Ross B. Jackman

Distribuidora

Responsable de la distribución Howard Dietz
Responsable de la distribución Russell Birdwell
Encargado de prensa Howard Strickling

Empresas que han participado

Productora Selznick International Pictures