Lo que el viento se llevó
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Pork
Oscar Polk
 
Oscar Polk
Grand Sam
Everett Brown
 
Everett Brown
Elijah
Zack Williams
 
Zack Williams
Charles Hamilton
Brent Tarleton
Fred Crane
 
Fred Crane
Stuart Tarleton
Prissy
Butterfly McQueen
 
Butterfly McQueen
Jonas Wilkerson
John Wilkes
Frank Kennedy
Carroll Nye
 
Carroll Nye
Dr Meade
Le soldat qui se souvient
Uncle Peter
Eddie Anderson
 
Eddie Anderson
Renegade
Tom--Yankee Captain
Orateur carpetbagger
Adrian Morris
 
Adrian Morris
Femme de chambre au "Douze Chênes"
Azarene Rogers
 
Azarene Rogers
Soldat yankee à Shantytown
C. Hamilton
 
C. Hamilton
Bonnie Blue Butler
Cammie King
 
Cammie King
Citoyen avec un chapeau haut-de-forme
Gentleman au barbecue des "Douze Chênes"
Femme de chambre lors de la prière du soir
Daisy Bufford
 
Daisy Bufford
Un employé de Frank Kennedy
E. Alyn Warren
 
E. Alyn Warren
Cade Calvert
David Newell
 
David Newell
Le plus jeune garçon de la bande
Dirk Wayne Summers
 
Dirk Wayne Summers
Le compagnon du renégat
Edgar Blue Washington
 
Edgar Blue Washington
Sergent à l'hôpital
Eddy Chandler
 
Eddy Chandler
L'ami du carpetbagger
Ernest Whitman
 
Ernest Whitman
Rafe Calvert
Eric Alden
 
Eric Alden
La femme du général
Edythe Elliott
 
Edythe Elliott
Danseuse de cancan
Evelyn Harding
 
Evelyn Harding
Femme de chambre lors de la prière du soir
F. Driver
 
F. Driver
Soldat qui aide le Dr. Meade
Soldat qui s'effondre
Beau Wilkes
Gary Carlson
 
Gary Carlson
Capitaine qui joue au poker
Le joueur de cartes blessé
Guy Wilkerson
 
Guy Wilkerson
Soldat yankee à Shantytown
H. Nellman
 
H. Nellman
Citoyen d'Atlanta
Horace B. Carpenter
 
Horace B. Carpenter
Emmy Slattery
Un caporal
Johnny Gallagher
Domestique au "Douze Chênes"
Inez Hatchett
 
Inez Hatchett
Phil Meade
Mrs. Merriwether
Un gentleman
James Bush
 
James Bush
Le surveillant de la bande de prisonniers
Soldat mourant
John Arledge
 
John Arledge
Infirmière à l'hôpital
Jean Heker
 
Jean Heker
Infirmière dans l'hôpital
Joan Drake
 
Joan Drake
Danseuse de cancan
Jolane Reynolds
 
Jolane Reynolds
Soldat yankee à Shantytown
Kernan Cripps
 
Kernan Cripps
Bonnie âgée de 6 mois
Julia Ann Tuck
 
Julia Ann Tuck
Bonnie Blue Butler lors de sa naissance
Kelly Griffin
 
Kelly Griffin
El camarero
Mrs. Meade
Soldat affamé tenant Beau Wilkes
La femme du chef d'orchestre
Louise Carter
 
Louise Carter
La gouvernante de Bonnie à Londres
Lillian Kemble-Cooper
 
Lillian Kemble-Cooper
Invitée au "Douze Chênes"
Maybelle Merriwether
Femme qui écrit une lettre à l'église de l'hôpital d'Atlanta
Chef d'orchestre
Luke Cosgrave
 
Luke Cosgrave
Cathleen Calvert
Marcella Martin
 
Marcella Martin
Femme au "Douze Chênes"
Martina Cortina
 
Martina Cortina
Belle Watling
Ona Munson
 
Ona Munson
Beau Wilkes
Mickey Kuhn
 
Mickey Kuhn
L'homme d'affaires carpetbagger
Femme de chambre à la prière du soir
Naomi Pharr
 
Naomi Pharr
Collectionneur de bijoux au bazar
Ned Davenport
 
Ned Davenport
Déserteur yankee
Un gentleman/Confédéré barbu sur les marches de Tara
Phillip Trent
 
Phillip Trent
Bonnie Blue Butler âgée de 2 ans
Phyllis Douglas
 
Phyllis Douglas
Gentleman au barbecue des "Douze Chênes"
Un soldado
Le major yankee
Robert Elliott
 
Robert Elliott
Soldat convalescent
Le fils de Melanie
Ricky Holt
 
Ricky Holt
Dandy sudiste
Shep Houghton
 
Shep Houghton
Femme de chambre au "Douze Chênes"
Sarah Whitley (I)
 
Sarah Whitley (I)
Femme de chambre lors de la prière du soir
Ruth Byers
 
Ruth Byers
Une des filles de Belle
Shirley Chambers
 
Shirley Chambers
Officier commandant durant l'évacuation
Garçon dans une bande
Tommy Kelly
 
Tommy Kelly
Tony Fontaine
Tom Seidel
 
Tom Seidel
Vétéran de retour
William Stelling
 
William Stelling
Soldat yankee à Shantytown
W. Kirby
 
W. Kirby
Officier monté
Une des filles de Belle
Yola d'Avril
 
Yola d'Avril

Productores

Productor
David O. Selznick

Guionistas

Guionista
Sidney Howard
Guionista
Ben Hecht
Guionista
David O. Selznick
Guionista
Jo Swerling
Guionista
John Van Druten
De
Margaret Mitchell

Equipo técnico

Director de fotografía
Ernest Haller
Director de fotografía
Lee Garmes
Director de fotografía
Karl Struss
Compositor
Max Steiner
Montador
James E. Newcom
Jefe de los decorados
William Cameron Menzies
Jefe de los decorados
Henry J. Stahl
Decoradora
Florence Yoch
Decorador
Howard Bristol
Director de reparto
Charles Richards (III)
Director de reparto
Fred Schuessler
Director de producción
Raymond A. Klune
Asistente primero de dirección
Harve Foster
Asistente de dirección
Eric Stacey
Vestuario
Walter Plunkett
Vestuario
Eddie Schmidt (II)
Vestuario
Edward Maeder
Vestuario
Elmer Ellsworth
Vestuario
Marion Dabney
Vestuario
Michi Okubo
Cámara
Arthur E. Arling
Cámara
Harry L. Wolf
Cámara
Vincent J. Farrar
Anotador
Connie Earl
Anotador
Franclein Macconnel
Asistente segundo de dirección
Arthur Fellows
Asistente segundo de dirección
John Sherwood
Asistente segundo de dirección
Ralph Slosser
Asistente segundo de dirección
Ridgeway Callow
Segundo realizador
James A. Fitzpatrick
Segundo realizador
William Cameron Menzies
Asistente de operador
Arthur Williams (IV)
Asistente de operador
Cliff Shirpser
Asistente de operador
Paul Hill (I)
Fotógrafo de plató
Fred Parrish
Música de los títulos de crédito
Franz Waxman
Música de los títulos de crédito
William Axt
Supervisor musical
Bernhard Kaun
Supervisor musical
Louis Forbes
Supervisor musical
Maurice De Packh
Supervisor musical
R.H. Bassett
Supervisor musical
Stuart Frye
Músicas adicionales (compositor)
Adolph Deutsch
Encargado de sonido
Frank Maher
Encargado de sonido
Thomas T. Moulton
Mezclador de sonido
Earl B. Mounce
Asesor técnico
R.D. Musgrave
Asesor técnico
Ray Rennahan
Asesor técnico
Richard Mueller (II)
Asesor técnico
Susan Myrick
Asesor técnico
Will Price
Asesor técnico
Wilfred M. Cline
Asesor técnico
Will Hill
Realizador/Guionista
Dorothea Holt
Realizador/Guionista
J. McMillan Johnson
Montador de sonido
Arthur Johns
Montador de sonido
Fred Albin
Ayudante de montaje
Ernie Leadlay
Efectos especiales
Lee Zavitz
Maquillador
Ben Nye
Supervisor de los efectos visuales
Alan Cook (II)
Supervisor de los efectos visuales
Albert Simpson
Supervisor de los efectos visuales
Byron L. Crabbe
Supervisor de los efectos visuales
Clarence Slifer
Supervisor de los efectos visuales
Fitch Fulton
Supervisor de los efectos visuales
F.R. Abbott
Supervisor de los efectos visuales
Haller Belt
Supervisor de los efectos visuales
Jack Shaw
Supervisor de posproducción
Peter Ballbusch
Regidor
George Doan
Regidor
Joyce Allen
Regidor
Mason N. Litson
Asistente de producción
Daniel T. Shea
Asistente de producción
William S. McCune
Consultor
Charles Handley
Consultor
David Joy (II)
Consultor
Wilbur G. Kurtz
Coordinador de los dobles
Yakima Canutt
Coreógrafo
Eddie Prinz
Coreógrafo
Frank Floyd
Doble
Dale van Sickel
Doble
Frank Fawcett
Doble
Hazel Warp
Doble
Jack Williams
Doble
Lila Finn
Doble
Richard Smith (VIII)
Doble
Yakima Canutt
Peluquero
Ben Nye
Peluquero
Hazel Rogers
Peluquero
Monte Westmore
Jefe electricista
James Potevin
Jefe electricista
R.J. Campbell
Jefe electricista
Wally Oettel
Tramoyista jefe
Fred Williams (III)
Atrezzista
Arden Cripe
Atrezzista
George Rule
Atrezzista
James Forney
Atrezzista
Ross B. Jackman

Distribuidora

Encargado de prensa
Howard Strickling

Empresas que han participado

Responsable de la distribución
Howard Dietz
Responsable de la distribución
Russell Birdwell
Productora
Selznick International Pictures