Mi SensaCine
Conan el bárbaro

Directores

Actores y actrices

Jason Momoa
Personaje : Conan
Rachel Nichols
Personaje : Tamara
Stephen Lang
Personaje : Khalar Sing
Rose McGowan
Personaje : Marique
Saïd Taghmaoui
Personaje : Ela-Shan
Ron Perlman
Personaje : Corin
Leo Howard
Personaje : Young Conan
Steven O'Donnell
Steven O'Donnell
Personaje : Lucius
Fassir - High Priest Raad Rawi
Artus Nonso Anozie
Ukafa Bob Sapp
Actor Raw Leiba
Quarter Master Bashar Rahal
Lead Slave Alina Puscau
City guard #2 Stanimir Stamatov
Student Nun Shelly Varod
City Guard #1 Raicho Vasilev
Ver la lista completa
Le narrateur Morgan Freeman
Akhun Nathan Jones
Student Nun Teodora Duhovnikova

Guionistas

De Robert E. Howard
Consejero de los diálogos Dee Cannon

Banda Sonora

Compositor Tyler Bates
Coordinador musical Selena Arizanovic
Supervisor musical Selena Arizanovic
Músicas adicionales (compositor) Tim Williams

Productores

Productor Boaz Davidson
Productor Avi Lerner
Productor Joe Gatta
Productor Fredrik Malmberg
Productor John Baldecchi
Productor Danny Lerner
Productor Les Weldon
Productor George Furla
Productor Henry Winterstern
Productor Samuel Hadida
Productor Victor Hadida
Productor delegado Danny Dimbort
Productor delegado Trevor Short
Productor ejecutivo Frederick Fierst
Productor ejecutivo Eda Kowan
Productor ejecutivo Eda Kowan
Productor ejecutivo John Sacchi
Productor ejecutivo Michael Paseornek
Productor ejecutivo Jason Constantine

Equipo técnico

Montador Ken Blackwell
Director artístico James Steuart
Decoradora Judy Farr
Decorador Alessandro Troso
Director de reparto Paul Schnee
Directora de reparto Kate Dowd
Director de reparto Kerry Barden
Asistente primero de dirección Joel Morales
Asistente primero de dirección Mark Roper
Asistente primero de dirección Petya Evtimova
Encargada de vestuario Wendy Partridge
Vestuario Ina Damianova
Cámara Anton Bakarski
Anotador Julie Brown (III)
Anotador Shelly Stoyanova
Asistente segundo de dirección Robyn Glaser
Asistente segundo de dirección Galina Kyuchukova
Asistente segundo de dirección Antony Tanev
Asistente tercero de dirección Asya Chakarova
Asistente tercero de dirección Sidell Chase
Asistente tercero de dirección Alexander Kossev
Asistente tercero de dirección Svetoslav Velichkov
Segundo realizador David Leitch
Asistente de operador Borislav Belberov
Encargado del micrófono Kiril Kaloyanov
Mezclador de sonido A. Josh Reinhardt
Mezclador de sonido Vladimir Kaloyanov
Asistente de director artístico Billy Thomson
Artista conceptual Pavel Bayraktarski
Desarrollo visual Stuart Allan
Decorador Marc Antonio Brandolini
Decorador Nikolai Dikov
Decorador Kimberley Fahey
Decorador Emil Shmidt
Decorador Rosen Stefanov
Decorador Arta Tozzi
Realizador/Guionista Christian Cordella
Realizador/Guionista Mark Moretti
Realizador/Guionista Konstantin Vitkov
Realizador/Guionista Mark Alan Yates
Montador de sonido Trevor Jolly
Montador de sonido Mandell Winter
Montador de sonido Callie Thurman
Editor de los efectos de sonido Brian Dunlop
Ayudante de montaje Cassie Dixon
Ayudante de montaje Adam Kimmerlin
Montador de los efectos de sonido Stefan Alamanov
Director de efectos visuales Aaron Askew
Director de efectos visuales Alexander Dimov
Director de efectos visuales Stanislav Draganov
Director de efectos visuales James Going
Director de efectos visuales Lyubomir Kirkov
Director de efectos visuales Rumen Kirov
Director de efectos visuales Georgi Staikov
Supervisor de efectos visuales Vladimir Leschinski
Supervisor de los efectos especiales Simon Carr
Supervisor de los efectos especiales Paul Graff
Supervisor de los efectos especiales Danail Hadzhiyski
Supervisor de los efectos especiales Ajoy Mani
Supervisor de los efectos especiales Peter Tomov
Efectos especiales Ben Broadbridge
Efectos especiales Orlin Budinov
Efectos especiales Alexander Gunn
Efectos especiales Graham Hills
Efectos especiales Ivo Jivkov
Efectos especiales Karl Openshaw
Efectos especiales Andy Weder
Efectos visuales de maquillaje Tony Acosta Jr.
Efectos visuales de maquillaje Patrick Baxter
Efectos visuales de maquillaje Clayton Martinez
Maquillador Mark Jurinko
Maquilladora Daniela Avramova
Maquillador Brian Blair
Maquillador Sofi Hvarleva
Maquillador Ivon Ivanova
Maquillador Jamie Kelman
Maquillador Zoran Kocov
Maquilladora Snejina Merdganova
Maquilladora Petya Simeonova
Maquillador Shaun Smith
Maquillador Dave Snyder
Maquillador Yana Stoyanova
Maquilladora Greta Velikova
Responsable de los efectos de sonido Ellen Heuer
Supervisor de vestuario Ina Damianova
Supervisor de vestuario Jasmina Vasileva-Stoichkova
Ayudante de camerino Simon Todorov
Asistente de diseño de vestuario Heather Moore
Director de animación Veselin Karadjov
Director de animación Plamen Milanov
Director de animación Violeta Piperevska
Presentadora Ruslana Kojouharova
Coordinador de producción Gabriel Georgiev
Coordinadora de producción Shiri Lerner
Coordinador de producción Plamen Milanov
Coordinadora de producción Violeta Piperevska
Director de escena Matthew O'Toole
Director de escena Gabriel Georgiev
Director de escena Veselin Karadjov
Asistente de producción Georgi Kovachev
Asistente de producción Rosen Marinkov
Coordinador de los dobles Noon Orsatti
Coordinador de los dobles David Leitch
Doble Boyan Anev
Doble Asen Asenov
Doble Ulan Baktahunov
Doble Monique Ganderton
Doble Zahari Grozdanov
Doble Sam Hargrave
Doble Dian Hristov
Doble Michael Hugghins
Doble Radoslav Ignatov
Doble Danko Jordanov
Doble Kasim Jumagujin
Doble Alfija Kungujinova
Doble Zhaidarbek Kunguzhinov
Doble David Leitch
Doble Georgi Manchev
Doble Burhanov Murat
Doble Kim Do Nguyen
Doble Noon Orsatti
Doble Radoslav Parvanov
Doble Velizar Peev
Doble Vasili Peretjatko
Doble Radka Petkova
Doble Elitsa Rajeva
Doble Elica Rujeva
Doble Jackson Spidell
Doble Stanimir Stamatov
Doble Georgi Stanislavov
Doble Vencislav Stojanov
Doble Nuo Sun
Doble Teodor Tsolov
Doble Kaloian Vodenicharov
Doble Raicho Vasilev
Asistente del maquillador Ioana Cristescu
Asistente del maquillador Milena Manolova
Asistente del maquillador Elena Zhekova
Asistente del maquillador Gabriel Georgiev
Jefe electricista Yavor Zahariev
Atrezzista jefe Dirk Buchmann
Líder Evgeni Yordanov
Stagehand Miroslav Borisov
Stagehand Dimitar Dimitrov
Stagehand Stoyan Georgiev
Stagehand Lyubomir Hristoskov
Stagehand Tsvetan Kostov
Stagehand Georgi Petkov
Stagehand Venelin Stepanov
Stagehand Iliya Yonev
Stagehand Nikolai Kostov
Stagehand Filip Filipov
Stagehand Itzik Ben-Aroya
Pintor Eleonora Slavkova

Distribuidora

Encargado de prensa François Frey
Encargada de prensa Olivia Malka
Encargada de prensa Sophie Martins

Empresas que han participado

Productora Nu Image
Productora Millenium Films
Productora Lionsgate
Productora Paradox Entertainment
Distribuidora España (Estreno en cines) Aurum
Back to Top