Mi SensaCine
    El arca rusa

    Directores

    Actores y actrices

    Maria Kuznetsova
    Maria Kuznetsova
    Personaje : Catherine The Great
    Leonid Mosgovoi
    Leonid Mosgovoi
    Personaje : The Spy
    Sergey Nadporozhsky
    Sergey Nadporozhsky
    Personaje : Court Official
    Sergey Muchenikov
    Sergey Muchenikov
    Personaje : Museum Official
    Sergey Dreiden
    Sergey Dreiden
    Personaje : The Stranger (The Marquis de Custine)
    Mikhail Piotrovsky
    Mikhail Piotrovsky
    Personaje : Himself
    David Giorgobiani
    David Giorgobiani
    Personaje : Orbeli
    Alexander Chaban
    Alexander Chaban
    Personaje : Boris Piotrovsky
    Himself Lev Yeliseyev
    Himself Oleg Khmelnitsky
    Actor Yuliy Zhurin
    Actriz Svetlana Svirko
    Actor Vladimir Baranov
    Actor Boris Smolkin
    Court Official Victor Mikhailov
    Lord Chamberlain Vadim Lobanov
    Actor Igor Volkov
    Actor Dmitri Alexandrov
    Ver la lista completa
    Talented Boy Artyom Strelnikov
    Conductor Valery Gergiev
    Marshall Anatoli Shvedersky
    Actor Leonid Mozgovoy
    Actriz Irina Osnovina
    Insane Italian Yuri Khomutyansky
    Actriz Aleksandra Kulikova
    Actor Andrey Rodimov
    Actor Rodion Prikhodka
    Actor Artur Mkrtchan
    Actriz Oksana Merzlyakova
    Actriz Natalya Kadochnikova
    Actriz Oksana Klotko
    Actriz Marianna Kostyakina
    Actor Valentin Kuzinetsov
    Actor Sergey Katyashka
    Actor Sergey Yelikov
    Actor Yury Zagrebnev
    Actriz Julia Zhuravlyona
    Actriz Anna Gorodko
    Actriz Svetlana Gmedina
    Actriz Natalya German-Tzarkova
    Actriz Olga Belyavskaya
    Actor Yegor Bakulin
    Actor Shamil Boltacheyev
    Actor Sergey Agatomov
    Actriz Polina Uranova
    Actriz Katya Ponomoveva
    Actriz Marsha Libova
    Actor Igor Okrepilov
    Actor Andrei Shchepochkin
    Actor Anatoly Chernigin
    Actriz Darya Khudyakova
    Actor Valeri Filonov
    Actor Semyon Sytnik
    Actor Michail Colovyov
    Actor Valeri Smolyakov
    Actor Oleg Palmov
    Actriz Yelene Pavlikova
    Actor Konstantin Mukchin
    Actor Konstantin Lukonin
    Actor Mikhail Legkov
    Actor Aleksei Krymov
    Actor Valeri Kozinets
    Actor Vladimir Cknat
    Actriz Valentina Kasyanova
    Actriz Svetlana Kushakova
    Actor Yefim Ioffe
    Actor Arseny Ivankovich
    Actor Dmiitry Zebrov
    Actor Dmitry Zelnitsky
    Actor Nikolai Gravshin
    Actor Roman Gabriya
    Actor Vladimir Belovolsky
    Actor Artashes Aleksanyan
    Actor Andrey Arshinnikov
    Second Card Player Yevgeni Filatov
    Under-Tutor of the Heir Vladimir Sevostyanikhin
    Court Official Sergei Nadporozhny
    Servant of Peter The Great Aleksandr Malnykin
    Court Minister Vladimir Lisetsky
    Maid of Honor of Catherine The Great Valentina Yegorenkova
    Master of Ceremonies Kirill Dateshidze
    Military Official Valentin Bukin
    Second Cavalier Aleksei Barabash
    First Lady Yelena Rufanova
    Catherine the Great Natalya Nikulenko
    Actriz Yelena Simonova
    Actriz Vanda Starodubtsova
    Actriz Svetlana Nemirovskaya
    Actor Pavel Yanutsh
    Actriz Julia Shubarova
    Actriz Asya Shibarova
    Actriz Rasina Tsydalko
    Actor Vsevolod Tsarilo
    Actor Alexander Tsybulsky
    Actor Alexey Fedkin
    Actriz Svetlana Ulyanova
    Actriz Irina Ternovova
    Museum Custodian Svetlana Gajtan
    Actor Alexey Oding
    Actor Alexey Yemelyanov
    Actor Aleksandr Alekseyev
    Boris Piotrovsky Aleksandr Chaban
    Fourth Cavalier Aleksandr Kulikov
    Museum Official Aleksandr Razbash
    Actriz Alisa Kondratyeva
    Actriz Alla Oding
    Ella misma Alla Osipenko
    Actor Alexander Alexeyev
    Actor Alexander Anchukov
    Actor Alexander Andreev
    Actor Alexander Balonin
    Actor Alexander Bassov
    Actor Alexander Derzhenov
    Actor Alexander Kulatko
    Actor Alexander Orlov
    Actor Alexander Shaporov
    Actor Alexander Trofimov
    Actor Anatoli Dubanov
    Actor Andrey Kovel
    Actor Andrey Letnikov
    Alexandra Fyodorovna, Wife of Nicholas II Anna Aleksakhina
    Actriz Anna Yekaterininskaya
    Actriz Anya Antonelly
    Actriz Anya Penny
    Actriz Anya Solovyova
    Actriz Asya Razhouk
    Actriz Asya Shirshina
    Actor Yuri Ageikin
    Actor Boris Khasanov
    Actor Boris Sokolov
    Actor Dmitri Bekoyev
    Actor Dmitry Lemoshev
    Actor Dzhafar Rasulov
    Actriz Ekaterina Polyakova
    Actriz Ekaterina Shimelyeva
    Actor Maksim Szergejev
    Actor Ilya Shakunov
    Actor Sergei Dontsov
    Actor Vadim Gushchin
    Actor The State Hermitage Orchestra
    Actriz Tamara Kurenkova
    Actriz Yelena Spiridonova
    Actor Yuri Orlov
    Actor Konstantin Anisimov

    Guionistas

    Guionista Anatoli Nikiforov
    Guionista Alexandre Sokourov
    Dialoguista Svetlana Proskurina
    Dialoguista Boris Khaimsky
    Dialoguista Alexandre Sokourov

    Banda Sonora

    Compositor Sergue Evtouchenko

    Productores

    Productor Karsten Stöter
    Productor Andrey Deryabin
    Coproductor John Hamilton
    Coproductor David Reckziegel
    Productor ejecutivo Oliver Damian

    Equipo técnico

    Director de fotografía Tilman Buttner
    Montador Stefan Ciupek
    Montador Sergey Ivanov
    Director artístico Natalya Kochergina
    Jefa de los decorados Elena Joukova
    Jefa de los decorados Natalia Kotchergina
    Asistente segundo de dirección Marina Koreneva
    Encargado de sonido Sergey Moshkov
    Encargado de sonido Vladimir Persov
    Director de posproducción Benny Drechsel

    Empresas que han participado

    Productora Egoli Tossell Film
    Distribución internacional Celluloïd Dreams
    Back to Top