Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Ginarrbrik
Mme Pevensie
Judy McIntosh
 
Judy McIntosh
Mme MacReady
Oreius, le chef des centaures d'Aslan
Patrick Kake
 
Patrick Kake
le Général Otman, chef de l'armée de la Sorcière Blanche
Faun
Faun
Older Peter
Older Edmund
Distraught Mother
Shelley Edwards
 
Shelley Edwards
Green Dryad
Katrina Browne
 
Katrina Browne
Older Susan
Hag
Kate O'Rourke
 
Kate O'Rourke
Satyr
Sam La Hood
 
Sam La Hood
Centaur
Allison Sarofim
 
Allison Sarofim
Satyr
Red & Black Dwarf
Praphaphorn 'Fon' Chansantor
 
Praphaphorn 'Fon' Chansantor
Red & Black Dwarf
Ajay Ratilal Navi
 
Ajay Ratilal Navi
Centaur
Vanessa Cater
 
Vanessa Cater
Centaur
Ben Barrington
 
Ben Barrington
Hag
Tiggy Mathias
 
Tiggy Mathias
Hag
Sonya Hitchcock
 
Sonya Hitchcock
Hag
Felicity Hamill
 
Felicity Hamill
Hag
Elizabeth Kirk
 
Elizabeth Kirk
German Pilot
Terry Murdoch
 
Terry Murdoch
Distraught Mother
Margaret Bremner
 
Margaret Bremner
Red & Black Dwarf
Nikhom Nusungnern
 
Nikhom Nusungnern
Red & Black Dwarf
Doungdieo Savangvong
 
Doungdieo Savangvong
Red & Black Dwarf
Zakiuddin Farooque
 
Zakiuddin Farooque
Red & Black Dwarf
Bhoja 'BK' Kannada
 
Bhoja 'BK' Kannada
Centaur
Charles Williams (I)
 
Charles Williams (I)
Centaur Archer
Boy on Train
Brandon Cook
 
Brandon Cook
Girl on Train
Cassie Cook
 
Cassie Cook
Rumblebuffin the Giant
Lee Tuson
 
Lee Tuson
Hag
Lucy Tanner
 
Lucy Tanner
Red & Black Dwarf
M. Ramaswami
 
M. Ramaswami
Conductor de tren
Morris Lupton
 
Morris Lupton
Older Lucy
Rachael Henley
 
Rachael Henley
Faun
Russell Pickering
 
Russell Pickering
Actor
Jaxin Hall
 
Jaxin Hall

Actores de doblaje (versión original)

Productores

Productor
Mark Johnson
Productor ejecutivo
Andrew Adamson
Productor ejecutivo
Philip Steuer

Guionistas

Guionista
Ann Peacock
Guionista
Andrew Adamson
Guionista
Christopher Markus
Guionista
Stephen McFeely
De
C.S. Lewis

Equipo técnico

Director de fotografía
Donald McAlpine
Compositor
Harry Gregson-Williams
Montador
Sim Evan-Jones
Director artístico
Richard Taylor
Jefe de los decorados
Roger Ford
Encargada de vestuario
Isis Mussenden
Vestuario
Richard Taylor
Encargado de sonido
Terry Porter
Encargado de sonido
Dean A. Zupancic
Encargado de sonido
Tony Johnson
Maquillador
Gregory Nicotero
Maquillador
Howard Berger
Maquilladora
Tami Lane
Supervisor de los efectos visuales
Dean Wright
Supervisor de los efectos visuales
Randy Starr
Supervisor de los efectos visuales
Jim Berney
Supervisor de los efectos visuales
Scott Farrar

Empresas que han participado

Productora
Walt Disney Pictures
Productora
Walden Media
Distribuidora España (Estreno en cines)
Walt Disney Studios Motion Picture Spain