Nota películas
Mi SensaCine
    La lista de Schindler

    Directores

    Actores y actrices

    Liam Neeson
    Personaje : Oskar Schindler
    Ben Kingsley
    Personaje : Itzhak Stern
    Ralph Fiennes
    Personaje : Amon Goeth
    Caroline Goodall
    Personaje : Emilie Schindler
    Jonathan Sagall
    Jonathan Sagall
    Personaje : Poldek Pfefferberg
    Embeth Davidtz
    Personaje : Helen Hirsch
    Malgoscha Gebel
    Malgoscha Gebel
    Personaje : Victoria Klonowska
    Mark Ivanir
    Personaje : Marcel Goldberg
    Ingrid Béatrice Macola
    Julian Scherner Andrzej Seweryn
    Albert Hujar Norbert Weisser
    Diana Reiter Elina Löwensohn
    Rolf Czurda Friedrich von Thun
    Brinnlitz Gestapo Agent Tadeusz Huk
    Waffen SS Officer Erwin Leder
    Majola Geno Lechner
    Investor Jerzy Nowak
    DEF Foreman Tadeusz Bradecki
    Ver la lista completa
    Auschwitz Guard Olaf Lubaszenko
    Lisiek Wojciech Klata
    Mr. Löwenstein Henryk Bista
    Plaszów SS Guard Götz Otto
    Rudolph Hoss Hans-Michael Rehberg
    Brinnlitz Girl Agnieszka Wagner
    Dolek Horowitz Pawel Delag
    Waffen SS Man Martin Semmelrogge
    Investigator Vili Matula
    Nightclub Maitre D' Branko Lustig
    Montelupich Prisoner Alexander Strobele
    Wilhelm Kunde Jochen Nickel
    Brinnlitz Man Jeremy Flynn
    Gestapo Agent Slawomir Holland
    Klaus Tauber, Gestapo Clerk Joachim Paul Assböck
    Josef Liepold Ludger Pistor
    SS Sergeant Kunder Grzegorz Damiecki
    Juda Dresner Michael Schneider
    SS NCO, Ghetto Wilhelm Manske
    Auschwitz Guard Peter Appiano
    SS Bureaucrat Alexander Held
    Treblinka Commandant Artus Matthiessen
    Chaja Dresner Miri Fabian
    Josef Bau Rami Heuberger
    Plaszów SS Guard Michael Schiller
    Danka Dresner Anna Mucha
    Frantic Woman Maja Ostaszewska
    Auschwitz Guard Haymon Maria Buttinger
    Dieter Reeder August Schmölzer
    Plaszów SS Guard Wolfgang Seidenberg
    Depot Master Georges Kern
    SS NCO, Ghetto Peter Flechtner
    Russian Officer Jan Jurewicz
    SS Guard, Zablocie Maciej Kozlowski
    Czurda's Girl Agnieszka Krukówna
    Julius Madritsch Hans-Jörg Assmann
    German Clerk Maciej Orlos
    Plaszów Jewish Girl Dorit Seadia
    Clara Sternberg Lidia Wyrobiec-Bank
    Brinnlitz Guard Jacek Pulanecki
    DEF Guard Stanislaw Brejdygant
    Club Singer Beata Rybotycka
    Irrational Woman Ewa Kolasinska
    Garage Mechanic Shabtai Konorti
    Ghetto Girl Alicja Kubaszewska
    Pankiewicz Ryszard Radwanski
    Plaszów Depot SS Guard Wieslaw Komasa
    Czurda's Secretary Marcin Grzymowicz
    Toffel's Secretary Marek Wrona
    Dr. Josef Mengele Daniel Del Ponte
    Camarero Eugeniusz Priwieziencew
    Portero Stanislaw Koczanowicz
    Red Genia Oliwia Dabrowska
    Black Marketeer Maciej Winkler
    Mila Pfefferberg Adi Nitzan
    O.D./Chicken Boy Adam Siemion
    Ghetto Girl Agnieszka Korzeniowska
    Mrs. Nussbaum Aldona Grochal
    Plaszów SS Guard Alexander Buczolich
    Dr. Blancke Andrzej Welminski
    Polish Girl Anemona Knut
    Regina Perlman Bettina Kupfer
    Rebecca Tannenbaum Beata Nowak
    Manci Rosner Beata Paluch
    NCO - Plaszów Bartek Niebielski
    Ghetto Man Danny Marcu
    Prisoner at Depot Dariusz Szymaniak
    Bosch Dieter Witting
    Clerk at Depot Dirk Bender
    Actor Edward Linde-Lubaszenko
    Actor Shmuel Levy
    Actor Zbigniew Kozlowski
    Actriz Ruth Farhi
    Actor Sebastian Konrad
    Actor Sebastian Skalski
    Actriz Ravit Ferera
    Actor Michael Z. Hoffmann
    Actor Osman Ragheb
    Actor Piotr Cyrwus
    Actor Piotr Polk
    Actor Piotr Kadlcik
    Actor Jerzy Sagan
    Actor Uri Avrahami
    Actor Marian Glinka
    Actriz Lucyna Zabawa
    Actor Krzysztof Luft
    Actor Harry Nehring
    Actriz Hanna Kossowska
    Actor Albert Misak
    Actriz Etl Szyc
    Actor Ezra Dagan
    Mr. Nussbaum Michael Gordon (III)

    Guionistas

    Guionista Steven Zaillian
    De Thomas Keneally

    Banda Sonora

    Compositor John Williams

    Productores

    Productor Branko Lustig
    Productor Gerald R. Molen
    Productor Steven Spielberg
    Coproductor Lew Rywin
    Productor delegado Kathleen Kennedy

    Equipo técnico

    Director de fotografía Janusz Kaminski
    Montador Michael Kahn
    Jefe de los decorados Allan Starski
    Jefa de los decorados Ewa Braun
    Director de reparto Lucky Englander
    Directora de reparto Juliet Taylor
    Director de producción Branko Lustig
    Asistente primero de dirección Sergio Mimica-Gezzan
    Asistente segundo de dirección Michael Helfand
    Encargado de sonido Andy Nelson
    Encargado de sonido Steve Pederson
    Encargado de sonido Scott Millan
    Encargado de sonido Ron Judkins
    Mezclador de sonido Robert Jackson
    Mezclador de sonido Ron Judkins
    Montador de sonido Charles L. Campbell
    Montador de sonido Louis L. Edemann
    Supervisor de los efectos especiales Bruce Minkus
    Maquilladora Christina Smith
    Maquillador Matthew W. Mungle
    Maquillador Judy Alexander Cory
    Supervisor de posproducción Martin Cohen (II)
    Make-up supervisor Christina Smith

    Empresas que han participado

    Productora Universal Pictures
    Productora Amblin Entertainment
    Distribuidora España (Estreno en cines) Universal Pictures International Spain
    Back to Top