Mi SensaCine
    'Blancanieves' y 'Grupo 7' acaparan las nominaciones de los Goya 2013
    8 ene. 2013 a las 11:02

    'Lo imposible' y 'El artista y la modelo', las otras dos grandes favoritas en las candidaturas de los premios del cine español.

    Blancanieves, con 18 nominaciones, Grupo 7, candidata en 17 premios, Lo imposible, con 14, y El artista y la modelo, con 13, son las principales favoritas en los 27 Premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. En una lectura oficiada por el presidente de la Academia, Enrique González Macho, unos divertidos Elena Anaya y Antonio de la Torre han leído todas las nominaciones a los galardones del cine español, que recompensan a lo mejor del año de nuestra cinematografía.

    La ceremonia de entrega de los 27 Premios Goya tendrá lugar el proximo 17 de febrero de 2013, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe, en Madrid, en una gala que presentará la humorista Eva Hache. A continuación, podéis consultar todos los nominados:

    MEJOR PELÍCULA

    • Blancanieves
    • El artista y la modelo
    • Lo imposible
    • Grupo 7

    MEJOR DIRECCIÓN

    • Pablo Berger - Blancanieves
    • Fernando Trueba - El artista y la modelo
    • J.A. Bayona - Lo imposible
    • Antonio Rodríguez - Grupo 7

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    • Paco León - Carmina o revienta
    • Oriol Paulo - El cuerpo
    • Isabel de Ocampo -  Evelyn
    • Enrique Gato - Las aventuras de Tadeo Jones

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    • Blancanieves
    • El artista y la modelo
    • Grupo 7
    • Lo imposible

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    • Fin
    • Invasor
    • Las aventuras de Tadeo Jones
    • Tengo ganas de ti
    • Todo es silencio

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • Siete cajas
    • Después de Lucía
    • Infancia clandestina
    • Juan de los Muertos

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Shame (Reino Unido)
    • Intocable (Francia)
    • De óxido y hueso (Francia)
    • En la casa (Francia)

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    • Daniel Gimenez Cacho - Blancanieves
    • Jean Rochefort - El artista y la modelo
    • José Sacristán - El muerto y ser feliz
    • Antonio de la Torre - Grupo 7

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    • Maribel Verdú  - Blancanieves
    • Aida Folch - El artista y la modelo
    • Penélope Cruz- Volver a nacer
    • Naomi Watts - Lo imposible

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • José María Pou  - Blancanieves
    • Julián Villagrán - Grupo 7
    • Antonio de la Torre - Invasor
    • Ewan McGregor - Lo imposible

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Angela Molina - Blancanieves
    • María León - Carmina o revienta
    • Chus Lampreave - El artista y la modelo
    • Candela Peña - Una pistola en cada mano

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Emilio Gavira - Blancanieves
    • Joaquín Nuñez - Grupo 7
    • Àlex Monner - Els nens salvatges
    • Tom Holande - Lo imposible

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Macarena García - Blancanieves
    • Carmina Barrios - Carmina o reviente
    • Estefanía de Losantos - Grupo 7
    • Kati Solivellas - Els nens salvatges

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    • El artista y la modelo
    • Grupo 7
    • Invasor
    • Lo imposible

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    • El artista y la modelo
    • Grupo 7
    • Blancanieves
    • Lo imposible

    MEJOR MONTAJE

    • Blancanieves
    • El artista y la modelo
    • Grupo 7
    • Lo imposible
    • Invasor

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    • Blancanieves
    • Grupo 7
    • El artista y la modelo
    • Lo imposible

    MEJOR VESTUARIO

    • Blancanieves
    • Grupo 7
    • El artista y la modelo
    • Lo imposible

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 

    • Blancanieves
    • Grupo 7
    • El artista y la modelo
    • Lo imposible

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    • Blancanieves
    • Grupo 7
    • Invasor 
    • Lo imposible

    MEJOR SONIDO

    • Blancanieves
    • El artista y la modelo
    • Grupo 7
    • Lo imposible

    MEJOR MÚSICA

    • Blancanieves
    • Las aventuras de Tadeo Jones
    • Grupo 7
    • Lo imposible

    MEJOR CANCIÓN

    • Blancanieves
    • Las aventuras de Tadeo Jones
    • La banda Picasso
    • Els nens salvatges

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    • Contra el tiempo
    • Hijos de las nubes
    • Última colonia
    • Los mundos sutiles
    • Mapa

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • A Story for the Modlins
    • El violinista de Auschwitz
    • Las viudas de Ifni
    • Un cineasta en La Codorniz

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    • Aquel no era yo
    • La boda
    • Ojos que no ven
    • Voy solo

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • El corazón del roble
    • Las aventuras de Tadeo Jones
    • O Apóstolo
    • The wish fish

    MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

    • Alfred y Ana
    • El vendedor de humo
    • La mano de nefertiti
    • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top