Nota películas
Mi SensaCine
    Un ciudadano ejemplar

    Directores

    Guionistas

    Guionista Kurt Wimmer

    Actores y actrices

    Gerard Butler
    Personaje : Clyde Shelton
    Jamie Foxx
    Personaje : Nick Rice
    Leslie Bibb
    Personaje : Sarah Lowell
    Colm Meaney
    Personaje : Detective Dunnigan
    Bruce McGill
    Personaje : Jonas Cantrell
    Viola Davis
    Personaje : Mayor of Philadelphia
    Michael Kelly (II)
    Michael Kelly (II)
    Personaje : Bray
    Regina Hall
    Personaje : Kelly Rice
    Clarence Darby Christian Stolte
    Warden Iger Gregory Itzin
    Rupert Ames Josh Stewart
    Sereno Dan Bittner
    Judge Burch Annie Corley
    Detective Garza Michael Irby
    Bill Reynolds Richard Portnow
    Clyde's Wife Brooke Stacy Mills
    Clyde's Daughter Ksenia Hulayev
    TAC Cop Ryan Woodle
    Ver la lista completa
    Officer Bruno Damien Colletti
    Denise Rice Emerald-Angel Young
    Collins Evan Hart
    Dwight Dixon Reno Laquintano
    Administrator Powell Chetan Dave
    Prison Administrator Ruben Fischman
    Officer Cimino Eddie Noone
    Homeland Security Supervisor Brian Anthony Wilson
    Charlie -- City Hall Security Patrick F. McDade
    Mensajero Jim Fitzpatrick
    Brian Bringham Roger Bart
    Another Reporter Gabra Zackman
    Older Cop Richard Barlow
    Print Reporter David Villalobos
    Poli Todd Lewis
    Deputy Police Chief Robert Bizik
    Agente del FBI Lamont Clayton
    Hero Guard Joe Pawlenko
    Trunk Cop Anthony Lawton
    Bailiff #1 Lawrence Laravela
    Local Newscaster #1 Stephanie Humphrey
    Newscaster at Execution Dave Huddleston
    Princess on Air Mattress Lynn Boianelli
    Marvelle Bijean Ngo
    SWAT Troop #1 Jimmy Gushje
    Police Commissioner Asst Andy Sinatra
    Nick's Assistant Cecelia Ann Birt
    Inmate Charlie Edward Alston
    Bailiff #2 Barbara Lambert
    Prison Guard Timothy Whiteside
    City Hall Sheriff Nakia Dillard
    Lawyer Christian Dorsey
    Attorney Cindy Engle
    The Bum Kurt Leitner
    Officer Bruno #1 Mike Wilson

    Banda Sonora

    Compositor Brian Tyler
    Supervisor musical Jim Black
    Mezclador musical Joel Iwataki
    Editor musical Joe Lisanti
    Cantante Joe Bucaro

    Productores

    Productor Gerard Butler
    Productor Lucas Foster
    Productor Mark Gill
    Productor Robert Katz
    Productor Alan Siegel
    Productor Kurt Wimmer
    Coproductor Ian Watermeier
    Coproductor Jeff G. Waxman

    Equipo técnico

    Talonador Jordan Fox
    Talonador Jordan Fox
    Talonador Peter King (II)
    Talonador Terry Haggar
    Talonador Stephen Nakamura
    Talonador Santiago Padilla
    Talonador Lee Wimer
    Director de fotografía Jonathan Sela
    Montador Tariq Anwar
    Director artístico Jesse Rosenthal
    Decorador Chryss Hionis
    Director de producción Mark Kamine
    Asistente primero de dirección Michael Lerman
    Asistente primero de dirección K.C. Colwell
    Asistente primero de dirección Dylan Hopkins
    Asistente primero de dirección Michael Lerman
    Diseñador de vestuario Jeffrey Kurland
    Encargada de vestuario Honora Jackson
    Encargada de vestuario Penelope Laughman
    Encargada de vestuario Jaizelle Stendardo
    Encargada de vestuario Angeline Zeigler
    Anotador Kim Berner
    Anotador Robb Foglia
    Asistente segundo de dirección Tudor Jones
    Asistente segundo de dirección Tudor Jones
    Asistente segundo de dirección Larry D. Katz
    Asistente tercero de dirección Brett Robinson
    Director de la segunda unidad Michael Leonard
    Director de la segunda unidad James 'Otis' Mayfield
    Director de la segunda unidad Kyle Rudolph
    Director de la segunda unidad David Taicher
    Director de fotografía de la segunda unidad John J. Moers
    Air recording Paul Hughen
    Asistente de operador Eric D. Anderson
    Asistente de operador Anthony DeFrancesco
    Asistente de operador Robert DiGiacomo
    Asistente de operador April Lanci-Leseur
    Asistente de operador Leon Sanginiti
    Fotógrafo de plató John Baer (II)
    Encargado de sonido Alan Rankin
    Encargado de sonido Alan Rankin
    Encargado del micrófono Adam Sanchez
    Especialista en efectos sonoros Catherine Harper
    Especialista en efectos sonoros Christopher Moriana
    Especialista en efectos sonoros James Moriana
    Especialista en efectos sonoros Jeffrey Wilhoit
    Mezclador de sonido Ron Bedrosian
    Mezclador de sonido Marc Fishman
    Mezclador de sonido Nerses Gezalyan
    Mezclador de sonido Adam Jenkins (I)
    Mezclador de sonido Kevin Jette
    Mezclador de sonido Bruce Litecky
    Mezclador de sonido Troy Porter
    Mezclador de sonido Greg Steele
    Mezclador de sonido Brett Voss
    Mezclador de sonido Scott Waz
    Diseñador gráfico Geoffrey Mandel
    Decorador Jeff J. Davis
    Decorador Maia Rose
    Decorador Charles J. Scott
    Realizador/Guionista Karl Shefelman
    Montador de sonido Paul Timothy Carden
    Montador de sonido Michael Hertlein
    Montador de sonido Dror Mohar
    Montador de sonido Glenn T. Morgan
    Montador de sonido Masanobu Tomita
    Montador de sonido Peter Zinda
    Ayudante de montaje Kenny Marsten
    Montador de los efectos de sonido Christopher Assells
    Supervisor de efectos visuales Carla Diamond
    Supervisor de efectos visuales Steve Dellerson
    Supervisor de los efectos especiales Casey Pritchett
    Efectos especiales Jason Currie
    Efectos especiales Ray Brown
    Efectos especiales Doug Butts
    Efectos especiales Dennis Dion
    Efectos especiales Raymond Henry
    Efectos especiales James Hughes
    Efectos especiales Corey Pritchett
    Maquilladora Lindsay Irish-Desarno
    Maquilladora Christina Smith
    Supervisor de los efectos visuales Raymond Gieringer
    Supervisor de los efectos visuales Simon Hughes (II)
    Supervisor de los efectos visuales Fabrice Lagayette
    Supervisor de los efectos visuales Vladimir Leschinski
    Supervisor de los efectos visuales Jay Randall
    Coordinador de efectos visuales Bob Hamel
    Supervisor de vestuario Robert Q. Mathews
    Asistente de diseño de vestuario Patrick Wiley
    Coordinadora de producción Jennifer Madeloff
    Manager de localizaciones Dan Gorman
    Manager de localizaciones Dave Krieger
    Regidor Staci Hagenbaugh
    Director de escena adjunto Brooks Boutwell
    Director de escena adjunto Amy Cutler
    Director de escena adjunto Rudi Fischer
    Director de escena adjunto John Galloway
    Asistente de producción Jeanne Bernhard
    Asistente de producción Vanessa Botta
    Asistente de producción Tim Bradley (II)
    Asistente de producción Ben Burke
    Asistente de producción Liam Doyle
    Asistente de producción Mikey Eberle
    Asistente de producción Kelly Gregory
    Asistente de producción Sarah Hoopes
    Asistente de producción Blair Howley
    Asistente de producción David Jennis
    Asistente de producción James Madison
    Asistente de producción Matthew D. Rutler
    Asistente de producción Marlena Schaefer
    Asistente de producción Stuart Valberg
    Asistente de producción Katie Diesinger
    Secreatria de producción Shane Bissett
    Coordinador de los dobles Shanna Lynn
    Coordinador de los dobles Artie Malesci
    Doble Don Abbatiello
    Doble William Anagnos
    Doble Tom Bahr
    Doble Chick Bernhardt
    Doble Bradley Bowman
    Doble Jodi Lyn Brockton
    Doble Ricou Browning Jr.
    Doble Dale Cannon
    Doble John Cenatiempo
    Doble Laurence Chavez
    Doble Chris Clemens
    Doble Tim Connolly
    Doble Stacy Courtney
    Doble Mark De Alessandro
    Doble Alex Edlin
    Doble Roy Farfel
    Doble Jim Ford
    Doble Tim Garris
    Doble Cort Hessler
    Doble Jery Hewitt
    Doble Philip Hoelcher
    Doble Katie Letien
    Doble David S. Lomax
    Doble Jalil Jay Lynch
    Doble Shanna Lynn
    Doble Sam Maloof
    Doble Stephen Mann
    Doble Phil Ortiz
    Doble John Rottger
    Doble Bill Scharpf
    Doble David Shumbris
    Doble Jen Weissenberg
    Doble Kyle Woods
    Maestro armero David Fencl
    Peluquera Diane Dixon (II)
    Peluquera Erin Hicks
    Peluquero Khanh Trance
    Jefe técnico en iluminación Richard Asbury
    Jefe técnico en iluminación Michael M. Silver
    Jefe técnico en iluminación Scott R. Todd
    Eléctricos Matt Imbrogno
    Eléctricos Benjamin Kitchens
    Eléctricos Bernice Mandy
    Eléctricos Jon D. Morrison
    Eléctricos Colin J. Peters
    Eléctricos Andrew Shankweiler
    Eléctricos Sean A. Smith
    Eléctricos Greg Yurkovich
    Iluminador Steve Irvine
    Stagehand Mark Catania
    Stagehand Chris Connelly
    Stagehand Jason Contino
    Stagehand Jennifer Evans (VIII)
    Stagehand Todd Giresi
    Stagehand Joel Minnich
    Stagehand Daniel Rieser
    Stagehand Kevin Streckewald
    Stagehand Ryland Witten-Smith

    Distribuidora

    Encargado de prensa Etienne Lerbret
    Encargada de prensa Anais Lelong

    Empresas que han participado

    Productora Evil Twins
    Productora Warp Films
    Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España
    Back to Top