Nota películas
Mi SensaCine
    El séptimo hijo

    Directores

    Guionistas

    Guionista Charles Leavitt
    Guionista Steven Knight
    Guionista Matthew Greenberg
    De Joseph Delaney

    Actores y actrices

    Jeff Bridges
    Personaje : Maestro Gregory
    Ben Barnes
    Personaje : Tom Ward
    Julianne Moore
    Personaje : Madre Malkin
    Alicia Vikander
    Personaje : Alice
    Kit Harington
    Personaje : Billy Bradley
    Djimon Hounsou
    Personaje : Radu
    Antje Traue
    Personaje : Bony Lizzie
    Olivia Williams
    Personaje : Mam Ward
    Malcom Ward Timothy Webber
    Cate Ward Lilah Fitzgerald
    Jack Ward Marcel Bridges
    Ellie Ward Libby Osler
    Simon Ward Primo Allon
    Prelate Gerard Plunkett
    Virahadra Zahf Paroo
    Ver la lista completa
    Little Girl Taya Clyne
    Priest John Novak
    Head Councilman Yaroslav Poverlo
    Rogue Knight David Cubitt
    Barkeep Ryan Robbins
    Leader Soldier Jim Shield
    Fatman Bill Croft
    Mob Member Fagin Woodcock
    Boldmere Simon Burnett
    Young Gregory Thomas Dupont
    Member of Mob Carmel Amit
    Tomb Robber Julian Black Antelope
    Old Guard Eric Keenleyside
    Young Guard Billy Wickman
    Innkeeper Faustino Di Bauda
    Grave-robber Loyd Catlett
    Grave Robber Fraser Aitcheson
    Soldier Sean Carey
    Timeless Hag Brenda McDonald
    Mongolian Jason Asuncion
    Sarikin Kandyse McClure

    Banda Sonora

    Compositor Marco Beltrami
    Coordinador musical Peter Afterman

    Productores

    Productor Basil Iwanyk
    Productor Thomas Tull
    Productor Lionel Wigram
    Coproductor Jillian Share Zaks
    Productor delegado Alysia Cotter
    Productor delegado Jon Jashni
    Productor delegado Brent O'Connor

    Equipo técnico

    Director de fotografía Newton Thomas Sigel
    Montador Jim Page
    Montador Paul Rubell
    Director artístico Maria-Teresa Barbasso
    Director artístico Dimitri Capuani
    Director artístico Federico Costantini
    Director artístico Ross Dempster
    Director artístico Michael Diner
    Director artístico Andrew Li
    Director artístico Alessandro Santucci
    Director artístico Luca Tranchino
    Director artístico Grant Van Der Slagt
    Jefe de los decorados Dante Ferretti
    Decoradora Elizabeth Wilcox
    Decorador Douglas Higgins
    Decorador Jay Mitchell
    Decorador Geoff Wallace
    Decorador Harrison Yurkiw
    Directora de reparto Amanda Mackey Johnson
    Directora de reparto Cathy Sandrich Gelfond
    Director de reparto Heike Brandstatter
    Director de reparto Coreen Mayrs
    Director de producción Brent O’Connor
    Asistente primero de dirección Steve Danton
    Diseñador de vestuario Jana Rayne Macdonald
    Cámara John Clothier
    Anotador Kimi Webber
    Asistente segundo de dirección David Arnold (III)
    Segundo realizador Paul Jennings
    Asistente de operador Jeff Sayle
    Fotógrafo de plató Kimberly French
    Encargado de sonido Chris Duesterdiek
    Realizador/Guionista Brent Boates
    Realizador/Guionista Trevor Goring
    Realizador/Guionista Robert Pratt
    Realizador/Guionista Adolfo Martínez Pérez
    Supervisor artístico Grant Van Der Slagt
    Directora de posproducción Abby Callahan
    Supervisor de efectos visuales Kimberly Nelson Locascio
    Supervisor de efectos visuales Denise Davis
    Supervisor de los efectos especiales Alex Burdett
    Supervisor de los efectos especiales Mark Breakspear
    Efectos especiales John Dykstra
    Efectos visuales de maquillaje Céline Godeau
    Efectos visuales de maquillaje Toby Lindala
    Efectos visuales de maquillaje Ann McLaren
    Maquilladora Monica Huppert
    Maquilladora Amanda Kuryk
    Maquilladora Amanda McGowan
    Maquillador Thomas Nellen
    Maquilladora Elaine L. Offers
    Maquilladora Candice Stafford
    Maquilladora Elaine Offers
    Maquillador Alan D'Angerio
    Ayudante de camerino Andre Brouwer
    Asistente de diseño de vestuario Karin Nosella
    Asistente de diseño de vestuario Stacy Caballero
    Regidor Rino Pace
    Extras Sandra Couldwell
    Preparador Doug Abrahams
    Preparador de animales Dana Dube
    Coordinador de los dobles Paul Jennings
    Coordinador de los dobles Corbin Fox
    Coordinador de los dobles Larry Lam
    Coordinador de los dobles Danny Virtue
    Coreógrafo Thomas Dupont
    Asistente del maquillador Gitte Axen
    Asistente del maquillador Victoria Down
    Asistente del maquillador Tanya Hudson
    Peluquera Anne Carroll
    Peluquera Diane Holme
    Peluquero Forest Sala
    Peluquero Thomas Nellen
    Peluquero Alan D'Angerio
    Atrezzista jefe Dan Sissons
    Eléctricos Dan Fraser
    Eléctricos James Liston
    Atrezzista Aaron Alexander
    Atrezzista Jordan Dobbie

    Empresas que han participado

    Productora The Moving Picture Company (MPC)
    Productora Outlaw Sinema
    Productora Pendle Mountain Productions
    Productora Legendary Pictures
    Productora Thunder Road
    Distribuidora España (Estreno en cines) Universal Pictures International Spain
    Back to Top