Mi cuenta
    Lo que el viento se llevó

    Directores

    Guionistas

    Guionista Sidney Howard
    Guionista Ben Hecht
    Guionista David O. Selznick
    Guionista Jo Swerling
    Guionista John Van Druten
    Guionista Oliver H.P. Garrett
    De Margaret Mitchell

    Actores y actrices

    Vivien Leigh
    Personaje : Scarlett O'Hara
    Clark Gable
    Personaje : Rhett Butler
    Leslie Howard
    Personaje : Ashley Wilkes
    Olivia de Havilland
    Personaje : Melanie Hamilton
    Hattie McDaniel
    Personaje : Mammy
    Thomas Mitchell
    Personaje : Gerald O'Hara
    Barbara O'Neil
    Personaje : Ellen O'Hara
    Evelyn Keyes
    Personaje : Suellen O'Hara
    Carreen O'Hara Ann Rutherford
    Pork Oscar Polk
    Grand Sam Everett Brown
    Elijah Zack Williams
    Charles Hamilton Rand Brooks
    Brent Tarleton Fred Crane
    Stuart Tarleton George Reeves
    Prissy Butterfly McQueen
    Jonas Wilkerson Victor Jory
    John Wilkes Howard C. Hickman
    Ver la lista completa
    Frank Kennedy Carroll Nye
    Tante 'Pittypat' Hamilton Laura Hope Crews
    Dr Meade Harry Davenport
    Le soldat qui se souvient Cliff Edwards
    Uncle Peter Eddie Anderson
    Renegade Yakima Canutt
    Tom--Yankee Captain Ward Bond
    Orateur carpetbagger Adrian Morris
    Femme de chambre au "Douze Chênes" Azarene Rogers
    Soldat yankee à Shantytown C. Hamilton
    Bonnie Blue Butler Cammie King
    Citoyen avec un chapeau haut-de-forme Charles Middleton
    Gentleman au barbecue des "Douze Chênes" Dale van Sickel
    Femme de chambre lors de la prière du soir Daisy Bufford
    Un employé de Frank Kennedy E. Alyn Warren
    Cade Calvert David Newell
    Le plus jeune garçon de la bande Dirk Wayne Summers
    Le compagnon du renégat Edgar Blue Washington
    Sergent à l'hôpital Eddy Chandler
    Le soldat qui va être amputé Eric Linden
    L'ami du carpetbagger Ernest Whitman
    Rafe Calvert Eric Alden
    La femme du général Edythe Elliott
    Danseuse de cancan Evelyn Harding
    Femme de chambre lors de la prière du soir F. Driver
    Soldat qui aide le Dr. Meade Frank Faylen
    Soldat qui s'effondre Frank Coghlan Jr.
    Beau Wilkes Gary Carlson
    Capitaine qui joue au poker George Meeker
    Le joueur de cartes blessé Guy Wilkerson
    Soldat yankee à Shantytown H. Nellman
    Citoyen d'Atlanta Horace B. Carpenter
    Emmy Slattery Isabel Jewell
    Un caporal Irving Bacon
    Johnny Gallagher J.M. Kerrigan
    Domestique au "Douze Chênes" Inez Hatchett
    Phil Meade Jackie Moran
    Mrs. Merriwether Jane Darwell
    Un gentleman James Bush
    Le surveillant de la bande de prisonniers John Wray
    Soldat mourant John Arledge
    Infirmière à l'hôpital Jean Heker
    Infirmière dans l'hôpital Joan Drake
    Danseuse de cancan Jolane Reynolds
    Soldat yankee à Shantytown Kernan Cripps
    Bonnie âgée de 6 mois Julia Ann Tuck
    Bonnie Blue Butler lors de sa naissance Kelly Griffin
    El camarero Lee Phelps
    Mrs. Meade Leona Roberts
    Soldat affamé tenant Beau Wilkes Louis Jean Heydt
    La femme du chef d'orchestre Louise Carter
    La gouvernante de Bonnie à Londres Lillian Kemble-Cooper
    Invitée au "Douze Chênes" Marjorie Reynolds
    Maybelle Merriwether Mary Anderson
    Femme qui écrit une lettre à l'église de l'hôpital d'Atlanta Margaret Mann
    Chef d'orchestre Luke Cosgrave
    Cathleen Calvert Marcella Martin
    Femme au "Douze Chênes" Martina Cortina
    Belle Watling Ona Munson
    Beau Wilkes Mickey Kuhn
    L'homme d'affaires carpetbagger Olin Howland
    Femme de chambre à la prière du soir Naomi Pharr
    Collectionneur de bijoux au bazar Ned Davenport
    Déserteur yankee Paul Hurst
    Un gentleman/Confédéré barbu sur les marches de Tara Phillip Trent
    Bonnie Blue Butler âgée de 2 ans Phyllis Douglas
    Gentleman au barbecue des "Douze Chênes" Ralph Brooks
    Un soldado Richard Farnsworth
    Le major yankee Robert Elliott
    Soldat convalescent Roscoe Ates
    Le fils de Melanie Ricky Holt
    Dandy sudiste Shep Houghton
    Femme de chambre au "Douze Chênes" Sarah Whitley (I)
    Femme de chambre lors de la prière du soir Ruth Byers
    Une des filles de Belle Shirley Chambers
    Officier commandant durant l'évacuation Tom Tyler
    Garçon dans une bande Tommy Kelly
    Tony Fontaine Tom Seidel
    Capitaine qui joue au poker Wallis Clark
    Vétéran de retour William Stelling
    Soldat yankee à Shantytown W. Kirby
    Officier monté William Bakewell
    Vicario William Stack
    Une des filles de Belle Yola d'Avril

    Banda Sonora

    Compositor Max Steiner
    Música de los títulos de crédito Franz Waxman
    Música de los títulos de crédito William Axt
    Supervisor musical Bernhard Kaun
    Supervisor musical Louis Forbes
    Supervisor musical Maurice De Packh
    Supervisor musical R.H. Bassett
    Supervisor musical Stuart Frye
    Músicas adicionales (compositor) Adolph Deutsch
    Músicas adicionales (compositor) Heinz Roemheld
    Músicas adicionales (compositor) Hugo Friedhofer

    Productores

    Productor David O. Selznick

    Equipo técnico

    Director de fotografía Ernest Haller
    Director de fotografía Lee Garmes
    Director de fotografía Harold Rosson
    Director de fotografía Karl Struss
    Director de fotografía Paul Ivano
    Montador James E. Newcom
    Director artístico Lyle R. Wheeler
    Jefe de los decorados William Cameron Menzies
    Jefe de los decorados Henry J. Stahl
    Decorador Edward G. Boyle
    Decoradora Florence Yoch
    Decorador Howard Bristol
    Director de reparto Charles Richards (III)
    Director de reparto Fred Schuessler
    Director de producción Raymond A. Klune
    Asistente primero de dirección Harve Foster
    Asistente de dirección Eric Stacey
    Vestuario Walter Plunkett
    Vestuario Eddie Schmidt (II)
    Vestuario Edward Maeder
    Vestuario Elmer Ellsworth
    Vestuario Marion Dabney
    Vestuario Michi Okubo
    Cámara Arthur E. Arling
    Cámara Harry L. Wolf
    Cámara Vincent J. Farrar
    Anotador Connie Earl
    Anotador Franclein Macconnel
    Asistente segundo de dirección Arthur Fellows
    Asistente segundo de dirección John Sherwood
    Asistente segundo de dirección Ralph Slosser
    Asistente segundo de dirección Ridgeway Callow
    Segundo realizador Chester M. Franklin
    Segundo realizador James A. Fitzpatrick
    Segundo realizador William Cameron Menzies
    Asistente de operador Arthur Williams (IV)
    Asistente de operador Cliff Shirpser
    Asistente de operador Paul Hill (I)
    Fotógrafo de plató Fred Parrish
    Encargado de sonido Frank Maher
    Encargado de sonido Thomas T. Moulton
    Mezclador de sonido Earl B. Mounce
    Asesor técnico R.D. Musgrave
    Asesor técnico Ray Rennahan
    Asesor técnico Richard Mueller (II)
    Asesor técnico Susan Myrick
    Asesor técnico Will Price
    Asesor técnico Wilfred M. Cline
    Asesor técnico Will Hill
    Realizador/Guionista Dorothea Holt
    Realizador/Guionista J. McMillan Johnson
    Montador de sonido Arthur Johns
    Montador de sonido Fred Albin
    Ayudante de montaje Ernie Leadlay
    Ayudante de montaje Richard L. Van Enger
    Efectos especiales Lee Zavitz
    Maquillador Ben Nye
    Supervisor de los efectos visuales Alan Cook (II)
    Supervisor de los efectos visuales Albert Simpson
    Supervisor de los efectos visuales Byron L. Crabbe
    Supervisor de los efectos visuales Clarence Slifer
    Supervisor de los efectos visuales Fitch Fulton
    Supervisor de los efectos visuales F.R. Abbott
    Supervisor de los efectos visuales Haller Belt
    Supervisor de los efectos visuales Jack Shaw
    Supervisor de posproducción Peter Ballbusch
    Regidor George Doan
    Regidor Joyce Allen
    Regidor Mason N. Litson
    Asistente de producción Daniel T. Shea
    Asistente de producción William S. McCune
    Consultor Charles Handley
    Consultor David Joy (II)
    Consultor Wilbur G. Kurtz
    Consultor Winton C. Hoch
    Coordinador de los dobles Yakima Canutt
    Coreógrafo Eddie Prinz
    Coreógrafo Frank Floyd
    Doble Dale van Sickel
    Doble Frank Fawcett
    Doble Hazel Warp
    Doble Lila Finn
    Doble Richard Smith (VIII)
    Doble Yakima Canutt
    Doble Jack Williams (II)
    Peluquero Ben Nye
    Peluquero Hazel Rogers
    Peluquero Monte Westmore
    Peluquero Sydney Guilaroff
    Jefe electricista James Potevin
    Jefe electricista R.J. Campbell
    Jefe electricista Wally Oettel
    Tramoyista jefe Fred Williams (III)
    Atrezzista Arden Cripe
    Atrezzista George Rule
    Atrezzista James Forney
    Atrezzista Ross B. Jackman

    Distribuidora

    Responsable de la distribución Howard Dietz
    Responsable de la distribución Russell Birdwell
    Encargado de prensa Howard Strickling

    Empresas que han participado

    Productora Selznick International Pictures
    Back to Top