Nota películas
Mi SensaCine
    'Campeones' y 'El Reino', las grandes triunfadoras de los Feroz 2019
    Por Cristina Vega — 20 ene. 2019 a las 11:22
    facebook Tweet

    Este fin de semana se ha celebrado la entrega de premios de los Feroz y aquí está la lista de ganadores al completo.

    La Asociación de Informadores Cinematográficos de España ha celebrado este fin de semana en Bilbao su entrega de premios. Los Feroz se han convertido con el paso del tiempo en una de las galas de referencia para medir el peso de las ficciones nacionales antes de los Goya, así tenemos una pista de la quiniela de los premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas

    En el terreno cinéfilo las grandes vencedoras han sido El ReinoQuién te cantará Campeones, la primera de ellas destaca al conseguir los premios de mejor película de drama, mejor dirección, mejor guion, mejor actor protagonista y mejor actor de reparto. En cuanto a la pequeña pantalla, Fariña como drama y Arde Madrid como comedia, han conseguido el beneplácito de la prensa especializada. 

    Lista completa de ganadores: 

    CINE

    Mejor película dramática

    Carmen y Lola

    Petra

    Quién te cantará

    El reino

    Todos lo saben

    Viaje al cuarto de una madre

    Mejor película de comedia

    Campeones

    Casi 40

    Mi querida cofradía

    Superlópez

    Tiempo después

    Mejor dirección

    Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

    Javier Fesser por Campeones

    Ramón Salazar por La enfermedad del domingo

    Rodrigo Sorogoyen por El reino

    Carlos Vermut por Quién te cantará

    Mejor actriz protagonista de una película

    Penélope Cruz por Todos lo saben

    Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

    Alexandra Jiménez por Las distancias

    Bárbara Lennie por Petra

    Eva Llorach por Quién te cantará

    Mejor actor protagonista de una película

    Javier Bardem por Todos lo saben

    José Coronado por Tu hijo

    Javier Gutiérrez por Campeones

    Javier Rey por Sin fin

    Antonio de la Torre por El reino

    Mejor actriz de reparto de una película

    Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

    Bárbara Lennie por Todos lo saben

    Natalia de Molina por Quién te cantará

    Marisa Paredes por Petra

    Ana Wagener por El reino

    Mejor actor de reparto de una película

    Joan Botey por Petra

    Eduard Fernández por Todos lo saben

    Ignacio Mateos por Animales sin collar

    José María Pou por El reino

    Luis Zahera por El reino

    Mejor guión

    Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

    Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por Petra

    Carlos Vermut por Quién te cantará

    Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por El reino

    Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

    Mejor música original

    Lucas Vidal por El árbol de la sangre

    Nico Casal por La enfermedad del domingo

    Alberto Iglesias por Quién te cantará

    Olivier Arson por El reino

    Alberto Iglesias por Yuli

    Mejor tráiler

    Miguel Ángel Trudu y Rafa Martínez por el tráiler final de Campeones

    Pedro Jiménez por Carmen y Lola

    Miguel Ángel Trudu por Quién te cantará

    Rafa Martín por el tráiler final de El reino

    Asghar Farhadi por Todos lo saben

    Mejor cartel

    Bárbara Magdalena por Ana de día

    Elena Castillo por Las distancias

    Jordi Rins por La enfermedad del domingo

    Carlos Vermut por Quién te cantará

    Gonzalo Rute por El reino

    Premio Especial

    Entre dos aguas

    Con el viento

    Dhogs

    El rey

    Oreina - Ciervo

    Mejor documental

    Apuntes para una película de atracos

    Mudar la piel

    El silencio de otros

    Trinta Lumes

    Young and beautiful

    Feroz de Honor

    José Luis Cuerda

    TELEVISIÓN

    Mejor actor protagonista de televisión

    Brays Efe, por Paquita Salas

    Javier Gutiérrez, por Vergüenza

    Paco León, por Arde Madrid

    Oriol Pla, por El día de mañana

    Javier Rey, por Fariña

    Mejor actriz protagonista de televisión

    Malena Alterio, por Vergüenza

    Inma Cuesta, por Arde Madrid

    Aura Garrido, por El día de mañana

    Najwa Nimri, por Vis a vis

    Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

    Mejor actriz de reparto de televisión

    Anna Castillo, por Arde Madrid

    Belén Cuesta, por Paquita Salas

    Fabiana García, por Arde Madrid

    Debbie Mazard, por Arde Madrid

    Lidia San José, por Paquita Salas

    Mejor actor de reparto de televisión

    Jesús Carroza, por El día de mañana

    Antonio Durán Morris, por Fariña

    Karra Elejalde, por El día de mañana

    Miguel Rellán, por Vergüenza

    Manolo Solo, por La peste

    Julián Villagrán, por Arde Madrid

    Mejor serie de comedia

    Arde Madrid

    Paquita salas

    Vergüenza

    Mejor serie dramática

    El día de mañana

    Élite

    Fariña

    Gigantes

    La Peste

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top