Mi SensaCine
Sucker Punch

Directores

Actores y actrices

Emily Browning
Personaje : Babydoll
Abbie Cornish
Personaje : Sweet Pea
Jena Malone
Personaje : Rocket
Vanessa Hudgens
Personaje : Blondie
Jamie Chung
Personaje : Amber
Carla Gugino
Personaje : Vera Gorski
Scott Glenn
Personaje : Wiseman
Richard Cetrone
Personaje : CJ
High Roller Jon Hamm
Blue Jones Oscar Isaac
Danforth Ron Selmour
Babydoll's Sister Frederique De Raucourt
Stepfather / Father O'Rourke Gerard Plunkett
Mayor / Lighter Orderly Alan C. Peterson
Big Boss Thug / Orderly #3 Revard Dufresne
Babydoll's Mother Kelora Clingwell
Lobotomy Nurse / High Roller Girl #1 Monique Ganderton
Ver la lista completa
Labotomy Nurse / Highroller Girl #2 Lee Tomaschefski
Tommy Soldier #1 Eli Snyder
Tommy Soldier #2 Cainan Wiebe
Tommy Soldier #3 Danny Bristol
Guard / Chauffeur #1 Brad Kelly
Guard / Chauffeur #2 Peter Bryant
Grim Doctor John R. Taylor
Cemetary Cop Chris Nowland
Reception Nurse / Designer Christine Willes
Bitter Clipboard Nurse Gina Garenkooper
State Trooper #1 Michael Adamthwaite
State Trooper #2 Phillip Mitchell
Police Officer #1 Ian Tracey
Police Officer #2 Sean Campbell
Dancer Arassay Reyes
Dancer Danielle Benton
Dancer Caitlin Goguen
Dancer Maiko Miyauchi
Dancer Paula Giroday
Dancer Juliana Semenova
Dancer Stephanie Sy
Dancer Allie Bertram
Dancer Vicky Lambert
Dancer Caroline Torti
Dancer Chantal Hunt
Dancer Carla Catherwood
Dancer Kathryn Schellenberg
Dancer Geneen Gorgiev
Dancer Annie Au
Dancer Tia Haraga
Dancer Hailley Caulfield
Dancer Daniela Dib
'Emilio' Gangster Dancer Jeff Dimitriou
Band Member #1 John Howard (II)
Band Member #2 Thomas Fornataro
Band Member #3 Antoine Baby Harry Calaway
Band Member #4 G! Force
Band Member #5 Nii Nortey Engmann

Actores de doblaje (versión original)

Gary Hecker
Gary Hecker
Personaje : Special Creature Vocals

Guionistas

Guionista Zack Snyder
Guionista Steve Shibuya
Basado en Zack Snyder

Banda Sonora

Compositor Tyler Bates
Compositor Marius De Vries
Editor musical Darrell Hall

Productores

Productor Zack Snyder
Productora Deborah Snyder
Productor ejecutivo Christopher DeFaria
Productor ejecutivo Jon Jashni
Productor ejecutivo Thomas Tull
Productor ejecutivo William Fay

Equipo técnico

Director de fotografía Larry Fong
Montador William Hoy
Director artístico Todd Cherniawsky
Jefe de los decorados Rick Carter
Decorador Jim Erickson
Decoradora Melissa Olson
Decorador Jay Mitchell
Decorador Jim Ramsay
Decorador Bryan Sutton
Decoradora Sheila Haley
Decorador Bjorn Ollner
Decoradora Cheryl Marion
Decoradora Margot Ready
Decorador Allan Galajda
Directora de reparto Michelle Allen
Directora de reparto Kristy Carlson
Directora de reparto Lora Kennedy
Asistente primero de dirección Paul Barry
Diseñador de vestuario Michael Wilkinson
Encargada de vestuario Vivian Baumann
Encargada de vestuario Rosalie Lee
Vestuario Mitchell MacKay
Vestuario Ute Porath
Encargada de vestuario Tracy Carlisle
Encargada de vestuario Angela Bright
Encargada de vestuario Heather Osborne
Encargada de vestuario Charis Tilson
Encargada de vestuario Karen McVey
Encargada de vestuario Barbara Glasior
Vestuario Sula Salampasis
Encargada de vestuario Janet Lamont
Encargada de vestuario Lynette Schiltshling
Encargada de vestuario Denise Gingrich
Vestuario Lanny Campbell
Encargada de vestuario Bridget Catchpole
Encargada de vestuario Madeline Brian
Cámara John Clothier
Cámara William Dalgleish
Anotador Kimi Webber
Asistente segundo de dirección Misha Bukowski
Asistente tercero de dirección Rhonda Taylor
Fotógrafo de plató Clay Enos
Encargado de sonido Rick Hromadka
Encargado de sonido Bill Meadows
Encargado del micrófono Donald D. Brown
Especialista en efectos sonoros Gary Hecker
Especialista en efectos sonoros Katherine Rose
Especialista en efectos sonoros Michael Broomberg
Mezclador de sonido Nerses Gezalyan
Mezclador de sonido Michael McGee
Supervisor artístico Stefan Dechant
Supervisor artístico Grant Van Der Slagt
Montador de sonido Scott Hecker
Editor de los efectos de sonido Derek Pippert
Montador de doblaje Tiffany Griffith
Ayudante de montaje Melissa Remenarich-Aperlo
Montador de los efectos de sonido Lee Gilmore
Montador de efectos visuales George McCarthy
Coordinador de postproducción Kraig Tytus
Supervisor de efectos visuales Andrea Wertheim
Supervisor de efectos visuales Tamara Watts Kent
Efectos especiales Paul Benjamin
Efectos especiales James Paradis
Efectos especiales Dan Cervin
Efectos especiales Kevin Kirkpatrick
Efectos especiales Scott Treliving
Efectos especiales Eric Vrba
Efectos especiales Kyle Moore
Efectos especiales Gordon Alarie
Efectos especiales Ken Reynolds
Efectos especiales Clay Orr
Efectos especiales Andy Verhoven
Efectos especiales Darrell Theriault
Efectos especiales W.A. Andrew Sculthorp
Efectos especiales Corie Tornack
Efectos especiales Steve Hepworth
Efectos especiales Garnet Harry
Efectos especiales Becky Bates
Efectos especiales John Wilkinson
Efectos especiales Ron Seida
Efectos especiales Brian Bullock
Efectos visuales de maquillaje Suma Adams
Efectos visuales de maquillaje David DeLeon
Efectos visuales de maquillaje Thomas Floutz
Efectos visuales de maquillaje Rachel Griffin (II)
Efectos visuales de maquillaje Kevin Kirkpatrick
Efectos visuales de maquillaje Louis Kiss
Efectos visuales de maquillaje Harlow MacFarlane
Efectos visuales de maquillaje Ann McLaren
Efectos visuales de maquillaje Justin Raleigh
Efectos visuales de maquillaje Geoff Redknap
Maquillador Jason Barnett
Maquilladora Rosalina Da Silva
Maquilladora Emanuela Daus
Maquilladora Vanessa Giles
Maquilladora Céline Godeau
Maquilladora Naomi Hirano
Maquilladora Amanda Kuryk
Maquilladora Michele Tyminski
Maquilladora Rosalina Dasilva
Supervisor de los efectos visuales John 'D.J.' Des Jardin
Supervisor de vestuario Dana Hart
Supervisor de vestuario Jana Rayne Macdonald
Titiritero Mecki Heussen
Preparador Elizabeth Himelstein
Preparador Logan Hood
Encargado de los dobles Tim Rigby
Encargado de los dobles James M. Churchman
Encargado de los dobles Paul Leonard
Encargado de los dobles Nick Brandon
Coreógrafo especialista en peleas Damon Caro
Coreógrafo Paul Becker
Doble Heidi Moneymaker
Doble Darren McGuire
Doble Shauna Duggins
Doble Freddy Bouciegues
Doble Sam Tjhia
Doble Hubert Boorder
Doble Ming Qiu
Doble Mike Justus
Doble Loyd Bateman
Doble Daniel Hernandez (II)
Doble Matthew Rugetti
Doble Shawn Beaton
Doble Allen Jo
Doble Alex Chiang
Doble Brian Ho
Doble Lateef Crowder
Doble Larry Lam
Doble Wayne Dalglish
Doble Don Lew
Doble Guillermo Grispo
Doble James Michalopoulos
Doble Adrian Hein
Doble Ryan Watson
Doble Paul Wu
Doble Brian Imada
Asistente del maquillador Tana Lynn Moldovanos
Asistente del maquillador Tamar Ouziel
Peluquera Anji Bemben
Peluquera Diane Holme
Peluquera Sharon Markell
Peluquera Sharon Mosley
Peluquera Jessica Rain
Peluquera Anne Carroll
Jefe electricista Drew Davidson
Tramoyista jefe Mike Kirilenko
Atrezzista jefe Jimmy Chow
Eléctricos Rob Brady

Empresas que han participado

Productora Cruel and Unusual Films
Productora Legendary Pictures
Productora Warner Bros. Pictures
Productora Lennox House Films
Efectos visuales The Moving Picture Company (MPC)
Efectos visuales Pixomondo
Efectos visuales Animal Logic
Efectos visuales Prime Focus
Efectos visuales Digiscope
Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España
Back to Top