Nota películas
Mi SensaCine
    Divergente

    Directores

    Actores y actrices

    Shailene Woodley
    Personaje : Beatrice "Tris" Prior
    Theo James
    Personaje : Four
    Kate Winslet
    Personaje : Jeanine Matthews
    Zoë Kravitz
    Personaje : Christina
    Ansel Elgort
    Personaje : Caleb Prior
    Miles Teller
    Personaje : Peter
    Jai Courtney
    Personaje : Eric
    Maggie Q
    Personaje : Tori
    Marcus Eaton Ray Stevenson
    Natalie Prior Ashley Judd
    Andrew Prior Tony Goldwyn
    Claire Sutron Casimere Jollette
    Edward Ben Lamb
    Sam Robertson Parker Mack
    Ver la lista completa
    Dauntless Patrol Man Will Blagrove
    Captain - Dauntless Joseph Aviel
    Dauntless Lucas Ross
    Erudite Woman Christine Ames
    Jeanine's Bodyguard Matt Philliben
    Teacher Janet Ulrich Brooks
    Abnegation Kevin Wayne Berger
    Guard Anthony Fleming
    Dauntless Man Ryan Carr
    Dauntless Instructor Chris Hayes
    Factionless Man #1 Eric Kaldor
    Dauntless Patrol #2 Alice Rietveld
    Older Abnegation Man Bob Rumnock
    Candor Lawyer Christopher Weir
    Abnegation Man Scott Roberts (III)

    Guionistas

    Guionista Evan Daugherty
    Guionista Vanessa Taylor
    De Veronica Roth

    Banda Sonora

    Compositor Junkie XL
    Productor musical Hans Zimmer
    Supervisor musical Randall Poster
    Supervisor musical Bryan Lawson
    Editor musical Adam Milo Smalley

    Productores

    Productor Erik Feig
    Productora Gillian Bohrer
    Productora Lucy Fisher
    Productor Pouya Shahbazian
    Productor Douglas Wick
    Coproductor Veronica Roth
    Productor delegado Barry H. Waldman
    Productor ejecutivo John J. Kelly
    Productor ejecutivo Rachel Shane

    Equipo técnico

    Director de fotografía Alwin H. Küchler
    Montador jefe Richard Francis-Bruce
    Montador jefe Nancy Richardson
    Director artístico A. Todd Holland
    Director artístico Chris Cleek
    Director artístico Andrew Max Cahn
    Jefe de los decorados Andy Nicholson
    Decoradora Anne Kuljian
    Decorador Cosmas A. Demetriou
    Decorador Marco Rubeo
    Decorador Richard Reynolds
    Directora de reparto Venus Kanani
    Directora de reparto Mary Vernieu
    Asistente primero de dirección Artist W. Robinson
    Asistente primero de dirección Vincent Lascoumes
    Diseñador de vestuario Carlo Poggioli
    Cámara Martin Schaer
    Cámara Dave Thompson
    Anotador Valeria Migliassi Collins
    Asistente segundo de dirección Andy Spellman
    Asistente segundo de dirección Senica Billingsley
    Fotografía submarina Peter Zuccarini
    Air recording John Trapman
    Segundo realizador Garrett Warren
    Encargado de sonido David Obermeyer
    Mezclador de sonido Mike Prestwood Smith
    Mezclador de sonido Michael Keller
    Diseñador gráfico Karen Teneyck
    Decorador Anne Kuljian
    Supervisor artístico Chris Cleek
    Supervisor artístico A. Todd Holland
    Supervisor artístico Patrick M. Sullivan Jr.
    Montador de sonido Branden Spencer
    Montador de doblaje Margit Pfeiffer
    Montador de los efectos de sonido Dror Mohar
    Coordinador de postproducción Zoe Bower
    Supervisor de efectos visuales Greg Baxter
    Supervisor de los efectos especiales Yves DeBono
    Efectos especiales Marc Banich
    Efectos especiales Eric Frazier
    Efectos especiales Kenneth Van Order
    Maquillador Kevin Haney
    Maquillador Rick Stratton
    Supervisor de los efectos visuales Jim Berney
    Supervisor de posproducción Tina Anderson
    Supervisor de posproducción Steven Kaminsky
    Ayudante de camerino Sandi Figueroa
    Ilustrador Ravi Bansal
    Production Administrator John J. Kelly
    Extras Claire Simon (II)
    Coordinador de los dobles Garrett Warren
    Coreógrafo especialista en peleas J.J. Perry
    Coordinador de los actores de doblaje Colin Follenweider
    Doble Alicia Vela-Bailey
    Make-up supervisor Brad Wilder
    Jefe electricista Len Levine
    Jefe electricista Justin Holdsworth
    Atrezzista jefe Brad Einhorn

    Distribuidora

    Encargada de prensa Delphine Olivier

    Empresas que han participado

    Productora Summit Entertainment
    Productora Red Wagon Entertainment
    Postproducción Prologue Films
    Distribuidora España (Estreno en cines) Entertainment One Films Spain
    Back to Top