Mi SensaCine
    San Sebastián 2017: 'The Disaster Artist' de James Franco se alza con la Concha de Oro
    Por Andrea Zamora — 1 oct. 2017 a las 10:10

    'Handia', la nueva película de Aitor Arregi y Jon Garaño tras su exitosa 'Loreak', ha conseguido el Premio especial del Jurado en la 65ª edición del festival.

    La 65ª edición del Festival de Cine de San Sebastián llega a su fin entregando la Concha de Oro a la mejor película a The Disaster Artist, la comedia dirigida y protagonizada por James Franco de la que te hablamos en esta crónica y que cuenta cómo se llevó a cabo la “peor película de la historia”.  Handia, el nuevo trabajo de Aitor Arregi y Jon Garaño tras su exitosa Loreak ha conseguido alzarse con el Premio especial del Jurado. 

    En cuanto al resto de categorías, Sofía Cala Castiglione y Bogdan Dumitrache han ganado la Concha de Plata a mejor actriz y actor por sus trabajos en Alanis y Pororoca. Anne Gruwez, protagonisa de Ni Juge, ni Soumise (So Help Me God) también ha conseguido una Mención Especial del Jurado. 

    Por último, la Concha de Plata a mejor director ha caído en manos de Anahí Berneri por su película Alanis

    A continuación te dejamos el Palmarés completo de la 65ª edición del Festival de San Sebastián: 

    Concha de Oro a mejor película 

    The Disaster Artist de James Franco 

    Premio especial del Jurado 

    Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño

    Concha de Plata a mejor director

    Anahí Berneri por Alanis

    Concha de Plata a la mejor actriz

    Sofía Gala Castiglione por Alanis

    Mención especial: Anne Gruwez por Ni Juge, ni Soumise (So Help Me God)

    Concha de Plata al mejor actor

    Bogdan Dumitrache por Pororoca

    Premio del Jurado al mejor guion

    Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia

    Premio del Jurado a la mejor fotografía 

    Florian Ballhaus por Der Hauptmann (The Captain) 

    Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

    Marine Francen por Le Semeur (The Sower)

    Mención especial: Laura Mora por Matar a Jesús 

    Premio Horizontes

    Los Perros de Marcela Said 

    Premio Zabaltegi-Tabakalera 

    Braguino de Clément Cogitore 

    Mención especial: Darya Zhovner (actriz) por Tesnota (Closeness)

    Mención especial: Spell Reel de Filipa César

    Premio del Público Ciudad Donostia/San Sebastián 

    Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri de Martin McDonagh

    Premio película europea: Jusqu’á la garde (Custody (Custodia compartida)) de Xavier Legrand

    Premio Iziar al CIne Vasco 

    Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño

    Premio Eroski de la Juventud 

    Matar a Jesús de Laura Mora

    Premios Cine en Construcción 

    Premio a la industria cine en construcción 32: Ferrugem de Aly Muritiba 

    Premio Film Factory: Ferrugem de Aly Muritiba 

    Premio CAACI/IBERMEDIA TV Cine en Construcción: Ferrugem de Aly Muritiba 

    Premio Glocal in Progress 

    Premio a la industria Glocal in Progress: Dantza de Telmo Esnal 

    Premio Glocal in Progress: Dantza de Telmo Esnal 

    Foro de coproducción España-América Latina

    Premio al mejor proyecto del VI Foro de coproducción Europa-América Latina: Planta permanenete de Ezequiel Radusky

    Premio EFADs-CAACI de coproducción europa-América Latina: El agente topo de Maire Alberdi 

    Premio Eurimages al desarrollo de coproducción: Las cosecuencias de Claudia Pinto Emperador 

    Arte international Prize: Akelarre de Pablo Agüero 

    Premimo Ikusmira Berriak

    Premio REC Grabaketa estudio a la postproducción: Las letras de Jordi de Maider Fernández

    Premio Encuento Internacional de Estudiantes de Cine

    Premio Panavision: 212 de Boaz Frankel 

    Premio Panavision. Mención especial nominal: Zeit Der Unruhe (News 23/06/2016) de Elsa Rosengren 

    Premio Orona: Zeit Der Unruhe (News 23/06/2016) de Elsa Rosengren 

    Otros premios 

    Premio TVE-Otra Mirada: Jusqu’á la garde (Custody (Custodia compartida)) de Xavier Legrand

    Premio Cooperación Española: Alanis de Anahí Berneri 

    Premios Honoríficos 

    Premio Donostia: Agnès Varda, Ricardo Darín y Monica Bellucci 

    Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino: Paz Vega

    Premio Zinemira: Julia Juaniz

    Premios Paralelos 

    Premio FIPRESCI: Life And Nothing More (La vida y nada más) de Antonio Méndez Esparza

    Premio Fedeora: Charmøren (The Charmer) de Milad Alami 

    Mención especial: Matar a Jesús de Laura Mora 

    Mención especial: Pailalim (Underground) de Daniel Palacio 

    Premio FEROZ Zinemaldia: The Disaster Artist de James Franco 

    Premio al Mejor Guión Vasco: Non (No) de Eñaut Castagnet y Ximun Fuchs

    Premio Lurra-Greenpace: An Inconvenient Sequel: Thruth To Power (Una verdad muy incómoda: Ahora  o nunca) de Jon Shenk y Bonni Cohen 

    Premio SIGNIS: Life and Nothing More (La vida y nada más) de Antonio Méndez Esparza 

    Mención especial: Ni Juge, Ni Soumimse (So Help Me God) de Jean Libon e Yves Hinant

    Premio especial 60 años del Jurado SIGNIS en San Sebastián: Matar a Jesús de Laura Mora 

    Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad/Elkartasun Saria

    Au Revoir Là-Haut (See You Up there)

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top