Nota películas
Mi SensaCine
    Ganadores de los Globos de Oro 2011 - Televisión
    17 ene. 2011 a las 9:08
    facebook Tweet

    'Boardwalk Empire' le impide a 'Mad Men' repetir como mejor serie dramática, 'Glee' arrasa al ganar tres premios de los cinco a los que optaba y mucho más.

    A continuación, te ofrecemos una lista con los ganadores de los Globos de Oro en las categorías de Televisión. 'Boardwalk Empire' le impide a 'Mad Men' repetir como mejor serie dramática, 'Glee' arrasa al ganar tres premios de los cinco a los que optaba y Jim Parsons, de 'Big Bang', es reconocido como el mejor actor de comedia por su papel de Sheldon Cooper.

    Mejor serie (Drama)

    Ganador: 'Boardwalk Empire' (HBO)

    'Dexter' (Showtime)

    'The Good Wife' (CBS)

    'Mad Men' (AMC)

    'The Walking Dead' (AMC)

    Mejor serie (Comedia o Musical)

    'Big Bang' (CBS)

    'La letra C' (Showtime)

    Ganadora: 'Glee' (Fox)

    'Modern Family' (ABC)

    'Enfermera Jackie' (Showtime)

    'Rockefeller Plaza' (NBC)

    Mejor miniserie o telefilme

    Ganadora: 'Carlos' (Canal +)

    'The Pacific' (HBO)

    'Los Pilares de la Tierra' (Starz)

    'Temple Grandin' (HBO)

    'You don't know Jack' (HBO)

    Mejor actor de serie (Drama)

    Ganador: Steve Buscemi por 'Boardwalk Empire' (HBO)

    Bryan Cranston por 'Breaking Bad' (AMC)

    Michael C. Hall por 'Dexter' (Showtime)

    Jon Hamm por 'Mad Men' (AMC)

    Hugh Laurie por 'House' (Fox)

    Mejor actor de serie (Comedia o Musical)

    Alec Baldwin por 'Rockefeller Plaza' (NBC)

    Steve Carell por 'The Office' (NBC)

    Thomas Jane por 'Hung' (HBO)

    Matthew Morrison por 'Glee' (Fox)

    Ganador: Jim Parsons por 'Big Bang' (CBS)

    Mejor actor de miniserie o telefilme

    Idris Elba por 'Luther' (BBC)

    Ian McShane por 'Los Pilares de la Tierra' (Starz)

    Ganador: Al Pacino por 'You don't know Jack' (HBO)

    Dennis Quaid por 'The Special Relationship' (HBO)

    Édgar Ramírez por 'Carlos' (Canal +)

    Mejor actriz de serie (Drama)

    Julianna Margulies por 'The Good Wife' (CBS)

    Elisabeth Moss por 'Mad Men' (AMC)

    Piper Perabo por 'Covert Affairs' (USA)

    Ganadora: Katey Sagal por 'Sons of Anarchy' (FX)

    Kyra Sedgwick por 'The Closer' (TNT)

    Mejor actriz de serie (Comedia o Musical)

    Toni Collette por 'United States of Tara' (Showtime)

    Edie Falco por 'Enfermera Jackie' (Showtime)

    Tina Fey por 'Rockefeller Plaza' (NBC)

    Ganadora: Laura Linney por 'La letra C' (Showtime)

    Lea Michele por 'Glee' (Fox)

    Mejor actriz de miniserie o telefilme

    Hayley Atwell por 'Los Pilares de la Tierra' (Starz)

    Ganadora: Claire Danes por 'Temple Grandin' (HBO)

    Judi Dench por 'Cranford' (BBC)

    Romola Garai por 'Emma (Emma)' (BBC)

    Jennifer Love Hewitt por 'The Client List' (Lifetime)

    Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

    Scott Caan por 'Hawaii Five-O' (CBS)

    Ganador: Chris Colfer por 'Glee' (Fox)

    Chris Noth por 'The Good Wife' (CBS)

    Eric Stonestreet por 'Modern Family'

    David Strathairn por 'Temple Grandin'

    Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

    Hope Davis por 'The Special Relationship' (HBO)

    Ganadora: Jane Lynch por 'Glee' (Fox)

    Kelly MacDonald por 'Boardwalk Empire' (HBO)

    Julia Stiles por 'Dexter' (Showtime)

    Sofia Vergara por 'Modern Family' (ABC)

    Santiago Gimeno

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top