Sherlock Holmes: Juego de sombras
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Mrs. Hudson
Inspector Lestrade
Clarky
Doctor Hoffmanstahl
Official appraiser
Iain Mitchell
 
Iain Mitchell
Carruthers
Jack Laskey
 
Jack Laskey
Maitre d'hôtel SushClub
Patricia Slater
 
Patricia Slater
Maitre d'hôtel SushClub
Karima Adebibe
 
Karima Adebibe
Businessman
Richard Cunningham
 
Richard Cunningham
Hashisheen
Referee
Mark Sheals
 
Mark Sheals
Student
George Taylor
 
George Taylor
Priest
Train guard
Mike Grady
 
Mike Grady
Twin
Alexandre Carril
 
Alexandre Carril
Twin
Victor Carril
 
Victor Carril
Alfred Meinhard
Thorston Manderlay
 
Thorston Manderlay
Tamas
Marko
Daniel Naprous
 
Daniel Naprous
Stefan
Lancelot Weaver
 
Lancelot Weaver
Gypsy Andrzej
Gypsy child
Jacques Senet Larson
 
Jacques Senet Larson
Gypsy child
Nicolas Senet Larson
 
Nicolas Senet Larson
Gypsy child
Sebastian Senet Larson
 
Sebastian Senet Larson
Tzigane
Alexander Devrient
 
Alexander Devrient
Gypsy Woman
Stanley
Stanley Kaye
 
Stanley Kaye
Commander
Martin Nelson
 
Martin Nelson
Don Giovanni
Mark llewelyn-evans
 
Mark llewelyn-evans
Leader
Anthony Inglis
 
Anthony Inglis
Leporello
Ian Wilson-Pope
 
Ian Wilson-Pope
Elvira
Pamela Hay
 
Pamela Hay
Waiter
Laurence Dobiesz
 
Laurence Dobiesz
German guard
Peter Stark
 
Peter Stark
Officier allemand
Roman Jankovic
 
Roman Jankovic
Waiter
Frederick Ruth
 
Frederick Ruth
Photographer
Carsten Hayes
 
Carsten Hayes
Diplomat
Jonathan Christie
 
Jonathan Christie
Diplomat
James McNeill
 
James McNeill
Rene Heron
Laurentiu Possa
 
Laurentiu Possa
Banker
Maitland Chandler
 
Maitland Chandler
Big Joe
Captain Tanner
Claude Ravache
Frau von Hoffmannstahl
Gabrielle Scharnitzky
 
Gabrielle Scharnitzky
George
Shonn Gregory
 
Shonn Gregory
Guard
Dominic Kinnaird
 
Dominic Kinnaird
Robert Cecil PM
Garde du corps
Karl Stromberg
 
Karl Stromberg
Gypsy
Gioacchino Jim Cuffaro
 
Gioacchino Jim Cuffaro
Gypsy
Paul Warren
 
Paul Warren
Man playing cards

Productores

Productora Susan Downey
Productor Dan Lin
Productor Joel Silver
Productor Lionel Wigram

Empresas que han participado

Productora Warner Bros.
Productora Silver Pictures
Productora Lin Pictures
Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España

Guionistas

Guionista Michele Mulroney
Guionista Kieran Mulroney
De Arthur Conan Doyle

Equipo técnico

Director de fotografía Philippe Rousselot
Compositor Hans Zimmer
Montador jefe James Herbert
Director artístico Netty Chapman
Director artístico Nick Gottschalk
Director artístico Matthew Gray
Director artístico Niall Moroney
Decoradora Alison Harvey
Decoradora Katie Spencer
Directora de reparto Reg Poerscout-Edgerton
Director de producción Gilles Castera
Asistente primero de dirección Max Keene
Asistente de dirección Mathieu Turi
Cámara Dylan Jones (II)
Anotador Liz West
Asistente segundo de dirección Danny McGrath
Asistente tercero de dirección Sarah Brandist
Fotógrafo de plató Daniel Smith
Productor musical Hans Zimmer
Productor musical Lorne Balfe
Músicas adicionales (compositor) Lorne Balfe
Asistente de sonido Jodie Campbell
Encargado del micrófono Gary Dodkin
Encargado del micrófono Steve Finn
Encargado del micrófono Will Towers
Especialista en efectos sonoros Peter Burgis
Mezclador de sonido Dafydd Archard
Mezclador de sonido Chris Burdon
Mezclador de sonido Vincent Cosson
Asistente de director artístico Toby Britton
Artista conceptual David Allcock
Artista conceptual Eva Kuntz
Realizador/Guionista David Allcock
Supervisor artístico Niall Moroney
Montador de sonido Dillon Bennett
Montador de sonido Oliver Tarney
Ayudante de montaje Philip Hedgecock
Montador de efectos visuales James Winnifrith
Supervisor de efectos visuales Laya Armian
Efectos especiales Giles Hannagan
Maquilladora Sylvia Atkins
Maquilladora Michele Barber
Maquilladora Charmaine Fuller
Maquillador Matthew Smith
Supervisor de los efectos visuales Chas Jarrett
Supervisor de posproducción Emma Zee
Grabador de los efectos de sonido Dominic Boucher
Presentador Liam Russell
Coordinadora de producción Katherine Tibbetts
Consultor Eric Oram
Encargado de los dobles Franklin Henson
Encargado de los dobles Markos Rounthwaite
Encargado de los dobles Chad Stahelski
Coreógrafo especialista en peleas Eric Oram
Coreógrafo Richard R. Ryan
Doble Nina Armstrong
Doble Richard Bradshaw
Doble Randy Butcher
Make-up supervisor Christine Blundell
Peluquera Annette Field
Jefe electricista Chuck Finch
Tramoyista jefe Steve Ellingworth
Atrezzista jefe Dennis Wiseman
Stagehand Tommy Finch
Stagehand Kenny Richards
Pintor Antoine Carton de Gramont
Pintor Sara Cubaynes
Pintor James Gemmill

Distribuidora

Encargada de prensa Eugénie Pont
Encargada de prensa Carole Chomand
Encargado de prensa Sabri Ammar