Mi SensaCine
    Palmarés del Festival de Sundance
    31 ene. 2011 a las 17:15

    Ya se han entregado los prestigiosos premios del cine independiente americano. Este año las triunfadoras han sido: el documental 'How to die in Oregon' y el filme 'Like crazy'.

    Ya conocemos a los ganadores del Festival de Sundance, que premia a los mejores filmes independientes del año, en Estados Unidos, celebrados en Park City (Utah). De este festival han salido grandes cineastas, como Quentin Tarantino o los hermanos Coen. Este año el jurado ha seleccionado al documental 'How to die in Oregon' y al largometraje 'Like Crazy', como los mejores del año.

    'How to die in Oregon' es un documental a favor de la eutanasia, que intenta reflejar el poder de poder morir con dignidad, contando algunas de las historias de las personas más involucrados con esta práctica hoy en día; enfermos terminales, sus familias, médicos y amigos. Recordemos que Oregón, se convirtió en el primer estado norteamericano en legalizar el suicidio asistido por un médico.

    Por su parte la película 'Like Crazy' narra la historia de Anna (Felicity Jones), una joven británica que estudia en la universidad de Los Ángeles, que se enamora de Jacob (Anton Yelchin), un joven norteamericano, pero ambos se ven obligados a separarse cuando a ella no le renuevan el visado estadounidense para permenecer en los EE.UU. Anna regresa a Londres, y la pareja se ve forzada a mantener una relación a distancia.

    El resto de los principales galardones quedan configurados de la siguiente manera:

    Premio del Jurado - Película (Internacional): 'Sykt lykkelig'

    Premio del Jurado - Documental (Internacional): 'Hell and back again'

    Premio del Público a la Mejor Película: 'Circumstance'

    Premio del Público al Mejor Documental: 'Buck'

    Premio del Público - Mejor Drama (Internacional): 'Kinyarwanda'

    Premio del Público - Mejor Documental (Internacional): 'Senna'

    Premio Best of NEXT! del público: 'To.get.her'

    Mejor director de documental: Jon Foy por 'Resurrect Dead : The Mystery of the Toynbee Tiles'

    Mejor director dramático: Sean Durkin por 'Martha Marcy May Marlene'

    Mejor director de documental (categoría internacional): James Marsh por 'Project Nim'

    Mejor director dramático (categoría internacional): Paddy Considine por 'Tyrannosaur'

    Mejor guión: Sam Levinson por 'Another Happy Day'

    Mejor guión (Internacional): Erez Kav-El por 'Restoration'

    Mejor montaje: Marshall Curry por 'If a Tree Falls'

    Mejor montaje (Internacional): Goran Hugo Olsson por 'The Black Power Mixtape 1967-1975'

    Mejor fotografía documental: Eric Strauss por 'The Redemption of General Butt Naked'

    Mejor fotografía drama: Bradford Young por 'Pariah'

    Mejor fotografía drama (Internacional): Diego F. Jiménez por 'Todos tus muertos'

    Mejor fotografía documental (Internacional): Danfung Dennis por 'Hell and back again'

    Premio Especial del Jurado - Interpretación revelación (Internacional): Olivia Colman y Peter Mullan por 'Tyrannosaur'

    Premio Especial del Jurado - Documental (Internacional): 'Stand van de Sterren'

    Premio Especial del Jurado - Documental: 'Being Elmo: A Puppeteer's Journey'

    Premio Especial del Jurado - Drama: 'Another Earth'

    Premio Especial del Jurado - Mejor interpretación dramática: Felicity Jones por 'Like Crazy'

    Tomás Andrés

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top