Mi cuenta
    Lista de ganadores de los Goya 2016
    Por Cristina Vega — 7 feb. 2016 a las 1:40

    'Truman' se ha convertido en la gran triunfadora de la noche al alzarse con los premios en las categorías principales.

    Este sábado 6 de febrero se ha celebrado la edición número 30 de los premios de la Academia de Cine de España, los Goya. Esta gala ha estado marcada por el número musical inicial, los momentos emotivos y las referencias a los políticos allí presentes. Truman ha sido la gran triunfadora de la gala al conseguir los premios a mejor película, mejor director, mejor guion, mejor actor protagonista y mejor actor de reparto. Estos dos últimos han ido a parar a manos de los veteranos Ricardo Darín y Javier Cámara.

    En cuanto al resto de categorías actorales, caben destacar los premios a las actrices Natalia de Molina a mejor actriz protagonista por Techo y comida, y Luisa Gavasa a mejor actriz de reparto por La novia. Mientras que en las categorías de actores revelación, los premiados han sido Irene Escolar por Un otoño sin Berlín y Miguel Herrán por A cambio de nada.

    A continuación tienes la lista completa de nominados y premiados:

    Mejor película

    A cambio de nada

    La novia

    Nadie quiere la noche

    Truman GANADORA

    Un día perfecto

    Mejor director

    Paula Ortiz por La novia

    Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

    Cesc Gay por Truman GANADORA

    Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

    Mejor director novel 

    Daniel Guzmán por A cambio de nada GANADORA

    Dani de la Torre por El desconocido 

    Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

    Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

    Mejor actor protagonista

    Asier Etxeandia por La novia

    Pedro Casablanc por B

    Luis Tosar por El Desconodico

    Ricardo Darín por Truman GANADORA

    Mejor actriz protagonista

    Inma Cuesta por La novia

    Penélope Cruz por Ma ma

    Natalia de Molina por Techo y Comida GANADORA

    Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

    Mejor actor de reparto

    Felipe García por A cambio de Nada

    Manolo Soto por B

    Javier Cámara por Truman GANADORA

    Tim Robbins por Un día perfecto

    Mejor actriz de reparto 

    Elvira Minguez por El desconocido

    Marian Álvarez por Felices 140

    Nora Navas por Felices 140

    Luisa Gavasa por La novia GANADORA

    Actor revelación

    Miguel Herrán por A cambio de nada GANADORA

    Fernando Colomo por Isla bonita

    Alex García por La Novia

    Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

    Actriz revelación

    Yordanka Ariosa por El rey de la Habana

    Irene Escolar por Un otoño sin Berlín GANADORA

    Antonia Guzmán por A cambio de nada

    Iraia Elías por Amanda

    Mejor guion original

    Daniel Guzmán por A cambio de nada

    Alberto Marini por El desconocido

    Borja Cobeaga por Negociador

    Cesc Gay y Tomàs Aragay por Truman GANADORA

    Mejor guion adaptado

    David Illundain por B, la película

    Paula Ortiz y Javier García Arredondo por La novia

    Agustí Villaronga por El rey de la Habana

    Fernando León de Aranoa por Un día perfecto GANADORA

    Mejor dirección artística

    La novia

    Mi gran noche

    Nadie quiere la noche

    Palmeras en la nieve GANADORA

    Mejor dirección de producción

    El Desconocido

    Nadie quiere la noche GANADORA

    Palmeras en la nieve

    Un día perfecto

    Mejor diseño de vestuario

    Mi gran noche

    Nadie quiere la noche GANADORA

    Palmeras en la nieve

    Un día perfecto

    Mejor música original

    El teatro de más allá

    La novia

    Ma ma

    Nadie quiere la noche GANADORA

    Mejor canción original

    El país del miedo

    Matar el tiempo

    Palmeras en la nieve GANADORA

    Techo y comida 

    Mejor sonido

    Anacleto: Agente secreto

    El Desconocido GANADORA

    La novia

    Mi gran noche

    Mejor película de animación

    Atrapa la bandera GANADORA

    Meñique

    Noche de Paz

    Yoko

    Mejor dirección de fotografía

    El rey de la Habana

    La novia GANADORA

    Nadie quiere la noche

    Un día perfecto

    Mejor maquillaje y/o peluquería

    La novia

    Ma ma

    Nadie quiere la noche GANADORA

    Palmeras en la nieve

    Mejores efectos especiales

    Anacleto: Agente secreto GANADORA

    El desconocido

    Mi gran Noche

    Tiempo sin aire

    Mejor película documental

    Chicas nuevas 24 horas

    I am your father

    Sueños de sal GANADORA

    The propaganda game 

    Mejor película europea

    Camino a la escuela

    Leviathan

    Macbeth

    Mustang GANADORA

    Mejor película iberoamericana

    El clan GANADORA

    La onse

    Magallanes

    Vestido de novia

    Mejor cortometraje de ficción

    Cordelias

    El corredor GANADORA

    El trueno rojo

    Inside the box

    Os meninos do río


    Mejor cortometraje documental

    Hijos de la Tierra GANADORA

    Regreso a la Alcarria

    Ventanas

    Viento de atunes

    Mejor cortometraje de animación

    Alike GANADORA

    Honorio, dos minutos de sol

    La noche del océano

    Víctimas de Guernika

    Mejor montaje

    El desconocido GANADORA

    Requisitos para ser una persona normal

    Truman

    Un día perfecto

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top