Mi SensaCine
    Noche de miedo (Fright Night)

    Directores

    Guionistas

    Guionista Marti Noxon
    De Tom Holland (II)

    Actores y actrices

    Anton Yelchin
    Personaje : Charley Brewster
    Colin Farrell
    Personaje : Jerry Dandrige
    Toni Collette
    Personaje : Jane Brewster
    David Tennant
    Personaje : Peter Vincent
    Imogen Poots
    Personaje : Amy Peterson
    Christopher Mintz-Plasse
    Personaje : Evil Ed
    Dave Franco
    Personaje : Mark
    Reid Ewing
    Reid Ewing
    Personaje : Ben
    Adam Will Denton
    Ginger Sandra Vergara
    Jay Dee Chris Sarandon
    Victoria Lisa Loeb
    Store Guy Mike Miller
    Ms. Grenada Marya Beauvais
    Ver la lista completa
    Teacher Kent Kirkpatrick
    First Cop Aaron Shiver
    Cop Rick A. Ortega Jr
    Adam's Dad Eb Lottimer
    Nymph #1 Liezl Carstens
    Second nymph Laura Aidan
    Third nymph Alma Sisneros
    Pyrotechnic guy Bruce Holmes
    Guard Chris Ranney
    DJ Lovie Johnson
    Drunk Guy Jerry G. Angelo
    Nightclub security Chris Brewster
    Cop #1 Jerry's house Kevin Christopher Brown
    Second cop Jerry's House Jesse Pickett
    Détective Sabian Asim Ahmad
    Nurse Tina Borek
    Club Dancer/Flirt Ashlee Renz-Hotz
    Party Goer Eriks Alfons Hausmanis
    Custodian Cliff Gravel
    Club Dancer David T. Quan
    High School Teacher Phil Arnold (II)
    Librarian Viola Valdez
    Frat Boy Ryan Schaefer
    Night Club Dancer Gilbert Almario
    Club girl Fileena Bahris
    Classroom Student Steph Delgado
    Club Bouncer Kevin Fowlkes
    Club Guy Drew Hollowell
    Club Bouncer Bob Kaye
    Conventioneer Kelly Ruble
    Teacher Sandi K. Shelby
    Club Model Monika Spruch

    Banda Sonora

    Compositor Ramin Djawadi
    Músico Stephen Coleman
    Supervisor musical Dana Sano

    Productores

    Productora Alison Rosenzweig
    Productor Michael De Luca
    Productor ejecutivo Michael Gaeta
    Productor ejecutivo Ray Angelic
    Productor ejecutivo Josh Bratman
    Productor ejecutivo Lloyd Ivan Miller

    Equipo técnico

    Talonador Harry Muller
    Director de fotografía Javier Aguirresarobe
    Montadora Tatiana S. Riegel
    Director artístico Randy Moore (II)
    Jefe de los decorados Richard Bridgland
    Decorador K.C. Fox
    Directora de reparto Jo Edna Boldin
    Directora de reparto Allison Jones
    Asistente primero de dirección Steve Danton
    Asistente primero de dirección Mark Anthony Little
    Vestuario Bradford Booth
    Encargada de vestuario Jennifer Gingery
    Encargada de vestuario Susan Matheson
    Cámara Michael Barrett (II)
    Cámara Ian Fox
    Cámara Christopher T.J. McGuire
    Cámara Lynn Lockwood
    Anotador Judi Townsend
    Asistente segundo de dirección Janell M. Sammelman
    Asistente segundo de dirección Chad Saxton
    Director de fotografía de la segunda unidad Michael Barrett (II)
    Fotógrafo de plató Lorey Sebastian
    Fotógrafo de plató John Bramley
    Encargado del micrófono Michael Scott (X)
    Mezclador de sonido Lori Dovi
    Mezclador de sonido Miles J.D. Vedder
    Asistente de director artístico James F. Oberlander
    Realizador/Guionista Jim Magdaleno
    Montador de sonido Mark P. Stoeckinger
    Montador de doblaje Michael Hertlein
    Montador de doblaje Margit Pfeiffer
    Ayudante de montaje Steve Bobertz
    Ayudante de montaje Daniel Boccoli
    Montador de los efectos de sonido Christopher Assells
    Montador de los efectos de sonido Dror Mohar
    Montador de los efectos de sonido Tim Walston
    Montador de efectos visuales Christopher Marino
    Director de efectos visuales Stefan Bredereck
    Director de efectos visuales Lindsay Hallett
    Director de efectos visuales David Godwin
    Director de efectos visuales Steven Lloyd
    Director de efectos visuales Jessica Madsen
    Director de efectos visuales Fred Pienkos
    Director de efectos visuales Andrew Winters
    Supervisor de los efectos especiales David Fletcher
    Supervisor de los efectos especiales John Allardice
    Supervisor de los efectos especiales Joe Bauer
    Supervisor de los efectos especiales Bryan Godwin
    Supervisor de los efectos especiales Dan Levitan
    Efectos especiales Larz Anderson
    Efectos especiales Dirk Rogers
    Efectos visuales de maquillaje Aurora Bergere
    Efectos visuales de maquillaje Howard Berger
    Efectos visuales de maquillaje Greg Nicotero
    Maquilladora Jennifer McDaniel
    Supervisor de los efectos visuales Joe Bauer
    Supervisor de los efectos visuales Dan Levitan
    Supervisor de posproducción Jake Price
    Coordinador de efectos visuales Germain McKenzy
    Coordinador de efectos visuales Katie Godwin
    Coordinador de efectos visuales Catherine Hughes
    Coordinador de efectos visuales James Ledwell
    Coordinador de efectos visuales Tyler Ott
    Coordinador de efectos visuales Michael Perdew
    Coordinador de efectos visuales Nate Smalley
    Coordinador de efectos visuales Shane Strickman
    Coordinador de efectos visuales Larz Anderson
    Efectos visuales de fotografía Nick Damico
    Responsable de los efectos de sonido Catherine Harper
    Responsable de los efectos de sonido Christopher Moriana
    Responsable de los efectos de sonido Catherine Harper
    Supervisor de vestuario Charlene Amateau
    Presentador Taryn McLaughlin
    Presentador Jason Fittipaldi
    Presentador Paul Mcgrade
    Presentadora Elaine Wu
    Coordinadora de producción Rebecca Hilliard
    Production Administrator Alison Cannon
    Manager de localizaciones Déborah Wakshull
    Director de escena Robert Ortiz
    Director de escena Darren M. Demetre
    Director de escena Ray Angelic
    Regidor Christine Bonnem
    Asistente de producción Jon Baran
    Asistente de producción Mark Brown (III)
    Asistente de producción Nathan E. Davis
    Asistente de producción Ko Iwagami
    Asistente de producción Luke V. Randall
    Asistente de producción Andrea Redder
    Asistente de producción Richard W. Welch
    Secreatria de producción Shanna Morrow
    Extras Tina Kerr
    Coordinador de los dobles Bob Brown (III)
    Doble Matt Berberi
    Doble Chris Brewster
    Doble Dan Brown
    Doble Laurence Chavez
    Doble Al Goto
    Doble Riley Harper
    Doble Cassandra McCormick
    Doble Mark Steger
    Doble Mark Aaron Wagner
    Doble Todd Warren
    Doble Michael Weis
    Doble Scott Workman
    Doble Lisa Hoyle
    Doble T. Ryan Mooney
    Maestro armero Brett Andrews
    Make-up supervisor Douglas Noe
    Peluquera Geordie Sheffer
    Jefe técnico en iluminación Louis DiCesare
    Jefe electricista David Melhorn
    Tramoyista jefe Aubrey Husar
    Atrezzista jefe Ben Lowney
    Atrezzista jefe Benjamin Lowney
    Líder Richard Lambert
    Eléctricos Allen Eaves
    Eléctricos Sean McClellan
    Eléctricos David Melhorn
    Eléctricos Jeremy Antonio Oliver
    Eléctricos Dwayne Willis
    Iluminador Joe Bacharka
    Iluminador Tim Durr
    Stagehand Juergen Heinemann
    Stagehand Dylan Kelling
    Stagehand Evan Martinez
    Stagehand David Jaxx Nagro
    Stagehand Alejandro Snodgrass
    Stagehand Cody West

    Distribuidora

    Encargado de prensa François Hassan Guerrar
    Encargada de prensa Melody Benistant

    Empresas que han participado

    Productora Michael De Luca Productions
    Productora DreamWorks Pictures
    Productora Albuquerque Studios
    Productora Gaeta / Rosenzweig Films
    Distribuidora España (Estreno en cines) Walt Disney Studios Motion Picture Spain
    Back to Top